ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Старый Оскол 29 апреля 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Дереча А.Н., при секретаре Кутузовой Е.Т., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Степичева А.М., подсудимой Дробышевой И.Г., защитника подсудимой – адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883, ордер №031517 от 01 марта 2011 года, потерпевших С., Г., В., Н., К., В., С., Л., П., Ж., Е., М., Е., К., А., М., Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Дробышевой И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 УК РФ (13 преступлений), 159 ч.1 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ (два преступления), 159 ч.1 УК РФ, 159 ч.2 УКК РФ (четыре преступления), 159 ч.1 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.1 УК РФ, установил: Дробышева совершила двадцать четыре преступления – мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в шестнадцати эпизодах с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в городах Старый Оскол и Губкин Белгородской области при следующих обстоятельствах. С 10 декабря 2008 года Дробышева зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением деятельности розничная торговля мебелью. В 1-м полугодии 2009 у Дробышевой образовалась задолженность свыше ****рублей, которая исключала возможность во 2-м полугодии 2009 года исполнять обязательства перед покупателями. Не смотря на это Дробышева, создав образ успешного предпринимателя, арендовав помещения здания г. Старый Оскол, под магазин «В» и помещение в ТД «Б» в г. Губкин под отдел «М», наняв для работы в магазинах продавцов, разместив рекламные объявления, предлагала приобрести в ее магазинах мягкую и корпусную мебель. Дробышева, имея умысел на хищение чужого имущества, в корыстных целях, используя доверительное к себе отношение граждан, сложившееся в результате создания ею образа успешного предпринимателя и размещаемой рекламной информации, зная об отсутствии у нее реальной возможности, заключала договоры на поставку мебели, получала по ним денежную предоплату. Полученные от покупателей денежные средства Дробышева, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, похитила, присвоив и распорядившись ими по своему усмотрению. Так 18 сентября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» со С. договор на поставку мебели на общую сумму ****рублей по заказу №**, получила от С. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей С. значительный ущерб на сумму ****рублей. 27 сентября 2009 года, в магазине «В» Дробышева заключив договор с Г. на поставку мебели на общую сумму ****рублей по заказу №** получила 30 сентября 2009г. от него по предоплате по выданному кредиту ****рублей на ее расчетный счет в ОАО «О». Поставив Г. часть товара - мягкий уголок на сумму ****рублей, оставшуюся сумму ****рублей Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив Г. значительный ущерб на данную сумму 17 октября 2009 года в магазине «В» Дробышева заключив договор с В. на поставку мебели на общую сумму **** рублей, получив 100% предоплаты, поставила В. часть мебели - комод стоимостью ****рублей, остальную мебель не поставила. Оставшуюся сумму предоплаты ****рублей Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на данную сумму. Заключив 17 октября 2009 года в магазине «В» договор с Н. на поставку дивана стоимостью ****руб. по заказу №** и на поставку прихожей стоимостью ****руб. по заказу №**, 22 октября 2009 года на поставку тумбочки под телефон на сумму ****рублей по заказу №**, Дробышева получила предоплату по заказу №** в размере ****рублей, по заказу ** в размере ****рублей, по заказу №** – ****рублей, мебель не поставила. Руководствуясь единым преступным умыслом, предоплату в общей сумме ****рублей Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на данную сумму. 30 октября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с К. договор на поставку мебельного кухонного набора на общую сумму ****рублей по заказу №**, получила предоплату перечислением на ее счет в ОАО «О» ****рублей по предоставленному К. ОАО «О» кредита. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив, распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему К. значительный ущерб на сумму ****рублей. 4 ноября 2009 года Дробышева в магазине «В» заключила договор с В. на поставку мебельной стенки, макияжного стола и кухонного уголка по заказу №** на сумму рублей. До заключения письменного договора 3 ноября 2009 года Дробышева по заказу №** получила от В. предоплату ****рублей. Кроме того, на основании заключенного договора с В. ОАО «О» на предоставление кредита для приобретения мебели 11 ноября 2009 года на транзитный счет Дробышевой поступила предоплата в размере ****рублей, которые Дробышева перевела на свой расчетный счет в ООО «О», с которого денежные средства были ею сняты. Полученные в счет оплаты мебели денежные средства В. в сумме ****рублей и ОАО «О» в сумме ****рублей, руководствуясь единым преступным умыслом Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб В. на сумму ****рублей и ущерб ОАО «О» на суму ****рублей. 15 ноября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с С. набор мягкой мебели и журнального столика на общую сумму ****рублей по заказу №**, получила от С. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему С. значительный ущерб на сумму ****рублей. 4 ноября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с Л. договор на поставку углового дивана, мебельной стенки, макияжного стола с банкеткой на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от Л. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Л. значительный ущерб на сумму ****рублей. 7 ноября 2009 года Дробышева в магазине «В» заключила договор с П. на поставку спального гарнитура по заказу №** на сумму ****рублей по заказу №** и получила от П. предоплату ****рублей. Кроме того, на основании заключенного договора с П. ОАО «О» на предоставление кредита для приобретения мебели 20 ноября 2009 года на транзитный счет Дробышевой поступила предоплата в размере ****рублей, которые Дробышева перевела на свой расчетный счет в ООО «О», с которого денежные средства были ею сняты. Полученные в счет оплаты мебели денежные средства П. в сумме ****рублей и ОАО «О» в сумме ****рублей, руководствуясь единым преступным умыслом, Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб П. на сумму ****рублей и ущерб ОАО «О» на суму ****рублей. 21 ноября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с Ж. договор на поставку мебельного спального набора и стола общую сумму ****руб. по заказу №** получила от Ж. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Ж. значительный ущерб на сумму ****рублей. 22 ноября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» со С. договор на поставку мягкой мебели на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от С. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему С. значительный ущерб на сумму ****рублей. 26 ноября 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с Е. договор на поставку двух кроватей с матрацами на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от Е. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Е. значительный ущерб на сумму ****рублей. 5 декабря 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с М. договор на поставку мягкой мебели и журнального столика на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от М. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей М. значительный ущерб на сумму ****рублей. 5 декабря 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с Е. договор на поставку стола журнального на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от Е. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Е. ущерб на сумму ****рублей. 9 декабря 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» в Старом Осколе с К. договор на поставку две тахты на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от К. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив, распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей К. значительный ущерб на сумму ****рублей. 28 декабря 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» с А. договор на поставку прихожей на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от А. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей А. значительный ущерб на сумму ****рублей. 28 декабря 2009 года Дробышева заключив в магазине «В» в Старом Осколе с М. договор на поставку бельевого комода и двух табуретов на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от М. предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей М. ущерб на сумму ****рублей. Заключив 30 ноября 2009 года в магазине «В» с М. договор на поставку прихожей на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от М. предоплату в сумме ****рублей, после чего 1 декабря 2009 года предоплату в сумме ****рублей и 30 декабря 2009 года в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, руководствуясь единым преступным умыслом, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей М. значительный ущерб на сумму ****рублей. Заключив 10 ноября 2009 года в магазине «В» с Н. договор на поставку прихожей и книжного шкафа на общую сумму ****руб. по заказу №** получила от Н. предоплату в сумме ****рублей, а 30 декабря 2009 года ****рублей. После чего частично поставила мебель, а именно вешалку стоимостью ****рублей и угловой шкаф стоимостью ****рублей. Оставшуюся сумму ****рублей Дробышева похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Н. ущерб на сумму ****рублей. 29 декабря 2009 года в магазине «В» Дробышева заключила с Р. договор на поставку шкафа купе, компьютерного стола, мебельной стенки, дивана, три банкетки по заказу №** на сумму ****руб., по заказу №** на сумму ****руб., по заказу №** на сумму ****руб., по заказу №** на сумму ****руб. 26 января 2009 года Дробышева заключила с Р. договор на поставку мебели (три банкетки) на сумму ****руб. 29 декабря 2009 года Дробышева получила от Р. предоплату по ****руб. и 26 января 2010 года ****руб. Мебель по договору Дробышева не поставила, руководствуясь единым преступным умыслом, полученные денежные средства присвоила, распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему Р. значительный ущерб на сумму ****рублей. 14 февраля 2010 года Дробышева заключив в магазине «М» с К. договор на поставку мебели на общую сумму ****руб. получила от нее предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей К. значительный ущерб на сумму ****рублей. 12 марта 2010 года Дробышева заключив в магазине «М» с К. договор на поставку мебели на общую сумму ****руб. получила от нее предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей К. ущерб на сумму ****рублей. 13 марта 2010 года Дробышева заключив в магазине «М» с Г. договор на поставку мебели на общую сумму ****руб. получила от нее предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Г. ущерб на сумму ****рублей. 25 марта 2010 года Дробышева заключив в магазине «М» с Р. договор на поставку мебели на общую сумму ****руб. получила от нее предоплату в сумме ****рублей. Мебель по договору Дробышева не поставила, полученные денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей Р. ущерб на сумму ****рублей. Подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала. Указала, что у нее отсутствовал умысел на хищение денежных средств, задолженность образовалась в связи с кризисом. Пояснила, что с 10 декабря 2008 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением деятельности розничная торговля мебелью. В г. Губкин она арендовала помещение в ОАО «В». Она заключила договоры на поставку мебели с фирмами изготовителями в г. Белгород, такие как ИП А., ООО «М», ИП П., «О» и другие. Так как прибыли от работы из-за малой проходимости через арендованное помещение она фактически не получила, в апреле 2009 года она сняла помещение у ИП К.. Взяв у ИП А. мебель под реализацию, разместила в газете, радио и телевидении рекламу, наняла продавца консультанта для работы в магазине Л., и ее сына на время летних каникул. Мебель предлагалась по каталогам фирм изготовителей мебели в г.Белгород, у продавцов были подготовленные тексты договоров с ее подписью и печатью, куда они должны были внести данные заказываемой мебели. По договору срок поставки мебели в течение одного месяца, предоплата не менее 50%. Практически все изготовители мебели, с которыми она работала, отдавали мебель только после 100% оплаты стоимости мебели. Покупатели же не соглашались заказывать мебель за полную стоимость, поэтому она полученную предоплату по договорам направляла на оплату стоимости мебели предыдущих покупателей, после чего получая от них полную стоимость, направляла деньги на исполнение следующих заказов. Кроме того, денежные средства ею направлялись на заработную плату, транспортные расходы, арендную плату и другие расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Указала также, на то, что в связи с переездом фабрики изготавливающей ткань у фирм изготовителей мебели были задержки в исполнении заказов, в связи с чем, у нее тоже были недопоставки мебели покупателям. Считает также, что последующее неисполнение заказов покупателям объясняется кризисом в стране, а также изъятием у нее следствием документации, опечатывание магазина. Вина Дробышевой подтверждается признательными показаниями подсудимой на следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, осмотра, изъятия, выемки, договорами, накладными, чеками, квитанциями и другими письменными доказательствами. Так доказательствами по каждому эпизоду преступлений предъявленного обвинения являются следующие. На предварительном следствии Дробышева в показаниях, данных с участием адвоката, вину свою признала, и показала, что к началу 2-го полугодия 2009 года у нее имелась кредиторская задолженность свыше ****рублей. Она заключила договоры с потерпевшими, но фактически исполнить обязательства перед ними не могла, так как к моменту заключения договоров имелась задолженность перед третьими лицами по оплате труда, коммунальных платежей, рекламных услуг и перед поставщиками. Поступающие по договорам в счет предоплаты денежные средства тратились не на заказ мебели для потерпевших, а на оплату труда продавцов, оплату аренды помещения, оплату рекламы, на оплату мебели других заказчиков, которая уже была изготовлена, и требовалось ее забрать, на услуги по перевозке мебели. Ее финансовые затруднения сложились из-за того, что новых заказов было мало, а деньги, полученные от потерпевших, она уже пустила в оборот на оплату других заказов, оплату услуг рекламы, арендной платы, налогов. Так как денег от новых покупателей не поступило, то заказы изготовителям мебели она не направляла. Показания Дробышевой на следствии, даны с участием адвоката, обстоятельства, в них изложенные, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.12.2009г. – магазина «В» были изъяты хозяйственно-финансовые документы за период с 2.10.2009г. по 28.10.2009г. кассовые отчеты, тетради, журнал кассира-операциониста, книга учета доходов и расходов, копии свидетельств о регистрации индивидуального предпринимателя. При выемке 25.02.2010г. у Дробышевой изъяты трудовой договор с продавцом Л., договор аренды с арендодателем К., квитанции к приходно-кассовым ордерам по арендной плате, договор на оказание рекламных услуг, кассовые чеки и квитанции, договоры поставки мебели от предприятий-изготовителей. Изъятые 29.12.2009г. и 25.02.2010г. документы осмотрены, данные их зафиксированы в протоколе осмотра от 29.05.2010г. Согласно протоколу обыска 25.03.2010г. по месту жительства Дробышевой изъяты договор Дробышевой с ИП А. на поставку мебели, приходные кассовые ордера и накладные по исполнению договора, фрагмент листка газеты «СК», договор на оказание рекламных услуг, заявление и трудовые договора с Л. и М., претензия ИП К. по расчетам. Изъятые у Дробышевой при обыске по месту жительства документы осмотрены, данные зафиксированы в протоколе. При обыске 25 марта 2010 г. в торговой точке ИП Дробышевой в ТД «Б» изъяты копия свидетельства о регистрации ИП Дробышева, договор на поставку мебели С., книга учета доходов-расходов ИП Дробышева за период с 24.03.2009г. по 18.03.2009г., журнал учета товарных чеков, журнал «К», журнал регистрации. Изъятые у Дробышевой при обыске торговой точки в ТД «Б» документы были осмотрены, данные зафиксированы в протоколе. Из свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, видно, что с 10.12.2008 г. Дробышева зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя основным видом экономической деятельности которой является розничная торговля мебелью. Из показаний К. видно, что он сдавал ИП Дробышевой в аренду по договору от 17 апреля 2009 года здание. До ноября 2009 г. Дробышева И.Г. хотя и с задержкой, но оплачивала арендную плату и коммунальные платежи. С ноября 2009 г. Дробышева И.Г. перестала оплачивать предусмотренную договором арендную плату, коммунальные платежи, в связи с чем, у последней перед ним образовалась задолженность на сумму **** рубля. В итоге он был вынужден расторгнуть с Дробышевой И.Г. договор аренды в связи с неисполнением ею условий договора. 01.01.2010 года Дробышева отдала его жене часть долга в размере **** рублей. Согласно договора аренды нежилого помещения от 17.04.2009 г., согласно которому индивидуальный предприниматель К. передал индивидуальному предпринимателю Дробышевой И.Г. в аренду помещение сроком до 31.12.2009 г. При обыске магазина «В» 25.05.2010г. на лицевой стене здания, а также внутри него обнаружены рекламные материалы магазина «В» ИП Дробышевой. Согласно страницы 61 газеты «СК» в ней размещено рекламное объявление мебельного магазина «В». Из договора на оказание рекламных услуг от 27.08.2009г., приложения к нему и медиа-плана видно, что в период со 2 по 29 сентября 2009 года в эфире радиостанция «Р» выходил аудиоролик рекламы магазина «В». Из справки ООО «А» от 20.04.2010г., договора от 28.09.2009г., заказа на изготовление рекламной продукции, актов выполненных работ, следует, что в период с 5.10.2009г. по 6.12.2009г. на каналах телевидения «П» и «Н» размещались рекламные материалы мебельного магазина «В» ИП Дробышевой. Д. (муж подсудимой) пояснил, что его супруга Дробышева И.Г. зарегистрировавшись в 2008 году в качестве индивидуального предпринимателя, в 2009-2010 годах занималась розничной продажей мебели. Мебель Дробышева И.Г. закупала в г. Белгороде в организациях «М», «П» и других. Сначала она занималась продажей мебели в г. Губкин, арендуя помещение. Впоследствии для осуществления торговли были арендованы помещения в гор. Старый Оскол и в ТД «Б» гор. Губкина. Заключением договоров на поставку мебели с заказчиками и получением от них предоплаты занималась Дробышева, а также продавцы ее магазинов. Он иногда оказывал помощь, делая по ее поручению заказы мебели фабрикам-изготовителям, вносил предоплату за заказанную мебель, привозил мебель от изготовителей и доставлял ее заказчикам, загружал и разгружал мебель, иногда при доставке мебели получал окончательный расчет от покупателей, сразу же передавая денежные средства Дробышевой И.Г. Л. пояснила, что работала у Дробышевой с мая 2009 г. продавцом-консультантом в магазине «В». Ее сын М указал, что он также работал продавцом-консультантом в магазине «В» на время летних каникул. Как пояснили Л. и М. в их обязанности входило разъяснять заказчикам условия поставки мебели, а также предъявлять заказчикам образцы товара, выставленные в торговом зале и имеющиеся в каталогах. При согласии покупателей заключить договор, они вписывали в подготовленные образцы текстов договоров на поставку мебели с имеющимися подписями Дробышевой и печатью, сведения о заказанной мебели. Принятая по договору предоплата передавалась Дробышевой. Заказами мебели у изготовителей, расчетами с ними и покупателями, поставкой им мебели занималась Дробышева. Л. также указала, что с октября-ноября 2009 г. в магазин «В» стали приходить заказчики и жаловаться, что мебель по их заказам им в срок не поставляется, на что Дробышева распорядилась объяснять им, что задержка в поставке происходит по вине фабрики-изготовителя мебели. О каждом посетителе с такими жалобами она сообщала Дробышевой. Показания Л. и М. подтверждаются трудовыми договорами о принятии их на должность продавцов консультантов в мебельный магазин «В», заявлением Л. о приеме на работу. Б. пояснила, что с 27.01.2010 г. Дробышева И.Г. приняла ее на работу в должность продавца-консультанта мягкой и корпусной мебели в магазин, расположенный в ТД «Б». В ее обязанности входило оформление договоров на поставку мебели по заказам граждан с получением предоплаты в размере 70% от стоимости заказа, после чего деньги передавались Дробышевой. Заказом мебели, ее доставкой и дальнейшими расчетами занималась Дробышева. С. также указала, что в конце января 2010года она устроилась продавцом-консультантом в магазин «В» к ИП Дробышевой, где проработала 20 дней, кроме Р. покупателей на приобретение мебели не было. Приходили заказчики мебели с претензиями о не поставке товара, о чем она сообщала. Генеральный директор ООО «В» Р. показал, что с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г. индивидуальный предприниматель Дробышева И.Г. арендовала у общества помещение под магазин по реализации мебели. За время аренды у Дробышевой И.Г. с апреля по октябрь 2009 года перед ООО «В» образовалась задолженность по аренде в размере **** рублей, после чего Дробышева стала уклоняться от погашения задолженности, избегая встреч с работниками ООО «В» и не отвечая на телефонные звонки. До настоящего времени задолженность не погашена. Согласно протоколу выемки у Р. были изъяты документы по взаимным расчетам с Дробышевой: договор аренды, платежные поручения и другие, которые объективно подтверждают ее задолженность по состоянию на 30 июля 2009 года ****руб., по состоянию на декабрь 2009 года ****руб. Свидетель А. пояснил на следствии, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является директором ООО «М» занимается изготовлением и реализацией мебели. 12.01.2009г. он заключил с индивидуальным предпринимателем Дробышевой И.Г. договор на поставку ей мебели, на основании которого с марта по июнь 2009 г. отгрузил Дробышевой И.Г. в качестве выставочных образцов мебель на общую сумму **** рублей. Реализовывать данную мебель Дробышева И.Г. могла только с его согласия, и с оплатой за проданную мебель в течение последующих 14 дней. Разрешения на реализацию указанной мебели он Дробышевой не давал. Дробышева И.Г. ему оплатила только **** рублей, после чего стала избегать встреч с ним и перестала отвечать на его телефонные звонки. Посетив магазины Дробышевой И.Г., он обнаружил, что предоставленной им Дробышевой И.Г. в качестве выставочных образцов мебели там нет. Дробышева И.Г. ему пояснила, что она предоставленную им мебель продала, а деньги истратила. При этом Дробышева И.Г. написала ему расписку, в которой обязывалась возвратить ему задолженность в размере **** рублей в срок до 01.04.2010 г., но так до настоящего времени задолженность не погасила. Согласно протоколу выемки от 16 апреля 2010 г. у А. изъяты финансово-хозяйственные документы по деятельности с Дробышевой. Показания А. о наличии перед ним на сентябрь 2009 года задолженности Дробышевой на сумму ****рублей полностью подтверждаются договором на поставку товара и накладными на отгрузку мебели, а также выданной Дробышевой распиской. Индивидуальный предприниматель Б. на следствии пояснил, что он является директором магазина «Б», занимается оптовой и розничной торговлей мебелью. 31.03.2009 г. он предоставил Дробышевой образцы мебели для выставления в ее магазине на сумму **** рублей, за которую она оплатила только **** рублей. 27.05.2009 г. Дробышева по телефону заказала еще мебель на сумму **** рублей. Заказанную мебель она забрала, заплатив **** рублей и, впоследствии, еще ****рублей. После чего, Дробышева И.Г. от встреч уклонялась, полученную мебель не возвратила, оставшуюся с мая 2009 года сумму задолженности ****руб. не оплатила. Показания Б. подтверждаются справкой и протоколом выемки от 15.04.2010 г., согласно которому в магазине «Б» индивидуального предпринимателя Б. были изъяты расходная накладная №** от 27.05.2009 г. индивидуального предпринимателя Б. «Б» на отпуск индивидуальному предпринимателю Дробышевой И.Г. мебели на общую сумму **** руб., расходная накладная № ** от 31.03.2009 г. индивидуального предпринимателя Б. «Б» на отпуск индивидуальному предпринимателю Дробышевой И.Г. мебели на общую сумму **** руб. П. рассказал на следствии, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается производством и реализацией мебели. 3.03.2009 г. по договору он отгрузил Дробышевой И.Г. продукцию на сумму ****рублей, 1.10.2009 г. на сумму **** рублей, по предоплате в размере 100%. Его показания объективно подтверждаются договором поставки № ** от 03.03.2009 г., справкой и накладными на отгрузку, изъятыми при выемке в офисе П.. К. на следствии пояснила, что она работает главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя Б., который занимается изготовлением мебели, ее оптовой и розничной реализацией. С сентября 2009 г. Дробышева И.Г. приобрела у индивидуального предпринимателя Б. мебель на сумму **** рублей. Так как Дробышева выступала не в качестве оптового покупателя, а как физическое лицо, то договор на поставку мебели с ней не заключался. Так как индивидуальный предприниматель Б. находится на упрощенной системе налогообложения, то документы по реализации мебели Дробышевой И.Г. не сохранились отсутствовали, за исключением праздников с 1 по 10 января 2010 г. Ее показания объективно подтверждаются справками ИП Б. от 15.04.2010 г., согласно которой с Дробышевой И.Г. как индивидуальным предпринимателем договорные отношения отсутствовали. Последняя приобретала мебель как частное лицо на сумму ****рублей, на основании устного договора купли-продажи. Заместитель директора ООО «М» В. на следствии рассказала, что общество занимается изготовлением и реализацией мебели. 3.04.2009 г. в адрес индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г. после предоплаты в размере 100% была отгружена мебель на сумму **** рублей. Индивидуальный предприниматель Дробышева И.Г. просила дать ей еще мебель под реализацию, в качестве выставочного образца, однако в этом Дробышевой И.Г. было отказано. Показания В. подтверждаются протоколом выемки от 16.04.2010 г., согласно которому в ООО «М» были изъяты приходный кассовый ордер № ** от 03.04.2009 г. ООО «М» на получение от индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г. **** руб., товарная накладная №** от 03.04.2009 г. ООО «М» на отгрузку индивидуальному предпринимателю Дробышевой И.Г. мебели на общую сумму **** руб., договором поставки № ** от 03.04.2009 г. между поставщиком ООО «М» и покупателем индивидуальным предпринимателем Дробышевой И.Г. на поставку последней мебели, справкой ООО «М», согласно которой 03.04.2009 г. Дробышевой И.Г. была реализована продукция по товарной накладной на сумму **** рублей, продукция была полностью оплачена. Больше никаких договорных отношений с Дробышевой И.Г. не было, заказы от последней не поступали. Индивидуальный предприниматель У. пояснил, что занимается изготовлением и реализацией мебели. 1.09.2009 г. им с индивидуальным предпринимателем Дробышевой И.Г. был заключен договор поставки на изготовление по устным заказам Дробышевой И.Г. мебели и ее отпуск после оплаты в размере 100%. В соответствии с указанным договором, на основании сделанного 14.10.2009 г. Дробышевой И.Г. по телефону устного заказа, для последней в течение 7 дней была изготовлена мебель на общую сумму ****рублей. 10.11.2009 г. по накладной указанная мебель была отпущена Дробышевой И.Г. без оплаты, так как Дробышева обещала оплатить мебель позднее. При получении мебели Дробышева И.Г. сделала еще один заказ на изготовление мебели на общую сумму **** рублей, внеся за него предоплату в размере **** рублей. После этого Дробышева И.Г. мебель не возвратила, деньги за отгруженную мебель не вернула, стала избегать встреч и телефонных звонков с ним. Изготовленная по второму заказу Дробышевой И.Г. мебель находится на складе, до погашения Дробышевой И.Г. задолженности в размере **** рублей. По первому заказу 2 наименования из 5 сделали в срок. Остальные 3 наименования товара не изготовили в срок в связи с отсутствием ткани, из-за этого произошла задержка. Однако, затем ткань появилась в наличии и оставшиеся 3 наименования товаров были изготовлены через 1 месяц. Его показания подтверждаются также показаниями на следствии главного бухгалтера ИП У. – Ж., пояснившей, что мебель для Дробышевой изготавливалась в срок, за исключением трех наименований по которым из-за отсутствия ткани произошла задержка. Между тем, мебель в течение месяца была изготовлена. Мебель Дробышевой не была отгружена из-за ее долга за предыдущий товар. Какие либо перебои в работе предприятия по изготовлению мебели во втором полугодии 2009 года не было. Срок изготовления мебели от семи до 31 дня. Согласно протоколу выемки у У. были изъяты финансово-хозяйственные документы по работе с ИП Дробышевой, договор поставки, счет на оплату ****руб., накладная на отгрузку мебели на данную сумму., подтверждающие показания У. о наличии у Дробышевой задолженности, что также следует из справки ИП У. Кроме того, из показаний А., Б., П., К., В., У., Ж следует, что на их предприятиях по изготовлению мебели, в период 2-го полугодия 2009 г. – 1 квартала 2010 г. перебои в работе предприятия отсутствовали, за исключением праздников с 1 по 10 января 2010 г.; в указанный период не имели места факты отсутствия на складе реализуемого товара, материалов для изготовления товара и других комплектующих, истечения срока действия договора с индивидуальным предпринимателем Дробышевой и необходимостью его перезаключения, отправления работников предприятия в отпуск без содержания, приостановления работы предприятия в связи с финансовым кризисом, загруженности организации заказами до степени невозможности поставить товар по заказам индивидуального предпринимателя Дробышевой в течение 1 месяца. Данные обстоятельства указаны также в справках ИП Б., ООО «М», ИП У. Виновность Дробышевой подтверждается также следующими доказательствами: в отношении С. Потерпевшая С. пояснила, что 18 сентября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку ей дивана и кресла общей стоимостью **** рублей. В тот же день она внесла в кассу предоплату **** рублей. Мебель обещали поставить через 1 неделю. В течении месяца мебель Дробышева не поставила, называя в качестве причин отсутствие на фабрике-изготовителе необходимой обивочной ткани. Затем Дробышева стала избегать встреч и не отвечать на телефонные звонки. Ущерб в сумме **** рублей для нее значительный, так как ее доход около **** рублей в месяц, на иждивении находится дочь, за которую она оплачивает обучение. Из справки о доходах видно, что С. ежемесячно получает пенсию в размере **** рублей, а среднемесячная заработная плата составляет ****руб. В ходе выемки у С. были изъяты договор на поставку мебели, квитанция к приходному кассовому ордеру от 18.09.2009 г., которые были осмотрены, а данные установленные данные документов зафиксированы в протоколе осмотра. Согласно договору на поставку мебели по заказу № ** от 18.09.2009 г. Дробышева обязалась поставить С. мебель в течение 30 дней с момента его заключения. По квитанции к приходному кассовому ордеру № ** от 18.09.2009 г. Дробышевой получены от С. в качестве предоплаты по договору **** рублей. в отношении Г. Потерпевший Г. показал, что 27 сентября 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор поставку ему мебельной стенки и мягкого угла общей стоимостью **** рублей. Для оплаты стоимости мебели в размере **** рублей Дробышева оформила ему потребительский кредит в ОАО «О». Спустя около 40 дней с момента заключения договора Дробышева ему поставила мягкий угол стоимостью **** рублей. Мебельную стенку стоимостью **** рублей Дробышева не поставила, ссылаясь на вину завода изготовителя. Затем Дробышева стала избегать встреч и не отвечать на телефонные звонки. Хотя мебель ему в полном объеме поставлена не была, но платежи в ОАО «О» в качестве погашения кредита он производит своевременно. Ущерб в размере **** рублей считает для себя значительным. Ежемесячная заработная плата Г. согласно справке составляет от **** рублей до **** рублей. Показания потерпевшего подтвердила его жена Г., пояснив, что муж заключил с Дробышевой договор на поставку мебели в магазине «В» мебельной стенки и мягкого угла общей стоимостью **** рублей. Для оплаты на мужа был оформлен кредит, который он оплачивает. Поставку произвели только мягкого уголка. Мебельную стенку не поставили и деньги за нее в сумме ****руб. не вернули. В ходе выемки у Г. были изъяты договор на поставку мебели, квитанция к приходному кассовому ордеру, документы по предоставленному ОАО «О» кредиту, которые были осмотрены, а установленные данные документов зафиксированы в протоколе осмотра. Согласно договору на поставку мебели по заказу № ** от 27.09.2009 г. Дробышева обязалась поставить Г. мебельную стенку и мягкий уголок общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из квитанции к приходному кассовому ордеру № ** от 27.09.2009 г. видно, что Г. внес в кассу ИП Дробышевой **** рублей. Получение Г. кредита под покупку мебели подтверждается заявлением потерпевшего на получение кредита в ОАО «О» в сумме ****руб., договором ОАО «О» о предоставлении покупателям для приобретения товаров у ИП Дробышевой, выпиской в ООО «О», платежным поручением и чеком, согласно которым Дробышевой были перечислены денежные средства в сумме ****руб. и сняты в сумме ****рублей. в отношении В. В. пояснила, что 17 октября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой И.Г. договор на поставку набора спальной мебели стоимостью **** рублей. В счет оплаты за мебель она внесла в кассу **** рублей. Мебель обещали поставить через 2 недели. Спустя около 3 недели из заказанного набора мебели ей привезли только комод стоимостью **** рублей. Оставшуюся мебель Дробышева не поставила, называя в качестве причины вину завода-изготовителя. Затем Дробышева стала избегать встреч и отвечать телефонные звонки. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как ее доход в среднем **** рублей в месяц, муж также получает около **** рублей. Из справки о доходах видно, что ежемесячная заработная плата В. в 2009 г. составляла от **** рублей до **** рублей. В ходе выемки у В. изъяты и осмотрены договор на поставку и кассовый чек. Согласно договора заказ №** Дробышева обязалась поставить В. набор спальной мебели стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 17.10.2009 г. видно, что В. внесла предоплату **** рублей. в отношении Н. Потерпевшая Н. пояснила, что 17 октября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор дивана стоимостью **** рублей и на поставку прихожей стоимостью **** рублей, а 22 октября 2009 года договор на поставку тумбочки под телефон стоимостью **** рублей. 17.10.2009 г. она внесла в кассу Дробышевой **** рублей и 22.10.2009 г. **** рублей. Дробышева мебель не поставила, называя в качестве причин отсутствие на фабрике-изготовителе необходимой обивочной ткани, после чего стала избегать встреч и перестала отвечать на телефонные звонки. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как ее доход ****рублей в месяц, а мужа ****рублей. Муж потерпевшей Н. подтвердил, что его жена заключила договоры с Дробышевой на поставку мебели оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ей не поставили. Из справки о доходах видно, что ежемесячная заработная плата Н. в 2009 г. составляла от **** рублей до **** рублей. У Н. в ходе выемки изъяты и затем осмотрены договоры на поставку мебели и кассовые чеки на предоплату. Согласно договорам Дробышева обязалась поставить диван стоимостью **** рублей, прихожую стоимостью **** рублей, тумбу под телефон стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из Кассовыми чеков от 17 октября 2009 года и 22 октября 2009 года следует, что Н. внесла в кассу Дробышевой 17 октября 2009 года ****руб. и ****рублей, 22 октября 2009 года ****руб. в отношении К. Потерпевший К. пояснил, что 30 октября 2009 года в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку кухонного набора стоимостью **** рублей. Для оплаты мебели в размере **** рублей Дробышева оформила ему потребительский кредит в ОАО «О». Мебель Дробышева не поставила, называя в качестве причин вину завода-изготовителя. Затем Дробышева стала избегать встреч и перестала отвечать на телефонные звонки. Кредит в ОАО «О» он выплатил. Ущерб в размере **** рублей для него значительный, так как жена не работает, сын на иждивении, зар. плата около ****рублей. Жена потерпевшего К. подтвердила, что ее муж заключил договор с Дробышевой на поставку мебели, оплатив выданный ОАО «О» кредит **** рублей на покупку мебели, перечисленный Дробышевой. Согласно справки о доходах среднемесячный заработок К. составляет **** рублей. У К. при выемке изъяты, и впоследствии осмотрены договор на поставку мебели, чек на оплату, заявление на получение кредита, график платежей. Согласно договора на поставку Дробышева обязалась поставить К. кухонный набор общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. По кассовому чеку К. внесены в кассу Дробышевой **** рублей. Из заявления К. и справки ОАО «О» следует, что К. при первоначальном взносе ****рублей предоставлен кредит на сумму ****рублей. Из выписки о движении денежных средств по счету К. по кредитному договору, платежного поручения о перечислении денежных средств на лицевой счет Дробышевой, распоряжения на перечисление денежных средств, выписки о движении денежных средств по лицевому счету Дробышевой, платежного поручения о перечислении денежных средств на лицевой счет Дробышевой, чека на получение денежных средств с лицевого счета следует, что Дробышева получила денежные средства выданные К. на приобретение мебели. в отношении В. и ОАО «О» Потерпевшей В. пояснила, что 03 ноября 2009 года она в магазине «В» договорилась с Дробышевой И.Г. о приобретении мебельной стенки стоимостью **** рублей, макияжного стола стоимостью **** рублей, кухонного угла стоимостью **** рублей. В качестве первого взноса по договору она внесла в кассу магазина **** рублей. 04 ноября 2009 года был заключен договор на поставку мебели. Для оплаты оставшейся суммы стоимости мебели в размере **** рублей Дробышева оформила ей потребительский кредит в ОАО «О». После этого Дробышева мебель не поставила. Так как мебель ей поставлена не была, то платежи в ОАО «О» в качестве погашения кредита она не производила. П. на следствии подтвердила, что была вместе с потерпевшей В. 3 ноября 2009 года, когда та оформила договор на поставку мебели и кредит на ее оплату. Представитель потерпевшего ОАО «О» О. на следствии пояснил, что ОАО «О» предоставлял потребительские кредиты во 2-ом полугодии 2009 года в магазине «В» индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г.. 04.11.2009 г. Дробышева оформила документы на предоставление кредита В. на приобретение последней в указанном магазине мебели общей стоимостью **** рублей. Кредит В. был предоставлен на **** рублей. Денежные средства в указанной сумме перечислены на счет индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г. в счет оплаты приобретаемой В. мебели. После этого В. отказалась погашать кредит, в связи с не поставкой ей мебели. При производстве выемки у В. изъяты договор на поставку мебели, кассовый чек, заявление на получение кредита, график платежей. Данные документы осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра от 21.07.2009. Согласно договору от 4 ноября 2009 года Дробышева обязалась поставить В. мебельную стенку стоимостью **** рублей, макияжный стол стоимостью **** рублей, кухонный угол стоимостью **** рублей, а всего мебель общей стоимостью **** рублей, в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 3 ноября 2009 года видно, что В. внесла в кассу Дробышевой ****рублей. В соответствии с заявлением В. от 4 ноября 2011 года ОАО «О» предоставил кредит на покупку мебели в сумме **** рублей. Согласно справки ОАО «О» и выписки о движении денежных средств 04.11.2009 г. ОАО «О» заключил с В. предоставил ей потребительский кредит на сумму **** рублей, которая была зачислена банком на счет торговой организации ИП Дробышева в качестве оплаты за приобретенный товар. Оплата по кредиту не производилась. Из платежного поручения от 11 ноября 2009 года, распоряжения на перечисление денежных средств, выписки о движении денежных средств по лицевому счету Дробышевой в ООО «О», платежного поручения, чека от 13.11.2009 г. следует, что Дробышева получила денежные средства выданные В. на приобретение мебели. в отношении С. Потерпевший С. пояснил, что 15 ноября 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку набора мягкой мебели и журнального стола общей стоимостью **** рублей. В тот же день он внес в кассу Дробышевой предоплату **** рублей. После этого Дробышева мебель не поставила, называя в качестве причин вину производителя. Затем Дробышева стала избегать встреч и перестала отвечать на телефонные звонки. Ущерб в размере **** рублей для него значительный, так как его доход в месяц составляет около ****рублей, он оказывает материальную помощь отцу и сестре, признанным инвалидами, а также матери на пенсии. Показания С. в части доходов его семьи подтверждается также справками работодателя. У С. в ходе выемки изъяты и осмотрены договор на поставку мебели и кассовый чек. Согласно договору от 15 ноября 2009 года Дробышева обязалась поставить С. набор мягкой мебели и журнального стола общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. По кассовому чеку от 15 ноября 2009 года С. внес предоплату в сумме **** рублей. в отношении Л. Потерпевшая Л. пояснила, что 4 ноября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку углового дивана, мебельной стенки, макияжного стола с банкеткой общей стоимостью **** рублей. В тот же день она внесла в кассу предоплату **** рублей, а 17.11.2009 г. **** рублей. Мебель ей Дробышева не поставила, называя в качестве причин вину фабрики-изготовителя. Затем Дробышева стала избегать встреч и перестала отвечать на телефонные звонки. