Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «17» мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Смирновой Е.С.

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.

подсудимого Черникова Ю.В.

защитника – адвоката Ивановой Л.В., представившей удостоверение №677 от 31.10.2007 года и ордер №022553 от 06.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧЕРНИКОВА Ю.В., судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черников Ю.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах:

02 марта 2011 года, в 04 часа, Черников тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил припаркованный во дворе дома на одном из микрорайонов города принадлежащий А. автомобиль «ВАЗ-21080», стоимостью *** рублей.

На похищенном автомобиле он проследовал в один из гаражей ГСК, где, 04 марта 2011 года в течение дня, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил находящиеся в нем:

- 2 ключа от навесного замка общей стоимостью *** рублей,

- 4 ключа от врезного замка общей стоимостью *** рублей,

- 2 гаражных ключа от врезного замка общей стоимостью *** рублей,

- автомобильную аптечку стоимостью *** рублей,

- ручной автомобильный насос стоимостью *** рублей,

- домкрат стоимостью *** рублей,

- отвертку стоимостью *** рублей,

- плоскогубцы стоимостью *** рублей,

- знак аварийной остановки стоимостью *** рублей,

- колесо в сборе с летней резиной «Amtel» стоимостью *** рублей,

- коммутатор стоимостью *** рубля,

- торцовый ключ размером 8х10 стоимостью *** рублей,

- флакон «Очиститель инжектора» стоимостью *** рублей,

- щетку для чистки стекла стоимостью *** рублей,

- коробку из кожзаменителя для медикаментов с находящимися в ней рожковыми ключами размерами 9х17 – 5 штук, 12х10, 12х14, 16х13, 22х19, 14х14, 13х18, 8х8, 6х9, 13х13, 17х17 стоимостью *** рублей каждый, а также не представляющие материальной ценности: автомобильный огнетушитель, пропуск на личный транспорт и талон годового технического осмотра на автомобиль.

В результате умышленных преступных действий Черникова Ю.В. потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Черникову Ю.В. с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Черникова Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Черниковым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшему А. реального материального ущерба, желал наступления этих последствий. При этом преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова, не установлено, поскольку на момент совершения данного преступления он был судим за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья – у подсудимого имеется ряд хронических заболеваний; признание вины.

Черников склонен к совершению умышленных корыстных преступлений.

По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало.

По месту отбывания наказания по предыдущему приговору, он характеризуется положительно.

Подсудимый привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения.

Ч. характеризует подсудимого с положительной стороны.

Учитывая обстоятельства совершенного Черниковым преступления, то, что он: склонен к совершению умышленных корыстных преступлений; преступление им совершено в период дознания по другому уголовному делу - по факту совершенной им кражи 12.11.2010 года, а также после осуждения приговором суда от 24.02.2011 года; им совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, но при этом не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя размер наказания, судом учитывается мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому; рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления.

Окончательное наказание Черникову должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору суда от 25.03.2011 года, поскольку преступление им совершено до осуждения по вышеуказанному приговору.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Черникову назначается в колонии-поселении.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебных товароведческих экспертиз в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕРНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 25.03.2011 года, окончательно назначить Черникову Ю.В. наказание в виде 5 месяцев 10 дней лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Черникову Ю.В. исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 07 марта 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Черникову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Поскольку в отношении Черникова Ю.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, и он содержится в ФБУ ИЗ-31/2 УФСИН России по Белгородской области, он подлежит этапированию для отбывания наказания в колонию-поселение.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебных товароведческих экспертиз в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему А., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черниковым Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская