ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Старый Оскол 15 июня 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н., при секретаре Труфанове В.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н., защитника - адвоката АК Красова О.А., представившего удостоверение № 883 от 02.12.2010 года и ордер № 031545 от 15.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Геворгян Р.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геворгян совершил дачу взятки должностному лицу. Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах: При проведении оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Старый Оскол М. был выявлен факт осуществления Геворгян предпринимательской деятельности без государственной регистрации, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. 28 апреля 2011 года, в 17 часу, Геворгян, находясь в кабинете здания УВД, умышленно, желая избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, лично, незаконно передал должностному лицу - оперуполномоченному ОБЭП М. денежные средства в сумме *** рублей в качестве взятки за бездействие в пользу взяткодателя – не составление протокола об административном правонарушении, не принятие мер по передаче материала об административном правонарушении в государственные органы и должностному лицу, к компетенции которых относится принятие окончательного решения по данному материалу, не принятие иных мер административного воздействия, которые входили в служебные полномочия оперуполномоченного ОБЭП В судебном заседании подсудимый Геворгян признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Геворгян суд квалифицирует по ч.1 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как дача взятки должностному лицу. Геворгян совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал, что передает должностному лицу взятку за совершение им определенных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого. Желание избежать привлечения к административной ответственности явилось мотивом преступления. При назначении наказания Геворгян суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. До совершения преступления Геворгян не судим, по месту жительства жалоб в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности. Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, который полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, учитывая при этом имущественное положение Геворгян и его семьи, сведения о его доходах, возможность получения им заработной платы, так как на момент вынесения приговора подсудимый работает и является платежеспособным. Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей, явившиеся предметом взятки при совершении преступления подлежат конфискации - безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства, компакт – диск DVD-RW TDK оставить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Красову О.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геворгян Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Геворгян Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей конфисковать, обратить в собственность государства, компакт –диск DVD-RW TDK оставить при уголовном дела. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г. Н. Ходарева