Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «1» июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Карапузовой О.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.

подсудимого Шипилова А.А.

защитника – адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 от 08.10.2004 года и ордер №000503 от 1.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ШИПИЛОВА А.А., не судимого,

в в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шипилов А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено в г. Старый Оскол Белгородской области 04 апреля 2011 года в 16-м часу при таких обстоятельствах.

Шипилов А.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ, двигался по одной из автодорог города. Проявив преступную небрежность, пренебрегая требованиями п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД), согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проезжая мимо школы, на одном из микрорайонов города он проигнорировал требования дорожного знака 1.23 «Дети» Приложение 1 к ПДД, предупреждающего о необходимости повысить внимание и управлять транспортным средством с особой осторожностью.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожным знаком 5.19.1 «Пешеходный переход», расположенному между домом и школой, в нарушение требований п.10.1 ПДД Шипилов не выбрал скорость, обеспечивающую ему, как водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В момент возникновения опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, а затем применил маневрирование, пренебрегая требованиями п.9.1 и п.1.4 ПДД выехал на полосу встречного движения, в нарушение п.14.1 ПДД и требования дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД, не уступил дорогу пешеходу – малолетнему З., пересекавшему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и допустил на него наезд. При этом, по неосторожности причинил ему телесные повреждения, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью человека.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Шипилову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шипилова А.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Шипиловым по неосторожности. Он понимал, что нарушает правила дорожного движения, однако, при этом, не предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно-опасные последствия, то есть, проявил преступную небрежность.

Шипиловым впервые совершено по неосторожности преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние.

Шипилов работает. До совершения преступления по месту работы характеризовался положительно, как добросовестный и дисциплинированный работник. По месту прежней работы, учебы в колледже он также характеризуется исключительно с положительной стороны.

В феврале и апреле 2011 года он привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, связанные с нарушением правил перевозки людей и не предоставлением преимущества в движении пешеходу.

Суд не учитывает привлечение Шипилова к административной ответственности 4 апреля 2011 года, поскольку это связано с совершенным им преступлением.

Определяя вид и размер наказания Шипилову, суд учитывает: его личность; обстоятельства совершенного им впервые преступления небольшой тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшего и его законного представителя по его наказанию, просивших суд проявить к подсудимому снисхождение и заявлявших на предварительном следствии ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая изложенное выше, а также то, что работа Шипилова в качестве водителя является единственным источником существования его семьи, его супруга не работает, ухаживает за ребенком 2010 года рождения, приходит к выводу о не применении в отношении него дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, хранящееся в деле, следует оставить там же.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ШИПИЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Срок наказания в виде ограничения свободы Шипилову А.А. исчислять со дня постановки его на учёт в ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Белгородской области.

Обязать осужденного Шипилова А.А. в течение срока наказания:

- не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции,

- не покидать место жительства в г. Старый Оскол Белгородской области с 21 часа до 06 часов 30 минут,

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию в день и время, назначенные инспекцией,

- не совершать административных правонарушений.

Разъяснить осужденному Шипилову А.А., что сотрудники МРУИИ в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительство в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Шипилову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – СD-R диск с видеозаписью, хранящийся в деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.