Елфимов И.А. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 18 марта 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Чугуновой М.С.,

при секретаре Полежаевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

потерпевшего В.,

подсудимого Елфимова И.А.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 10.03.2011 года и ордер № 038747 от 10.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Елфимова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елфимов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

26 сентября 2010 года в 23-м часу Елфимов И.А. вместе со своим братом Е. и друзьями Т., Д., К. находился у дома одного из микрорайонов.

Увидев проходившего мимо незнакомого В., Елфимов И.А. решил открыто похитить его имущество.

Реализуя задуманное, Елфимов И.А. окликнул В., а затем догнал его и, применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул его правой рукой в область спины, затем удерживая рукой в области шеи, повалил на землю, причинив физическую боль.

Преодолев таким образом возможное сопротивление потерпевшего, Елфимов И.А. открыто, из корыстных побуждений, похитил у В. мужскую барсетку, стоимостью **** рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме **** рублей, а также паспортом гражданина РФ, военным билетом и удостоверением работника ОАО «***» на имя В., не представляющими для потерпевшего материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму **** рублей.

Похищенным имуществом Елфимов И.А. распорядился по своему усмотрению.

Елфимов И.А. в судебном заседании признавая себя виновным в открытом хищении чужого имущества, отрицает применение насилия к потерпевшему.

Показал, что 26 сентября 2010 года распивал спиртные напитки с К., Т., Д. и своим братом Е. на лавке за домом одного из микрорайонов. Мимо них проходил ранее незнакомый В., у которого он попросил сигарету, на что В. выразился в его адрес нецензурной бранью. Он тоже выругался в его адрес, а потерпевший схватил его за руку. Он потребовал, чтобы потерпевший убрал руки и толкнул его. Тогда В. повалил его на землю, схватил за шею и стал наносить удары по голове. Когда потерпевший ослабил физическое воздействие, он схватил его барсетку и убежал в микрорайон ****.

В барсетке он обнаружил документы и деньги в сумме не более *** рублей, которые он потратил на сигареты и джин-тоник. Барсетку с документами он оставил на лавочке возле дома в микрорайоне ****.

Умысел на хищение барсетки у него возник, когда потерпевший повалил его на землю.

В своей явке с повинной Елфимов И.А. от 28.09.2010 года признается в том, что в вечернее время 26.09.2010 года в районе дома №*** микрорайона **** открыто похитил у ранее незнакомого ему мужчины барсетку, которую выбросил в микрорайоне ****, а имеющиеся в ней деньги в сумме *** рублей потратил на собственные нужды.

(том1 л.д. 47)

Суд признаёт явку с повинной допустимым доказательством, поскольку она получена в соответствии с требованиями УПК РФ, дана добровольно и признана подсудимым.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена: показаниями потерпевшего В., свидетелей Ф., Г., Е., Е., Т., Д., К., Н., заявлением потерпевшего в УВД по г.Старый Оскол, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов и документов, заключениями экспертиз.

Потерпевший В. пояснил, что в 23-м часу 26.09.2010 года, возвращался домой из гаража. При себе у него была барсетка с документами и деньгами в сумме **** рублей, которые до этого вечера хранились в гараже.

Возле дома № *** микрорайона **** он увидел компанию парней. Кто-то окликнул его, попросив закурить. Ответив отказом, он прошёл мимо, но парень в толстовке белого цвета подбежал к нему сзади и произвёл захват за шею.

Он попытался освободиться, но в этот момент подбежали ещё несколько парней, сбили его с ног и стали наносить удары ногами. Во время борьбы барсетка открылась, и часть содержимого высыпалась на землю. Затем он почувствовал, как кто-то вырвал из рук барсетку.

Все парни, кроме Е. убежали.

В ходе следствия узнал, что барсетку у него похитил Елфимов И.А.

Категорически утверждает, что в похищенной барсетке находились деньги в сумме **** рублей, а также паспорт, военный билет и удостоверение работника ОАО «***» на его имя.

Барсетка и документы возвращены ему в ходе следствия.

Свидетели Ф. и Г. – сотрудники УВД по г.Старый Оскол, показали, что 26.09.2010 года поздно вечером во время дежурства в микрорайоне **** увидели драку между В. и Е. Возле них стояла группа парней, которые при их приближении разбежались.

Когда подошли к ним, В. удерживал за одежду Е.

Со слов В., кто-то из парней попросил у него закурить, а затем его избили и вырвали барсетку с документами.

Свидетель Ф., кроме того, пояснил, что потерпевший сообщил, что в барсетке также были деньги. Какую сумму называл потерпевший - не помнит.

Свидетель Е. показала, что 26.09.2010 года поздно вечером из милиции ей сообщили о задержании сына Елфимова О.

По дороге в отдел милиции она встретила сына Елфимова И., бежавшего домой в порванной одежде.

От сотрудника милиции узнала, что сын Елфимов И. украл барсетку.

Свидетель Е. показал, что 26.09.2010 года возле дома №*** в микрорайоне **** они с братом и друзьями распивали спиртные напитки.

Брат попросил закурить у прохожего, что тот ответил – не знает. Затем он увидел, что брат борется с ранее незнакомым В.

Он подбежал к ним, чтобы помочь брату. С этой целью он, обхватив потерпевшего за шею, пытаясь оттащить от брата, а затем два раза ударил его по голове в область затылка. Удары потерпевшему также наносили Д. и К. После этого потерпевший отпустил Елфимова И.А., который В. не бил.

Видел у потерпевшего в правой руке барсетку, но не знает, кто её похитил.

О том, что в барсетке было более **** рублей, потерпевший сообщил только в отделении милиции.

Свидетель Т. показал, что вечером 26.09.2010 года со своей девушкой сидел на лавочке возле дома №*** микрорайона ****. Недалеко находились братья Елфимовы, Д., К.

Елфимов И.А. попросил закурить у проходившего мимо потерпевшего В., но тот отказал, после чего между ними началась драка. После этого он ушел с места происшествия.

Впоследствии от Елфимова И.А. ему стало известно, что он привлекается к уголовной ответственности за кражу барсетки и небольшой суммы денег у В.

Свидетель Н. показала, что ночью 26.09.2010 года возле дома №*** микрорайона **** г.Старый Оскол видела распивающую спиртное компанию парней. Среди них были знакомые ей браться Елфимовы.

Елфимов И.А. о чём-то поговорил с проходившим мимо них мужчиной, на что последний грубо ответил. Елфимов И.А. подбежал к потерпевшему и толкнул его, затем между ними произошла драка, в ходе которой они оба упали на землю. Ей показалось, что потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. Видела, как Елфимов И.А., пряча какой-то предмет под толстовкой, убежал за угол дома.

Позже на место происшествия приехал сын потерпевшего и стал кричать, что у последнего пропала крупная сумма денег, какая именно – не помнит.

Свидетель К. показал, что примерно в 22 часа 26.09.2010 года на лавочке за домом №*** микрорайона **** был вместе с Е., Елфимовым И.А., Т., его девушкой и Д.

Елфимов И.А. попросил у проходившего мимо мужчины сигарету. В ответ мужчина что-то сказал и Елфимов И.А. пошел за ним. Тогда Е. сказал: «Пойду за ним, иначе он что-нибудь натворит».

Видел, как Елфимов И. схватил за шею потерпевшего, они упали на землю и стали бороться. Е. нанёс потерпевшему один удар в область головы, после чего вместе с Т. и его девушкой они ушли.

Свидетель Д. показал, что вечером 26.09.2010 года видел, как за домом №*** микрорайона **** Елфимов И.А. попросил закурить прохожего, на что тот выразился нецензурной бранью, после чего между ними завязалась драка, которую пытался прекратить Е.

Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель Д. показал, что видел, как Елфимов И.А. пошёл вслед за В., затем они стали бороться и упали на землю. Е. подошёл и нанёс потерпевшему один удар ногой в область лица, затем схватил его за куртку и стал оттягивать от брата. Видел также, как Елфимов И. тянул барсетку из руки у потерпевшего, в это время из барсетки посыпались ключи и какие-то документы. Вырвав барсетку, он убежал в сторону микрорайона ****. (том 1 л.д. 166-167)

Данные показания были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель Д. оглашённые показания подтвердил полностью.

В своём заявлении в милицию В. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 26.09.2010 года около 22 часов 20 минут причинили ему телесные повреждения и похитили барсетку, где находились деньги в сумме **** рублей.

