Решетников совершил краже. т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 30 марта 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием заместителя Старооскольского городского прокурора Найденова А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Литвинюк А.Н., представившего удостоверение №861 и ордер №003015,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Решетникова А.А.,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 26 октября 2010 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 16-м часу, находился в помещении одного из гипермаркетов г. Старый Оскол.

Увидев на полке дилерской стойки гипермаркета мобильный телефон принадлежащий продавцу-консультанту А., Решетников решил его похитить.

С целью кражи, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и не наблюдает за своим имуществом, с полки дилерской стойки, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон марки «Nokia – X3 black red» (с флеш-картой, объемом памяти 2 Gb, входившей в комплект телефона при его покупке), стоимостью *** рубль и находящуюся в телефоне сим-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рубль, чем причинил А. значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное Решетникову обвинение в краже телефона у А. суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств, собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Решетникова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом.

Совершая кражу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из материалов дела, дохода потерпевшей, суд признает ущерб для А. в размере *** рубль значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к частичному возмещению причиненного ущерба, наличие у подсудимого детей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый характеризуется в основном отрицательно, в содеянном преступлении раскаивается, общественно полезной деятельностью не занимается, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, но положительных выводов не делает, настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости спустя 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, потерпевшая настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Решетникову наказания, связанного только с лишением свободы.

Приходя к такому выводу, суд учитывает как характеризующее обстоятельство то, что от отбывания назначаемых ранее наказаний, не связанных с лишением свободы, подсудимый уклоняется.

При определении размера наказания, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ – назначить подсудимому наказание без учета рецидива преступлений.

Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит.

Учитывая криминальную характеристику преступления, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Наказание Решетников должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как ранее он отбывал наказание, связанное с лишением свободы и рецидив преступлений.

Иск А. в размере *** рублей суд признает обоснованным. Причинителем вреда является Решетников. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон марки «Nokia – X3 black red», должны быть возвращены потерпевшей А.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки за оплату труда адвоката Литвинюк А.Н. в размере 298 рублей и затраты на проведение товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Решетникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Решетникову А.А. исчислять со дня постановления приговора с 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Решетникову А.А., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Иск потерпевшей признать обоснованным. Взыскать с осужденного Решетникова А.А. в пользу А. материальный ущерб в размере *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон марки «Nokia – X3 black red», передать потерпевшей А..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Литвинюк А.Н. в размере 298 рублей, и затраты на проведение товароведческой экспертизы 120 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Решетниковым в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Решетников вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья:________________Ожерельев А.М.