Григорян совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 02 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

защитника - адвоката АК «Чуб и Партнеры» Осьмаковой И.В., представившей удостоверение №825 и ордер 010903 от 27.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Григорян С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, в дневное время, Григорян у обочины дороги, ведущей к гаражам, оборвал наркотикосодержащее растение конопли и сложил его в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, Григорян хранил по месту жительства, без цели сбыта, для личного потребления.

13 января 2011 года, в 11 часу, Григорян был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него газетный сверток с наркотическим средством в крупном размере, которое Григорян незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Григорян признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Григорян суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Григорян совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Совершение незаконных действий с наркотическим средством, с целью личного потребления явилось мотивом преступления.

При назначении наказания Григорян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, Григорян совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.

До совершения преступления по месту отбывания наказания Григорян характеризуется отрицательно, в следственном изоляторе положительно, ранее судим.

С учетом того, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, а также принимая во внимание, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также состояние здоровья подсудимого, суд в совокупности все эти обстоятельства признает исключительными и считает возможным применить положения ст.68 ч.2 УК РФ более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение подсудимого, его показания в суде о получении дохода и наличии сбережений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает требования справедливости и соразмерности наказания, размер и вид изъятого из незаконного оборота наркотического средства, отсутствие негативных последствий и состояние здоровья подсудимого.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Осьмаковой И.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 895 рублей 12 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Григорян С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись Г. Н. Ходарева