Писарев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 23 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

защитника – адвоката СЦАК Соловьева Г.Е., представившего удостоверение №838 от 04 мая 2010 года и ордер № 038926 от 23.05.2011 года,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Писарева В.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Писарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в конце декабря 2010 года, в 09 часу, в дачном домике садоводческого некоммерческого товарищества г. Старый Оскол, при таких обстоятельствах:

С целью тайного хищения чужого имущества Писарев взломал металлической фомкой входную дверь в дачном домике, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: три металлических карниза, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; топор стоимостью *** рублей, ножовку стоимостью *** рублей, секатор стоимостью *** рублей; два удлинителя, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей; удлинитель стоимостью *** рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью *** рубля, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму *** рублей, а также похитил не представляющие материальной ценности для потерпевшей шнур с вилкой от утюга, два шнура от кипятильников, шнур от электрической настольной лампы, шнур от электрического чайника, девять штук алюминиевых ручек.

Похищенное имущество Писарев присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Писарев признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Писарева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Похищая имущество, Писарев сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Писареву суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Писарев совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступления, поэтому в его действиях, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления Писарев характеризуется удовлетворительно.

На учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При наличии установленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.64 УК РФ и назначить Писареву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и отсутствие негативных последствий, размер похищенного, а также имущественное положение подсудимого, возможности получения им заработной платы или иного дохода, так как на момент вынесения приговора Писарев является трудоспособным.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соловьеву Г.Е. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 38 копеек, а также израсходованные на производство судебной экспертизы в сумме 240 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, плоскогубцы, отвертку уничтожить, пару мужских ботинок передать по принадлежности Писареву.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Писареву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с марлевым тампоном с веществом бурого цвета, плоскогубцы, отвертку уничтожить, пару мужских ботинок передать по принадлежности Писареву.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

городского суда подпись Г.Н. Ходарева