ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Старый Оскол 21 марта 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Дереча А.Н., при секретаре Кутузовой Е.Т., с участием: государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С., подсудимого Коршикова С.И., защитника подсудимого Коршикова С.И. – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795, ордер №035833 от 14.03.2011 года, потерпевшего Ч., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коршикова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коршиков С.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Старый Оскол при таких обстоятельствах. 09 декабря 2010 года, в 21-ом часу, Коршиков совместно с Г., Ш., Ч. и К., распивали спиртные напитки по месту жительства последнего. В процессе распития спиртного между Коршиковым и Ч. произошло ссора, в ходе которой Коршиков на лестничной площадке второго этажа пятого подъезда вышеуказанного дома, нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица и туловища Ч.. В процессе избиения с шеи потерпевшего на пол упала золотая цепочка с крестом, после чего у Коршикова возник умысел на их хищение. Коршиков воспользовавшись тем, что Ч. находится без сознания и не следит за сохранностью своего имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащие потерпевшему Ч. цепь из золота 585 пробы массой 4,18 грамма, стоимостью **** рублей ** копеек и крест из золота 585 пробы массой 2,01 грамма, стоимостью **** рублей. Похищенное имущество Коршиков присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля ** копеек. В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Коршикова С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Коршиков согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – Ч. и желал наступления этих последствий. При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства. Коршиков С.И. совершил преступление средней тяжести против собственности, с целью личного обогащения. До совершения преступления подсудимый характеризовался следующим образом. Коршиков на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно, по месту жительства жалоб от соседей не поступало. Между тем, Коршиков судим, неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на учете у нарколога. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршикова С.И., суд признаёт признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Коршикова С.И., суд признает рецидив преступлений. С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимого, совершившего преступление в период не отбытого наказания по последнему приговору, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, наличия рецидива преступления, суд считает, что наказание Коршикову С.И. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в пределах установленных данной статьей, без ограничения свободы. Коршиков совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору суда. Поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому приговору части неотбытого наказания по приговору от 15.10.2010 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: товарный чек, ценники на крест и цепь из золота, гарантийный талон на сотовый телефон, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему Ч., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же. Процессуальные издержки в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по оплате вознаграждения защитнику и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коршикова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С применением ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Коршикову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания в виде лишения свободы Коршикову С.И. исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть Коршикову С.И. в сроки лишения свободы время нахождения под домашним арестом с 10 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коршикову С.И. избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: товарный чек, ценники на крест и цепь из золота, гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Ч., оставить там же по принадлежности. Процессуальные издержки по делу в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по оплате вознаграждения защитнику и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коршиковым С.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 27.04.2011 года приговор в отношении Коршикова изменен. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Коршикову назначено отбывание наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставлен без изменения. Судья подпись А.Н. Дереча