Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 4 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Гафурова Р.В.,

защитника-адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545, ордер №001725,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гафурова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафуров Р.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 5 августа 2010 года около 6 часов 20 минут возле одного из магазинов г.Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Гафуров, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. не следит за сохранностью своего мопеда, поскольку уснул, изъял из кармана его футболки ключи от замка зажигания мопеда «TRIGGER – 50 FSM», принадлежащего последнему.

Откатив указанный мопед на безопасное расстояние, Гафуров тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил его.

С похищенным мопедом «TRIGGER – 50 FSM», стоимостью *** рублей Гафуров скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб.

Гафуров ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Гафурова Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, направленным на противоправное и безвозмездное, из корыстных побуждений завладение имуществом потерпевшего. Гафуров сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему ущерба, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и им распорядиться, что реализовал.

Исходя из стоимости похищенного – *** рублей, значительно превышающей размер ежемесячного дохода потерпевшего, действия Гафурова образуют квалифицирующий признак кражи – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По прежнему месту жительства жалоб на Гафурова не поступало, что следует из справки главы администрации сельского округа. Из прежних мест отбывания наказания в виде лишения свободы он характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно.

Совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, при наличии ряда судимостей, в т.ч. за особо тяжкое преступление, образует в действиях Гафурова, согласно ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Гафуров неоднократно осуждался за совершение умышленных преступлений, в т.ч. против собственности, что характеризует его отрицательно. После освобождения из мест лишения свободы, он дважды привлекался к административной ответственности, последний раз за мелкое хищение. Имея судимости, в т.ч. за особо тяжкое преступление, вновь совершил преступление против собственности. Признанный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего П. (в связи со смертью потерпевшего П.) ходатайствовал о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, суд считает необходимым назначить Гафурову за совершение рассматриваемого преступления наказание в виде лишения свободы реально, что предусмотрено санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной; активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения и полного признания вины в содеянном; возвращение потерпевшему похищенного имущества; заявление подсудимого о наличии у него ряда хронических заболеваний, чему в суде государственным обвинителем не представлены опровергающие доказательства.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.

Учитывая поведение потерпевшего, уснувшего в общественном месте и не следившего за сохранностью своего имущества, что способствовало совершению преступления, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Гафурову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, меру пресечения в отношении него следует оставить в виде заключения под стражу. В срок отбытия наказания надлежит зачесть время содержания подсудимого под стражей - с 9.11.2010 г..

Учитывая, что подсудимый не имеет регистрации и наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 895,14 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, и в сумме 120 рублей, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, надлежит отнести на счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – паспорт технического средства, товарную накладную, мопед, переданные на хранение потерпевшему, надлежит оставить у него по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гафурову Р.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 4 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гафурова Р.В. под стражей с 9 ноября 2010 года по 3 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 895,14 руб., связанные с оплатой за счет федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, и в сумме 120 рублей, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, отнести на счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства - паспорт технического средства, товарную накладную, мопед, переданные на хранение потерпевшему П., оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья: подпись Орищенко С.П.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья______________________________ Орищенко С.П.

6.06.2011 года.