Незаконный сбыт наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 06 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

подсудимого Юсупова А.Л.,

защитника - адвоката МКА «ЮрЦентр» Макарова В.Ю., представившего удостоверение №192 и ордер №023355 от 29.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юсупова А.Л., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Юсупов А.Л. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

27 января 2011 года в 18-ом часу Юсупов А.Л., находясь на одной их автобусных остановок общественного транспорта г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме *** рублей незаконно сбыл С. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру.

Кроме того, 01 февраля 2011 года в 17-ом часу Юсупов А.Л., находясь возле одного из магазинов г.Старый Оскол Белгородской области, умышленно из корыстных побуждений за деньги в сумме *** рублей незаконно сбыл С. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру. После этого С., находясь возле одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, выступая в качестве посредника в незаконном приобретении наркотического средства, передал указанное наркотическое средство Н., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего наркотическое средство у Н. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в установленном законом порядке, в связи с чем преступный умысел Юсупова А.Л., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Юсупова А.Л. по преступлению от 27 января 2011 года суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, а по преступлению от 1 февраля 2011 года - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Юсуповым А.Л. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – сбыта наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Юсупова А.Л. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Юсупову А.Л. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юсупова А.Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова А.Л., судом не установлено.

Учитывая, что Юсупов А.Л. совершил два преступления, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он работает, по месту жительства, прежней учебы, по месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, имеет семью, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Юсупову А.Л. наказания в виде лишения свободы применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное им преступление, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Юсупову А.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, для ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Юсупову А.Л. должно быть определено в ИК общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЮСУПОВА А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, – сроком на 1 год без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, – сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Юсупову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в ИК общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Юсупову А.Л. исчислять с 06 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - уничтожить, полиэтиленовый пакет с денежными средствами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - оставить по принадлежности в Старооскольском МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юсупов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев