Цупиненко В.М., Колосов В.В. и Романенко Р.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «4» мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.

подсудимых Цупиненко В.М., Колосова В.В. и Романенко Р.С.

защитника – адвоката Баркаловой В.Н.

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Цупиненко В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Колосова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Романенко Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цупиненко В.М., Колосов В.В., Романенко Р.С. каждый, совершили покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

9 января 2011 года, около 9 часов 30 минут Цупиненко В.М., Колосов В.В. и Романенко Р.С., находясь на территории станции железной дороги, действуя группой лиц, по предварительному сговору между собой, пытались тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитить с железнодорожного вагона две распорные тяги с четырьмя валиками на общую сумму …. рублей …. копейки, в результате чего могли бы причинить ОАО «…..» ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам - были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное подсудимым Цупиненко В.М., Колосову В.В. и Романенко Р.С. с которым каждый из них согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Цупиненко В.М., Колосова В.В., Романенко Р.С. каждого, по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом. Каждый из них осознавал, что распорные тяги и валики, которыми они пытались завладеть, являлись чужими, им не принадлежали. Они пытались изъять их против воли ОАО «….», предвидели неизбежность причинения в результате этого последнему реального материального ущерба и желали наступления этих последствий, при этом, преследовали корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: Цупиненко В.М., Колосова В.В., Романенко Р.С. – активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а Цупиненко В.М. и Романенко Р.С. - и наличие у каждого из них малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, Цупиненко и Колосов ранее допускали нарушения закона, Романенко совершил преступление впервые.

По месту жительства в отношении Цупиненко В.М., Колосова В.В., Романенко Р.С. жалоб не поступало.

В 2010-2011 годах они привлекались к административной ответственности: Цупиненко – 30.06., 08.08. и 10.10.2010 года – за мелкое хулиганство, 08.01.2011 года – за появление в общественном месте в состоянии опьянения; Колосов – 6 раз в 2010 году и 10 раз в 2011 году, а Романенко – 3 раза в 2010 году и 5 раз в 2011 году, в том числе, за мелкое хулиганство и появления в общественных местах в состоянии опьянения.

Подсудимые состоят на учете у нарколога: Цупиненко и Романенко – с 2010 года, Колосов – с 2007 года.

Цупиненко, Колосов и Романенко длительное время постоянного места работы не имеют.

Определяя вид и размер наказания Цупиненко, Колосову и Романенко, суд учитывает совершение ими преступления средней тяжести; размер ущерба, который они могли бы причинить в результате хищения имущества ОАО «….», требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, роль каждого из них в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности каждого из них; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания каждому из них в виде обязательных работ.

Приговор суда от 02.07.2004 года, которым Цупиненко осужден по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства подлежит исполнению самостоятельно.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплату труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Цупиненко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Колосова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Романенко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка №8 г. Старый Оскол от 02.07.2004 года, которым Цупиненко осужден по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Цупиненко В.М., Колосову В.В. и Романенко Р.С., каждому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Старый Оскол: две распорных тяги, четыре валика - возвратить по принадлежности потерпевшему ОАО «….»; два металлических шплинта, плоскогубцы, две пары матерчатых рукавиц, и три полипропиленовых мешка - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 200 (двести) рублей, и оплатой услуг адвоката по защите подсудимых в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.