Карпов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущераб гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 30 мая 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого - адвоката Голева В.В., представившего удостоверение №467 и ордер №001906 от 30 мая 2011 года.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карпова С.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 25 января 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 12-ом часу, находился в гостях у ранее знакомого Д. по месту его жительства, где распивал спиртные напитки вместе с ним и П..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто из присутствующих не наблюдает, реализуя возникший умысел на кражу, Карпов умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, из спальной комнаты указанной квартиры похитил принадлежащие С. LCD DVD-плеер MYSTERY MPS-907=(TV), стоимостью *** рублей *** копеек и из бельевого шкафа *** рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Похищенным в результате кражи чужим имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Карпов согласился с предъявленным обвинением в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив имущество С., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств в уголовном деле, суд признает ущерб в размере *** рублей для С. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, по месту работы и проживания характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления и личности лица, совершившего преступление, суд приходит к выводу о назначении Карпову наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства товарный и кассовый чеки на LCD DVD-плеер MYSTERY MPS-907=(TV), подлежат передаче потерпевшей С.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа 7000 рублей.

Меру пресечения Карпову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки на LCD DVD-плеер MYSTERY MPS-907=(TV) оставить у потерпевшей С.

Процессуальные издержки в виде затрат на товароведческую экспертизу в размере 120 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья:________________Ожерельев А.М.

1.06.2011 г.