Незаконное приобретение и ношение боеприпасов.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 18 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

защитника - адвоката АБ «Мельчаков и Партнёры» Малыхиной А.А., представившей удостоверение №808 и ордер № 005427 от 05.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Галченко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галченко совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

В третьей декаде января 2011 года, Галченко в районе автомобильного моста на одной из улиц обнаружил полиэтиленовый пакет с пятью патронами, а именно: три спортивно-охотничьих патрона, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию, два военных патрона, являющимися военными патронами, относящимися к штатным боеприпасам, которые положил в карман своей куртки.

Не имея соответствующего разрешения, Галченко незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы в количестве пяти штук.

28 января 2011 года, в 20 часов, в здании железнодорожного вокзала при задержании Галченко за совершение административного правонарушения, при личном досмотре вышеуказанные боеприпасы были обнаружены у Галченко и изъяты.

Государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак незаконное хранение боеприпасов как излишне вмененный.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что допустимо по смыслу закона глава 40 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Галченко признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением с учетом переквалификации и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Галченко суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Галченко совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания Галченко суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как Галченко ранее был судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту жительства жалоб и нареканий в его адрес не поступало, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и отсутствие негативных последствий.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Малыхиной А.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 895 рублей 14 копеек, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: семь гильз и семь пуль - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок наказания в виде ограничения свободы Галченко А.В. исчислять со дня постановки его на учет в ФБУ межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Вещественные доказательства: семь гильз и семь пуль - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Галченко А.В. в течение срока наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Галченко А.В. что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Г.Н. Ходарева

«Согласовано»

Судья Г.Н. Ходарева

31.05.2011г.