(том 1 л.д. 5)

При осмотре места происшествия - участка местности за домом №*** микрорайона **** были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства на имя В., водительское удостоверение на имя В., талон технического осмотра автомобиля «ВАЗ-21102», страховой полис на автомобиль, временное разрешение, доверенность на право управления транспортным средством и полис медицинского страхования на имя В.; три ключа с пультом сигнализации, ключ от домофона, ключ от гаража, пять ключей на металлическом кольце, записная книжка с визитками.

(том 1 л.д. 6-11)

Изъятые предметы и документы 01.10.2010 года были осмотрены и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(том1 л.д.56-62, 63)

06.01.2011 года в ходе выемки у потерпевшего В. изъяты мужская барсетка коричневого цвета, а также паспорт гражданина РФ, военный билет и удостоверение работника ОАО «***» на его имя.

(том 1 л.д. 105-106)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от 25.11.2010 года у потерпевшего В. выявлены повреждения, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

(том 1 л.д. 77-78)

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы №*** от 12.01.2011 года, остаточная стоимость мужской барсетки составила ***рублей.

(том 1 л.д. 125-129)

Экспертизы проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, специалистами, компетентными в своей области, поэтому оснований сомневаться в достоверности их выводов у суда не имеется.

Доказательства виновности Елфимова И.А. являются относимыми и допустимыми, в совокупности достоверными и достаточными для признания его виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Елфимова И.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Изъятие барсетки у потерпевшего Елфимов И.А. производил открыто, очевидно для потерпевшего и других лиц.

Квалифицирующий признак грабежа – с применением насилия, не опасного для здоровья, нашёл полное подтверждение.

Из показаний потерпевшего и свидетелей установлено, что хищению предшествовали действия Елфимова И.А., сопровождавшиеся причинением потерпевшему физической боли – толчок в спину, захват рукой за шею. При этом суд считает доказанным, что применение насилия служило средством завладения имуществом потерпевшего.

О том, что умысел подсудимого на совершение грабежа возник до применения насилия к потерпевшему, свидетельствуют показания В. и свидетеля Д. в ходе предварительного следствия о том, что Елфимов И.А. сразу после насильственных действий попытался завладеть чужим имуществом и «тянул барсетку из руки у потерпевшего», несмотря на сопротивление последнего, то есть действовал целенаправленно, преследуя корыстную цель.

Довод подсудимого Елфимова И.А. о том, что его действия носили характер защиты от потерпевшего, который первым оскорбил его в ответ на просьбу закурить, а затем применил к нему насилие, суд расценивает как способ защиты.

Ранее подсудимый и потерпевший знакомы не были. Причин для агрессивной реакции на просьбу закурить у потерпевшего не имелось. Кроме того, на месте происшествия он был один, тогда как подсудимый находился в компании друзей в количестве нескольких человек.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что ввиду отсутствия причин для оговора подсудимого у потерпевшего В., не доверять его показаниям нет оснований.

Подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Он осознавал, что его противоправные действия являются очевидными для потерпевшего и общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал завладеть его имуществом путём применения к нему насилия и обратить похищенное в свою пользу.

Довод защиты о том, что подсудимый не производил захват за шею потерпевшего, а телесные повреждения в области шеи В. причинил Е., когда оттаскивал потерпевшего от брата, опровергаются оглашёнными показаниями свидетеля Д. о том, что потерпевшего Е. оттаскивал за куртку.

Утверждение подсудимого о том, что в похищенной барсетке находились денежные средства в сумме не более **** рублей, суд также расценивает как желание смягчить свою ответственность.

Так, потерпевший В. с момента обращения в УВД по г.Старый Оскол с заявлением о хищении его имущества, на предварительном следствии называл сумму похищенных денежных средств – **** рублей. В суде потерпевший категорически утверждал, что Елфимовым И.А. было похищено именно **** рублей, отложенные на строительство дома, которые в день ограбления он забрал из гаража и нёс их в барсетке; он работает в ОАО «***» в должности ****, имеет заработную плату в размере **** рублей, ежемесячно откладывает часть заработка на покупку строительных материалов.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый добровольно выплатил В. в счёт возмещения материального ущерба **** рублей, что подтверждается распиской. Суд считает, что данное обстоятельство также свидетельствует о хищении у потерпевшего денежных средств именно в сумме **** рублей, а не *** рублей, как утверждает подсудимый.

