Каража, то есть тайное хищение чужого миущетсва, совершенная с причинением занчительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 11 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимого Мезенцева А.С.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Ретунских Т.П., представившей удостоверение №659 и ордер №034220 от 04.05.2011 года,

а также потерпевшей Д. и ее законного представителя Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мезенцева А.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

установил:

Подсудимый Мезенцев А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08 июня 2009 года в 16-ом часу у Мезенцева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на городском пляже г.Старый Оскол Белгородской области, возник умысел на хищение сумки, принадлежащей Д.. Реализуя свои преступные намерения Мезенцев А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а Д. не следит за сохранностью своего имущества, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сумку из искусственной лакированной кожи стоимостью *** рублей с находившимися в ней джинсами стоимостью **** рублей, топиком стоимостью *** рублей, бюстгальтером стоимостью *** рублей, плавками стоимостью ** рублей, губной помадой красного цвета стоимостью *** рублей, губной помадой розового цвета стоимостью *** рублей, женским кошельком из искусственной кожи стоимостью *** рублей, губной помадой стоимостью *** рублей, деньгами в сумме ** рублей, сотовым телефоном в комплекте с флеш-картой и гарнитурой к сотовому телефону общей стоимостью **** рубль, а также сим-картой оператора сотовой связи «****» стоимостью *** рублей, принадлежащими Д., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубль.

Действия Мезенцева А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Мезенцевым А.С. совершено с прямым умыслом – он понимал общественную опасность своих действий, незаконность завладения имуществом потерпевшей, то, что завладевает этим имуществом тайно, осознавал, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб потерпевшей, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Мезенцева А.С. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Мезенцеву А.С. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мезенцева А.С., суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцева А.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Мезенцев А.С. совершил одно преступление, к административной ответственности не привлекался, он работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей и ее законного представителя, и считает возможным назначить Мезенцеву А.С. наказание, не связанное с его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 398 рублей 38 копеек за участие адвоката Ретунских Т.П. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать МЕЗЕНЦЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мезенцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон в комплекте с флеш-картой и гарнитурой, упаковочный короб к сотовому телефону и гарантийный талон, хранящийся у законного представителя потерпевшей Ч., - оставить у нее же по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 480 рублей за проведение товароведческих экспертиз и в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Ретунских Т.П. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев