Савельев совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулигантских побуждений.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 8 апреля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

защитника подсудимого - адвоката Кохан О.Д., представившей удостоверение №812 и ордер №003060 от 8 апреля 2011 года.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савельева Н.М.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Н.М. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено 4 ноября 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 19-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе одного из микрорайонов. Заметив во дворе автомобиль импортного производства марки «HONDA JAZZ», зарегистрированный и принадлежащий М., у Савельева появился умысел на повреждение автомобиля.

Реализуя преступные намерения, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе, подсудимый умышленно ударил ногой по передней левой двери автомобиля, отчего на двери образовалась вмятина. После этого Савельев подбежал к капоту вышеуказанного автомобиля, запрыгнул ногами на капот и стал на нем прыгать. В результате умышленных преступных действий подсудимого на капоте машины образовалась двойная вмятина. Затем Савельев ногами умышленно разбил лобовое стекло машины. После этого руками схватился за поводок заднего стеклоочистителя автомобиля и умышленно отломил его.

Своими умышленными преступными действиями подсудимый повредил автомобиль марки «HONDA JAZZ», причинив тем самым М. значительный ущерб общую сумму 35400 рублей.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное Савельеву обвинение в умышленном повреждении чужого имущества, из хулиганских побуждений, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Савельева Н.М. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом.

Беспричинно, из хулиганских побуждений повреждая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих преступных действий, грубо нарушающих общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств собранных по уголовному делу и обосновывающих обвинение, суд признает ущерб для М. в размере *** рублей значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное, хотя и незначительное, принятие мер к возмещению ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый характеризуется следующим образом: по месту бывшей службы характеризуется положительно, жалоб от соседей по месту жительства не поступало, участковым инспектором характеризуется крайне отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, нарушению общественного порядка, наглого, дерзкого. Настоящее преступление Савельев совершил в период непогашенной судимости, спустя 5 месяцев после вынесения приговора суда, общественно полезной деятельностью не занимается, не работает и не учится. Совершенное им преступление характеризуется исключительной дерзостью, цинизмом, свидетельствует о полном пренебрежении моральными принципами и нормам поведении в обществе.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления (ст. 167 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, связанное с лишением свободы) и личности, суд приходит к выводу о назначении Савельеву наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания без изоляции от общества и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Наказание Савельев Н.М. должен отбывать в колонии-поселении (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Иск М. в размере *** рублей суд признает обоснованным. Причинителем вреда является Савельев. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: поводок заднего стеклоочистителя, зеркало заднего вида, хранящиеся в уголовном деле, автомобиль марки «HONDA JAZZ», подлежат передаче М..

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки в виде затрат 480 рублей за проведение товароведческой экспертизы и оплаты работы адвоката Кохан О.Д. в размере 298 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в колонии-поселении.

Иск потерпевшего признать обоснованным. Взыскать с Савельева Н.М. в пользу М. материальный ущерб в размере *** рублей.

Разрешить Савельеву Н.М. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно, по согласованию с территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания Савельеву исчислять со дня фактического прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Савельеву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: поводок заднего стеклоочистителя, зеркало заднего вида, хранящиеся в уголовном деле; автомобиль марки «HONDA JAZZ», возвратить М.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за проведение товароведческой экспертизы 240 рублей и оплату работы адвоката Кохан О.Д. 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Ожерельев А.М.