Авдоян Ю.А. и Ансимов А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 14 июня 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитника подсудимых - адвоката Баринова С.В., представившего удостоверение №562 и ордер №038549 от 9 июня 2011 года.,

потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Авдоян Ю.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3–158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ансимова А.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3–158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдоян Ю.А. и Ансимов А.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено 27 февраля 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Авдоян и Ансимов, в 23.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле одного из домов г. Старый Оскол, увидели припаркованный автомобиль, принадлежащий Т., из которого решили совершить кражу.

Реализуя преступные намерения, подсудимые подошли к автомобилю, действуя единым преступным умыслом группой лиц по предварительному сговору, имеющимся у Ансимова ключом открыли правую переднюю дверь, после чего незаконно проникли в салон. Находясь внутри Авдоян вырвал руками часть панели приборов с вмонтированной в нее автомагнитолой, а Ансимов из задней автомобильной полки пытался демонтировать комплект из двух акустических динамиков.

Пытаясь похитить из салона автомобиля принадлежащее Т. имущество: автомагнитолу марки «Grundig chellenge 300» стоимостью *** рублей и комплект из двух акустических динамиков марки «Kenwood KFC 6940R» стоимостью *** рублей, Авдоян и Ансимов преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления дочерью потерпевшего –Т.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Авдоян и Ансимов согласились с предъявленным обвинением в покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору, не оспаривали фактические обстоятельства совершенного ими преступления и квалификацию.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Авдоян Ю.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ансимова А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и незаконченным составом. Незаконно проникнув в салон автомашины и похищая имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий. Преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления Т..

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимые характеризуются в основном положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, учатся, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимых и осознании ими своей вины, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступления и личности лиц, совершившего преступление, суд приходит к выводу о назначении Авдоян и Ансимову наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Исковые требования потерпевшим на стадии следствия и в судебном заседании не заявлялись.

Вещественные доказательства: автомагнитола марки «Grundig chellenge 300» и комплект из двух акустических динамиков марки «Kenwood KFC 6940R», подлежат передаче потерпевшему Т.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и оплата работы адвоката Баринова С.В. в сумме 298 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдоян Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Признать Ансимова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Авдоян Ю.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Ансимову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу марки «Grundig chellenge 300» и комплект из двух акустических динамиков марки «Kenwood KFC 6940R», оставить по принадлежности у потерпевшего Т.

Процессуальные издержки в виде затрат на проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и оплата работы адвоката Баринова С.В. в сумме 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья:________________Ожерельев А.М.

20.06.2011 г.