Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 10 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

защитника - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 от 03.10.2005 года и ордер № 001754 от 04.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Оганесян А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 33 ч.2 - 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Оганесян А.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при таких обстоятельствах:

02.02.2011 года около 21 часа 30 минут недалеко от населенного пункта Алексеевского района Белгородской области Оганесян А.А., без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотические средства. После этого, Оганесян А.А. часть наркотических средств, без цели сбыта передал Ч., находящемуся в автомобиле «Рено Логан», с которым он прибыл в населенный пункт. Оставшуюся часть наркотических средств, Оганесян А.А. без цели сбыта незаконно хранил и перевез на автомобиле «Рено Логан» в город Старый Оскол Белгородской области.

В этот же день около 23 часов 30 минут в районе автомобильной заправочной станции г. Старый Оскол Белгородской области сотрудниками полиции наркотические средства были изъяты у Оганесян А.А. и Ч. в установленном законом порядке.

Оганесян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По обстоятельствам совершения преступления пояснил, что 02.02.2011 года Ч. предложил ему съездить в г. Алексеевка и купить семена мака, содержащие примесь наркотических средств, он согласился. Созвонился с Н., и договорился, что он продаст ему 18 пакетов семян мака, содержащих примесь наркотических средств, из них два он намеривался отдать Ч., остальные оставить себе для личного употребления. Около 21 часа 30 минут вблизи населенного пункта Алексеевского района Белгородской области он передал Н. свои деньги около **** рублей, и **** рублей, принадлежащие Ч. Н. отдал ему 18 пакетов с семенами мака. Он вернулся в автомобиль-такси и передал Ч. 2 пакета с семенами мака, остальные оставил себе. В г. Старом Осколе они были задержаны сотрудники полиции, которым он добровольно выдал 16 пакетов с семенами мака, содержащими примесь наркотических средств.

Вина Оганесян А.А. в совершении преступления помимо признательных показаний подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, заключениями химических экспертиз, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно постановлениям о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03.02.2011 года, постановлено рассекретить материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в отношении Ч. и Оганесян А.А., и передать их в орган дознания. (л.д. 35, 38-39).

В постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01.02.2011 года указано, что следует провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ч. и Оганесян А.А. (л.д. 40).

Из протокола о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 02.02.2011 года установлено, что 02.02.2011 года в ходе наблюдения за Ч. и Оганесян А.А., был выявлен факт приобретения этими лицами наркотических средств. (л.д. 41-42).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, в соответствии с нормами УПК РФ был осмотрен участок местности, расположенный рядом с автомобилем Рено-Логан, в ходе которого Оганесян А.А. добровольно выдал 8 полиэтиленовых пакетов с семенами мака, которые были изъяты и опечатаны. (л.д. 7-8).

В ходе личного досмотра Оганесян А.А. были изъяты 8 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, которые были опечатаны. (л.д. 29)

Согласно справкам об исследовании № 116 от 03.02.2011 года, № 117 от 04.02.2011 года установлено, что в восьми пакетах, изъятых возле вышеуказанного автомобиля содержаться семена мака с примесью наркотического средства, общей массой 69,3 г. В восьми пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Оганесян находились семена мака с примесью наркотического средства, общей массой 47,0 г. (л.д. 18,19).

Заключение эксперта № 615 от 25.03.2011 года подтверждает, что вещества, представленные на экспертизу, являются семенами растений рода мак, на них обнаружены наркотические средства. (л.д. 127-129).

03.02.2011 года в присутствии понятых Ч. добровольно выдал вещества растительного происхождения, которые были изъяты и опечатаны. (л.д.25).

При проведении химического исследования установлено, что вещество, изъятое у Ч., является наркотическим средством. (л.д. 21).

Заключение эксперта № 614 от 21.03.2011 года подтверждает, что вещество, изъятое у Ч., является наркотическим средством. (л.д. 138-140).

Названные выше экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими стаж и опыт экспертной работы, выводы экспертов научно обоснованы, их правильность и объективность, не вызывает у суда сомнений.

