Плотников совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 22 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н.,

при секретаре Труфанове В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

защитника – адвоката СЦАК Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593 от 08.02.2006 года и ордер № 003078 от 12.04.2011 года,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Плотникова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

установил:

Плотников совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено в автомобиле такси «ВАЗ-21099», припаркованном возле остановочного комплекса у магазина в микрорайоне К. города Старый Оскол при таких обстоятельствах:

07 марта 2011 года, в 03 часу, Плотников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля такси, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя очевидно и явно для З., водителя Л. и осознавая это, применяя насилия не опасное для здоровья, с силой сжал правую руку З., в которой находился кошелек с деньгами, причинив потерпевшей повреждения, не причинившие вреда здоровью.

После этого, Плотников, выхватив из рук потерпевшей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил принадлежащие З. кошелек стоимостью **** рублей, в котором находились: две карты оплаты услуг сотовой связи «Билайн» стоимостью **** рублей каждая, золотой крест 585 пробы стоимостью **** рубля, деньги в сумме **** рублей, а всего на сумму *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил не представляющие ценности три квитанции ломбарда, две дисконтные карты и пакет.

Похищенное имущество Плотников присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плотников признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Плотникова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление Плотников совершил с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.

При назначении наказания Плотникову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Плотников совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в его действиях признается опасным.

Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

До совершения преступления Плотников по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту учебы и жительства положительно, привлекался к административной ответственности.

Имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Плотников вновь совершил умышленное преступление, за что был осужден 24 февраля 2011 года и через несколько дней вновь совершил тяжкое преступление – грабеж, которое совершено в отношении женщины, с особой дерзостью.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Плотников на путь исправления не стал, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, суд назначает Плотникову наказание с учетом требований назначения наказания при рецидиве преступлений, по правилам ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о наказании подсудимого на усмотрение суда, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности преступления.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительный вид наказания.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который после провозглашения приговора 24 февраля 2011 года к 6 месяцам ограничения свободы, нарушил обязанности возложенные судом, поэтому для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Плотникову дополнительные вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Плотников осужден 24 февраля 2011 года к 6 месяцам ограничения свободы, наказание им неотбыто, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с применением правил ст.71 п. «б» УК РФ: 6 месяцам ограничения свободы соответствует 3 месяца лишения свободы.

В действиях Плотникова установлен опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказания ему назначается в исправительной колонии строгого режима, согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Баркаловой В.Н. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 895 рублей 11 копеек и в сумме 120 рублей за проведение товароведческой экспертизы в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З., на сумму **** рублей полностью возмещен, в связи с чем, потерпевшая заявила отказ от иска, который принят судом.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку - уничтожить, кошелек, 2 карты оплаты услуг мобильной связи, две дисконтных карты, три квитанции, золотой крест, пакет оставить у потерпевшей З.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плотникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24 февраля 2011 года и окончательно назначить Плотникову лишение свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Плотникову Р.А. исчислять с 07 марта 2011 года.

Меру пресечения Плотникову Р.А в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Принять отказ от гражданского иска З.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку-уничтожить, кошелек, 2 карты оплаты услуг мобильной связи, две дисконтных карты, три квитанции, золотой крест, пакет оставить у потерпевшей З..

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Обязать осужденного Плотникова после отбытия основного вида наказания:

- не менять место жительства, а также не выезжать за пределы г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2;

- не покидать место жительства с 20 часов до ухода на работу в 07 часов;

- не посещать расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа рестораны, бары, кафе, кинотеатры, клубы, базы отдыха, спортивные учреждения, а также места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных установленным в РФ и Белгородской области праздникам, Новому году, Рождеству Христову, празднику Весны и Труда, Дню города, профессиональным праздникам, Дню Российской Армии и Военно-морского флота РФ, праздникам отдельных родов войск Российской Армии, а также спортивные соревнования и не участвовать в указанных мероприятиях;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Плотникову, что сотрудники МРУИИ №2 в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Плотниковым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Г.Н. Ходарева