Показания свидетелей Е. – брата подсудимого, Д., К. – друзей Елфимова И.А., Н., являющейся их знакомой, о сумме похищенных денежных средств, суд оценивает критически, считает их неправдивыми, имеющими целью облегчить ответственность подсудимого.

Кроме того, у свидетелей Е., Д. и К. имеется дополнительный мотив для дачи необъективных показаний об обстоятельствах происшедшего, поскольку в период следствия первоначально они привлекались в качестве подозреваемых.

При назначении наказания Елфимову И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елфимова И.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Елфимова И.А., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

До совершения преступления по настоящему делу Елфимов И.А. к уголовной ответственности не привлекался, по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, по месту содержания под стражей - посредственно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 218, 215, 212, 220, 222).

С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что исходя из принципов справедливости и соразмерности содеянному, Елфимову И.А. следует назначить наказание с изоляцией от общества.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учётом имущественного положения подсудимого и применения реального вида наказания.

Преступление Елфимовым И.А. совершено до внесения изменений часть 2 ст. 10 УК РФ, при назначении наказания следует руководствоваться уголовным законом в новой редакции, улучшающей положение осужденного.

Приговором Старооскольского городского суда от 11 ноября 2010 года Елфимов И.А. осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы за преступление, совершённое 10 июля 2010 года.

Поэтому окончательное наказание Елфимову И.А. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, поскольку преступление по настоящему делу он совершил до вынесения приговора по первому делу.

Срок наказания Елфимову И.А. следует исчислять с 18 марта 2011 года – с момента провозглашения приговора.

В срок наказания Елфимову И.А. следует зачесть наказание, отбытое им по приговору от 11 ноября 2010 года – с 11 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Поскольку на момент совершения преступления Елфимов И.А. был не судим, вид исправительного учреждения ему назначается на основании пункта «б» ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима – как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу Елфимову И.А. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, временное разрешение, талон технического осмотра, доверенность на право распоряжения транспортным средством, полис медицинского страхования, записная книжка с визитками, три металлических ключа с пультом от сигнализации, ключ от домофона, ключ от гаража, пять ключей на металлическом кольце, мужская барсетка, паспорт, военный билет, удостоверение работника ОАО «***», переданные потерпевшему В. следует оставить у него же по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с производством товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей, которые в силу требований ч.2 ст.132 УПК РФ, следует взыскать с осужденного.

Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 ч.6 УПК РФ, суд не усматривает.

В ходе следствия потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме **** рублей (т.1 л.д. 179).

В судебном заседании потерпевший В. уменьшил исковые требования с учётом возвращения похищенного имущества и добровольного возмещения материального ущерба подсудимым в сумме *** рублей; просил взыскать с Елфимова И.А. оставшуюся сумму материального ущерба - **** рублей.

Подсудимый Елфимов И.А. исковые требования признал частично в сумме *** рублей.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего обоснован, поэтому, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елфимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 11 ноября 2010 года, окончательно определить Елфимову И.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Елфимову И.А. исчислять с момента постановления приговора – с 18 марта 2011 года.

В срок наказания Елфимову И.А. зачесть наказание, отбытое им по приговору от 11 ноября 2010 года – с 11 ноября 2010 года по 17 марта 2011 года включительно.

Избрать Елфимову И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: страховой полис серии *** №****, свидетельство о регистрации ТС серии *** №****, водительское удостоверение *** №****, временное разрешение серии **** №****, талон техосмотра серии *** №****, доверенность на право распоряжения транспортным средством, полис медицинского страхования, записную книжку с тремя визитками, три металлических ключа с пультом сигнализации, ключ от домофона, ключ от гаража, пять ключей на металлическом кольце, барсетку, паспорт, военный билет, удостоверение работника ОАО «***», переданные на хранение потерпевшему В. – оставить у него по принадлежности.

Взыскать с Елфимова И.А. в пользу В. в возмещение материального ущерба **** рублей 00 копеек.

Взыскать с Елфимова И.А. в доход федерального бюджета

процессуальные издержки, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы в сумме 120 (сто двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елфимовым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елфимов И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись М.С. Чугунова

«СОГЛАСОВАНО»

Судья__________Г.Н.Ходарева

«___» мая 2011