Из показаний К., П. установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им стало известно, что Оганесян А.А. и Ч. приобретают семена мака, содержащие примесь наркотических средств. В целях пресечения их преступной деятельности было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе которого установлено, что вечером 02.02.2011 года Ч. и Оганесян А.А. на автомобиле «Рено-Логан» проследовали в район населенного пункта, где Оганесян А.А. у неустановленного лица купил наркотические средства. С целью задержания Оганесян и Ч. они проехали в район АЗС, расположенной на объездной дороге г. Старый Оскол, где был остановлен автомобиль «Рено-Логан». В присутствии понятых был досмотрен Оганесян, который добровольно выдал 16 пакетов с семенами мака, они были изъяты и опечатаны. Ч. также в присутствии понятых добровольно выдал семена мака.

В., А. подтвердили, что вечером 02.02.2011 года они принимали участие в качестве понятых. В их присутствии Оганесян добровольно выдал 16 пакетов с семенами мака, а Ч. два пакета. Пакеты с растительным веществом были опечатаны.

Б. пояснил, что в феврале 2011 года он возил 2 незнакомых мужчин в населенный пункт. В обозначенном ими месте они остановились, к его автомобилю подъехал автомобиль VW Пассат. Подсудимый вышел из автомобиля и сел в эту машину. Спустя несколько минут вернулся, в руках у него был пакет, он что-то передал второму мужчине, и они поехали обратно в г. Старый Оскол. Около АЗС их остановили сотрудники ДПС. Ч. и Оганесян А.А. добровольно выдали пакеты с семенами мака. Изъятые предметы и вещества были опечатаны.

Ч. подтвердил, что 02.02.2011 года он предложил Оганесян съездить за семенами мака, содержащими примесь наркотическихсредств. Оганесян А.А. согласился, они на такси приехали на место встречи, при этом он отдал Оганесян А.А. **** рублей на приобретение 2 пакетов с семенами мака. Через несколько минут подъехал автомобиль VW Пассат, Оганесян А.А. сел в эту машину, спустя некоторое время вернулся, в руках у него был пакет. Оганесян отдал ему 2 полиэтиленовых пакета с семенами мака. В районе АЗС г. Старый Оскол автомобиль остановили сотрудники полиции. Он и Оганесян в присутствии понятых добровольно выдали семена мака, которые были изъяты и опечатаны.

Суд установил, что по делу не допущено нарушений, которые бы повлекли признание результатов оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства, указанные выше в приговоре суд признает относимыми и допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для признания Оганесян А.А. виновным в совершении преступления.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Оганесян А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, посчитав, что ст. ст. 33 ч.2 -228 ч.1 УК РФ вменена подсудимому излишне.

Суд квалифицирует действия Оганесян А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотические средства, незаконно приобретенные Оганесян у неустановленного лица, относятся к крупному размеру.

Вместе с тем незаконно приобретенное наркотическое средство, до момента передачи части этого наркотического средства Ч., относится к особо крупному размеру, однако суд, учитывая позицию прокурора, не может ухудшить положение Оганесян А.А.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя, храня и перевозя наркотические средства без цели сбыта, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оганесян А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления жалоб на Оганесян по месту жительства не поступало, находясь в местах лишения свободы он допускал нарушения режима отбывания наказания, имел взыскания. В период с 14 февраля по 24 июля 1997 года выполнял служебно - боевые задачи по защите административных границ между Республикой Дагестан и Чеченской Республикой, на учете у психиатра не состоит. В 2010-2011 годах неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с 13.01.2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, а также то, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Оганесян А.А. наказание в виде обязательных работ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Меру процессуального принуждения Оганесян А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату Домриной Ю.И.в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат взысканию с Оганесян А.А.

Оснований для освобождения Оганесян А.А. от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

Вещественные доказательства уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оганесян А.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статьенаказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения Оганесян А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек взыскать с Оганесян А.А. в доход государства.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области.

Судья подпись Т.Л. Захарова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья _____________________Т.Л. Захарова

13.05.2011