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как она пенсионерка, ее доход ****рублей в месяц, муж получает около ****руб. в месяц. Муж потерпевшей Л. подтвердил, что его жена заключила договор с Дробышевой на поставку мебели, оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ей не поставили. Показания Л. подтверждаются также справкой о доходах, согласно которой ежемесячная пенсия Л. составляет **** рублей. Согласно протоколу выемки у Л. изъяты договор на поставку мебели и кассовые чеки. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Так, согласно договора от 04.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить Л. угловой диван, мебельную стенку, макияжного стола с банкеткой общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассовых чеков от 4 ноября 2009 года видно, что Л. внесла в кассу предоплату в сумме ****руб. в отношении П. и ОАО «О» На следствии потерпевшая П. пояснила, что 07 ноября 2009 года она в магазине «В» договорилась с Дробышевой о приобретении спального гарнитура стоимостью **** рублей и внесла в кассу магазина первый взнос **** рублей. 08 ноября 2009 года она заключила с Дробышевой договор на поставку спального гарнитура стоимостью **** рублей. Для оплаты оставшейся суммы стоимости мебели в размере **** рублей Дробышева оформила ей потребительский кредит в ОАО «О». Мебель ей Дробышева не поставила. Так как мебель ей поставлена не была, то платежи в ОАО «О» она не производила. Показания П. подтвердила свидетель В., рассказав, что 7 ноября 2009 года она приходила в магазин «В» вместе с П. выбирать мебель. П. заказала у Дробышевой спальный гарнитур. Представитель потерпевшего ОАО «О» О. на следствии пояснил, что ОАО «О» предоставлял потребительские кредиты во 2-ом полугодии 2009 года в магазине «В» индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г.. 08.11.2009 г. Дробышева оформила документы на предоставление кредита П. на приобретение последней в указанном магазине мебели общей стоимостью **** рублей. Кредит П. был предоставлен на **** рублей. Денежные средства в указанной сумме перечислены на счет индивидуального предпринимателя Дробышевой И.Г. в счет оплаты приобретаемой П. мебели. После этого П. отказалась погашать кредит, в связи с не поставкой ей мебели. При производстве выемки у П. изъяты договор на поставку мебели, кассовый чек, заявление на получение кредита, график платежей. Данные документы осмотрены, что зафиксировано в протоколе осмотра от 21.07.2009. Согласно договору от 8 ноября 2009 года Дробышева обязалась поставить П. спальный гарнитур стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 3 ноября 2009 года видно, что П. внесла в кассу Дробышевой ****рублей. В соответствии с заявлением П. от 8 ноября 2011 года ОАО «О» предоставил кредит на покупку мебели в сумме **** рублей. Согласно справки ОАО «О» и выписки о движении денежных средств 08.11.2009 г. ОАО «О» заключил с П. договор и предоставил ей потребительский кредит на сумму **** рублей, которая была зачислена банком на счет торговой организации ИП Дробышева в качестве оплаты за приобретенный товар. Оплата по кредиту не производилась. Из платежного поручения от 20 ноября 2009 года, распоряжения на перечисление денежных средств, выписки о движении денежных средств по лицевому счету Дробышевой в ООО «О», платежного поручения №**, чека от 23.11.2009 г. следует, что Дробышева получила денежные средства выданные П. на приобретение мебели. в отношении Ж. Потерпевшая Ж. пояснила, что 21 ноября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку мебельного спального набора и стола общей стоимостью **** рублей. В этот же день она внесла в кассу Дробышевой предоплату **** рублей. Мебель в магазине обещали поставить в течении 2-ух недель. В установленный договором срок мебель ей поставлена не была. Дробышева стала избегать встреч с ней, перестала отвечать на телефонные звонки, а магазин «В» закрыла. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный. Муж потерпевшей Ж. подтвердил, что его жена заключила договор с Дробышевой на поставку мебели оплатив **** рублей предоплаты, после чего мебель ей не поставили. Из справки о доходах видно, что размер ежемесячной заработной платы Ж. в 2009 г. составлял от **** рублей до **** рубля. Согласно протоколу выемки у Ж. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Так, согласно договора №** от 21.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить Ж. набора спальной мебели и стола общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 21 ноября 2009 года видно, что Ж. внесла в кассу предоплату в сумме ****руб. в отношении С. Потерпевший С. на следствии пояснил, что 22 ноября 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку набора мягкой мебели стоимостью **** рублей. В этот же день он внес в кассу Дробышевой **** рублей. В установленный договором срок мебель ему не поставили. Ущерб в размере **** рублей для него является значительным, так как он является инвалидом, пенсия составляет ****руб. Жена потерпевшего С. подтвердила, что ее муж заключил договор с Дробышевой на поставку мебели оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ему не поставили. Из справки о доходах видно, что размер ежемесячной пенсии составляет ****рублей. Согласно протоколу выемки у С. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Так, согласно договора №** от 22.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить С. набор мягкой мебели общей стоимостью рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 22 ноября 2009 года видно, что С. внес в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении Е. Потерпевшая Е. пояснила, что 26 ноября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку двух кроватей с двумя матрасами общей стоимостью **** рублей. В этот же день она внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Мебель Дробышева не поставила, деньги ей не возвратила, стала избегать встреч и перестала отвечать на ее телефонные звонки. Ущерб в сумме **** рублей для нее значительный. Так как ее зарплата в среднем в месяц ****рублей и ****руб. пенсии, на иждивении сын. Согласно протоколу выемки у Е. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора №** от 26.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить Е. две кровати и два матраса общей стоимостью ****рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 26 ноября 2009 года видно, что Е. внесла в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении М. Потерпевшая М. пояснила, что 05 декабря 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку набора мягкой мебели и журнального стола общей стоимостью **** рублей. 05.12.2009 г. она внесла в кассу Дробышевой **** рублей предоплаты. Дробышева мебель не поставила, стала избегать встреч, отключила свои контактные телефоны, а магазин «В» закрыла. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как ее пенсия составляет ****рублей. Ее дочь Я. подтвердила, что М. заключила договор с Дробышевой на поставку мебели оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ей не поставили. Из справки о доходах видно, что размер ежемесячной пенсии М. составляет **** рублей. Согласно протоколу выемки у М. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 05.12.2009 г., Дробышева обязалась поставить М. набора мягкой мебели и журнального стола общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 05 декабря 2009 года видно, что М. внесла в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении Е. Потерпевший Е. пояснил, что 05 декабря 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку ему журнального раскладного стола стоимостью **** рублей. В тот же день он внес в кассу Дробышевой И.Г. **** рублей. В установленный договором срок мебель ему Дробышева не поставила. Жена потерпевшего Е. подтвердила, что ее муж заключил договор с Дробышевой на поставку стола, оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ему не поставили. Согласно протоколу выемки у Е. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 05.12.2009 г., Дробышева обязалась поставить Е. журнальный раскладной стол стоимостью ****рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 05 декабря 2009 года видно, что Е. внес в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении К. Потерпевшая К. пояснила, что 9 декабря 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку две тахты общей стоимостью **** рублей. В тот же день она внесла в кассу Дробышевой **** рублей предоплаты. Мебель ей Дробышева не поставила, называя в качестве причин вину изготовителя. Затем Дробышева стала избегать встреч, отключила свои контактные телефоны. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как ее заработная плата в месяц около ****руб. Ее свекровь К. подтвердила, что потерпевшая заключила договор с Дробышевой на поставку мебели ****рублей предоплаты, после чего мебель ей не поставили. Из справки о доходах видно, что размер ежемесячной заработной платы К. в 2009 г. составлял от **** рублей до **** рублей. Согласно протоколу выемки у К. изъяты договор на поставку мебели и кассовые чеки. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 09.12.2009 г., Дробышева обязалась поставить К. две тахты общей стоимостью ****рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассовых чеков от 09 декабря 2009 года видно, что К внесла в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей и **** рублей. в отношении А. Потерпевшая А. пояснила, что 28 декабря 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку прихожей стоимостью **** рублей и внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Дробышева мебель не поставила, стала избегать встреч, отключила свои контактные телефоны, закрыла магазин «В». Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так как ее зарплата ****рублей, а у мужа ****руб., других доходов нет. Из справки о доходах видно, что размер ежемесячной заработной платы А. в 2009 г. составлял от **** рублей до **** рублей. Согласно протоколу выемки у А. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 28.12.2009 г., Дробышева обязалась поставить А. прихожей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 28 декабря 2009 года видно, что А. внесла в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении М. Потерпевшая М. пояснила, что 28 декабря 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку комода и двух табуретов общей стоимостью **** рублей. В счет оплаты за мебель она 28.12.2009 г. она внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Мебель Дробышева не поставила. Согласно протоколу выемки у М. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 28.12.2009 г., Дробышева обязалась поставить М. бельевой комод и два табурета общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 28 декабря 2009 года видно, что М. внесла в кассу Дробышевой предоплату в сумме **** рублей. в отношении М. Потерпевшая М. пояснила, что 30 ноября 2009 года она в магазине «В» заключила с Дробышевой договор на поставку прихожей стоимостью **** рублей, и внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Кроме того, она внесла в кассу предоплату 1.12.2009г. **** рублей, а 30.12.2009 г. во дворе дома передала продавцу магазина «В» Л. в счет окончательного расчета деньги в сумме **** рублей. 30.12.2009 г. ей привозили мебель, но не в полной комплектации – всего две боковые стенки. Так как Дробышева длительное время не довозила остальные комплектующие, то она обе боковые стенки вернула и потребовала возврата денег. После этого Дробышева мебель не поставила, деньги не возвратила, стала избегать встреч, перестала отвечать на телефонные звонки. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный, так ее доход ****руб. пенсии. Свидетель Р. рассказала, что 30 декабря 2009 года ее соседка М. просила помочь занести мебель в квартиру. Около 21 часа к подъезду подъехал автомобиль. По требованию женщины, сопровождавшей груз, М. передала ей остаток стоимости мебели **** рублей или **** рублей. После выгрузки мебели выяснилось, что в упаковке находятся только две боковые стенки, а не полный комплект заказанной мебели. М. потом рассказывала, что мебель ей не довезли, на ее телефонные звонки работники магазина, не отвечают. Согласно справки о доходах М. имеет ежемесячную пенсию **** рублей. Согласно протоколу выемки у М. изъяты договор на поставку мебели и кассовые чеки. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 30.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить М. прихожую стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассовых чеков видно, что М. вносила предоплату 30 ноября 2009г. ****руб. и 1 декабря 2009г. в сумме **** рублей. в отношении Н. Потерпевший Н. пояснил, что 10 ноября 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку прихожей, состоящей из вешалки с тумбой стоимостью **** рублей, углового шкафа стоимостью **** рублей, многоцелевого шкафа стоимостью **** рублей, тумбы с зеркалом стоимостью **** рублей, а всего общей стоимостью **** рублей и книжного шкафа стоимостью **** рублей. В счет оплаты он 10.11.2009 г. внес в кассу Дробышевой **** рублей. 30 декабря 2009 года ему доставили вешалку с тумбой стоимостью **** рублей и угловой шкаф стоимостью **** рублей, а всего на общую сумму **** рублей, пояснив, что остальная мебель будет поставлена позже. При этом по предложению Л., он последней передал в качестве оплаты за мебель еще **** рублей. После этого Дробышева ему оставшуюся мебель не поставила, деньги не возвратила, стала избегать встреч, перестала отвечать на его телефонные звонки. Жена потерпевшего Н. подтвердила, что ее муж заключил договор с Дробышевой на поставку мебели, оплатив ****рублей предоплаты, после чего мебель ему в полном объеме не поставили. Остаток суммы предоплаты ****руб. не возвратили. Согласно протоколу выемки у Н. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 10.11.2009 г., Дробышева обязалась поставить Н. прихожую и шкаф книжный общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 10 ноября 2009 года видно, что Н. внес предоплату в сумме **** рублей. в отношении Р. Потерпевший Р. пояснил, что 29 декабря 2009 года он в магазине «В» заключил с Дробышевой договор на поставку шкафа-купе стоимостью ****рублей, договор № ** на поставку компьютерного стола стоимостью **** рублей, договор № ** на поставку мебельной стенки стоимостью **** рублей, договор № ** на поставку дивана стоимостью **** рублей. 26 января 2010 года там же он заключил с Дробышевой договор № ** на поставку трех банкеток общей стоимостью **** рублей. В счет оплаты за мебель он 29.12.2009 г. внес в кассу **** рублей, а 26.01.2010 г. **** рублей. После этого Дробышева ему мебель не поставила, деньги не возвратила, стала избегать встреч, отключила свои контактные телефоны. Ущерб в размере **** рублей для него значительный. Согласно справки о доходах размер ежемесячной заработной платы Р. в 2009 г. составлял от **** рублей до **** рублей. Жена потерпевшего Р. подтвердила его показания, о том, что он заключил договоры с Дробышевой на поставку мебели передав предоплату в сумме ****рублей. Мебель ему не поставили, деньги не вернули. Согласно протоколу выемки у Р. изъяты договоры на поставку мебели и кассовые чеки. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договорам поставки мебели Дробышева обязалась поставить Р. до 30 дней с момента заключения договора по договору №** шкаф купе на сумму ****руб., по договору №** стол компьютерный стоимостью **** рублей, по договору №** мебельную стенку стоимостью **** рублей, по договору №** диван стоимостью **** руб., по договору №** три банкетки общей стоимостью **** рублей. Из кассовых чеков видно, что Р. внес предоплату 29 декабря 2009г. ****руб., 26.01.2010 г. **** рублей. По эпизодам в отношении К., К., Г., Р. Главный бухгалтер ООО «Б» Ч. пояснила, что 01.03.2010 г. между ООО «Б» и индивидуальным предпринимателем Дробышевой был заключен договор аренды нежилого помещения в здании указанной организации. Хотя условиями договора предусмотрена предоплата в размере 100%, Дробышева арендную плату по договору не внесла, в связи с чем, договор был расторгнут. Управляющий директор ООО «Б», У. показала, что их организация занимается сдачей в аренду торговых площадей. В феврале 2010 года к ней обратилась индивидуальный предприниматель Дробышева. Последняя продемонстрировала ей договоры с изготовителями мебели и пояснила, что занимается реализацией корпусной и мягкой мебели, получает стабильный доход, желает взять в аренду нежилое помещение. Фактически Дробышевой предоставили помещение для подготовки в феврале 2010 года. Она обустроила помещение, завезла туда мебель. С 01.03.2010 г. ООО «Б» в ее лице заключило с индивидуальным предпринимателем Дробышевой договор аренды нежилого помещения. Платеж по срокам на 5 марта 2010 года Дробышева не оплатила, просила отсрочку, но впоследствии долг не погасила. Показания Ч. и У. подтверждаются договором аренды и заявлением Дробышевой о предоставлении отсрочки, которые были изъяты в ходе выемки, осмотрены и приобщены к материалам дела. Кроме того, в отношении К. Потерпевшая К. пояснила, что 14 февраля 2010 года она в отделе «М» ТД «Б» заключила с Дробышевой договор на поставку ей шкафа, кровати, двух прикроватных тумб, комода, макияжного стола с банкеткой, компьютерного стола общей стоимостью **** рублей. В тот же день она внесла в кассу Дробышевой **** рублей. После этого Дробышева ей мебель не поставила, деньги не возвратила, стала избегать встреч с ней, отключила свои контактные телефоны. Ущерб в размере **** рублей для нее значительный. Согласно справки о доходах размер ежемесячной заработной платы К. в 2009 г. составлял от **** рублей до **** рублей. Согласно протоколу выемки у К. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 14.02.2010 г., Дробышева обязалась поставить К. шкаф, кровать, две прикроватных тумбы, комод, макияжного стол с банкеткой, компьютерный стол общей стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 14 февраля 2010 года видно, что К. внесла предоплату в сумме ****рублей. в отношении К. Потерпевшая К. пояснила, что 12 марта 2010 года она в отделе «М» ТД «Б» заключила с Дробышевой договор на поставку комода стоимостью **** рублей и внесла в кассу Дробышевой **** рублей. После этого Дробышева ей мебель не поставила, деньги ей не возвратила, стала избегать встреч с ней, отключила свои контактные телефоны. В настоящий момент ущерб Дробышева ей возместила в полном объеме. Согласно протоколу выемки у К. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 12.03.2010 г., Дробышева обязалась поставить К. комод стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 12 марта 2010 года видно, что К. внесла предоплату в сумме **** рублей. в отношении Г. Потерпевшая Г. пояснила, что 13 марта 2010 года она в отделе «М» ТД «Б» заключила с Дробышевой договор на поставку компьютерного стола стоимостью **** рублей и внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Мебель обещали поставить в течении 2 недель. После этого Дробышева ей мебель не поставила, деньги не возвратила, стала избегать встреч с ней, отключила свои контактные телефоны. В результате действий ей причинен значительный ущерб в размере **** рублей. В настоящее время ущерб, причиненный преступлением, ей полностью возмещен. Согласно протоколу выемки у Г. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 13.03.2010 г., Дробышева обязалась поставить Г. компьютерный стол стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 13 марта 2010 года видно, что Г. внесла предоплату в сумме **** рублей. в отношении Р. Потерпевшая Р. пояснила, что 25 марта 2010 года она в отделе «М» ТД «Б» заключила с Дробышевой договор на поставку комода стоимостью **** рублей. В счет оплаты за мебель она 25.03.2010 г. внесла в кассу Дробышевой **** рублей. Мебель Дробышева не поставила, деньги не вернула, чем причинила ей ущерб на ****рублей. В настоящий момент ущерб возмещен. Согласно протоколу выемки у Р. изъяты договор на поставку мебели и кассовый чек. Изъятые документы осмотрены, данные в них отраженные зафиксированы в протоколе. Согласно договора от 25.03.2010 г., Дробышева обязалась поставить Р. комод стоимостью **** рублей в срок до 30 дней с момента заключения договора. Из кассового чека от 25 марта 2010 года видно, что Р. внесла предоплату в сумме **** рублей. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы. До совершения преступлений они с подсудимой знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора. Обстоятельства ими изложенные согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их показания допустимыми и достоверными. Показания же Дробышевой об отсутствии у нее умысла на хищение денежных средств, о том, что срывы поставок потерпевшим происходили из-за сбоев изготовления мебели фирмами-изготовителями, противоречат ее показаниям на следствии, а также показаниям, потерпевших и свидетелей обвинения. Из ее показаний на следствии следует, что она знала о существовании у нее задолженности свыше ****рублей, которая не позволяла исполнить обязательства перед потерпевшими, данную информацию от них утаила. Как видно из показаний А., Б., П., К., В., У. на их предприятиях по изготовлению мебели, в период 2-го полугодия 2009 г. – 1 квартала 2010 г. перебои в работе отсутствовали, каких либо препятствий в поставке товара Дробышевой при его заказе и оплате не имелось. Показания Л., Б., С. о том, что они работали у Дробышевой продавцами консультантами, подтверждаются трудовыми договорами, а также показаниями самой подсудимой. Изложенные свидетелями обстоятельства о порядке выполнения трудовых обязанностей и возложении на Дробышеву функций исполнения обязательств покупателей по поставке мебели и расчетам не отрицаются подсудимой. Показания свидетеля Дробышева о периоде осуществления деятельности ИП Дробышевой и функциях, которые ею выполнялись при торговле мебелью, согласуются с письменными доказательствами и показаниями свидетелей Р., К., Л. Показания Р. о наличии задолженности Дробышевой перед ООО «А» подтверждаются договором аренды, актами сверки, платежными поручениями. Изъятые у А. документы: договор на поставку выставочных образцов мебели, накладные, расписка Дробышевой не позволяют усомниться в показаниях А. о наличии у Дробышевой задолженности в сумме ****руб. Показания Б., П., К., В., У. о наличии взаимных расчетов с Дробышевой также основаны на представленных письменных доказательствах – документах финансово-хозяйственной деятельности между ИП Дробышевой и фирмами изготовителями мебели. Нет оснований усомниться в объективности показаний потерпевших, поскольку они также подтверждены письменными доказательствами: договорами на поставку мебели, квитанциями о получении предоплаты, протоколами выемки и осмотра. Факт заключения договоров, получения предоплаты за поставку мебели, суммы задолженности указанные в обвинении, возникшие в связи с не поставкой мебели, полностью признала подсудимая. Суд принимает за основу показания потерпевшей П. данные на следствии, поскольку ее показания в суде о договоренности получения денег путем оформления кредита и не осуществлении заказа мебели фактически противоречат письменным доказательствам: заключением договора поставки мебели, квитанцией в получении от нее предоплаты ****рублей, а также противоречат показаниям потерпевшей В. пояснившей, что она присутствовала, когда П. заказала у Дробышевой мебель и оставила предоплату. Представленные письменные доказательства: протоколы следственных действий, осмотра помещений, выемки, обыска, осмотра предметов (документов), изъятые документы финансово-хозяйственной деятельности Дробышевой (свидетельства, договора, квитанции, накладные, акты сверки и другие) суд признает допустимыми и достоверными, так как следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каких-либо оснований усомниться в достоверности изложенных в них сведений у суда нет. Из обстоятельств дела видно, что Дробышева не получив прибыли от деятельности в магазине, что следует из ее показаний как на следствии так и в суде, а также показаний Р. о наличии у Дробышевой задолженности по аренде, с целью получения денежных средств от заключения договоров с новыми покупателями, создала имидж успешного предпринимателя, арендовав помещение под магазин «В», где поставила выставочные образцы мебели ИП А., разместив рекламу в газете, на радио и телевидении. На момент заключения договоров с потерпевшими у Дробышевой имелась задолженность свыше ****рублей, сложившаяся из задолженности за аренду, поставленную Дробышевой мебель, что подтверждается показаниями Р., А., Б., К.. Данные обстоятельства Дробышева признавала на следствии. Из ее показаний следует, что она заведомо знала об отсутствии реальной возможности исполнить договоры перед потерпевшими, в связи с наличием большой задолженности, поскольку изготовители мебели осуществляли отгрузку только после полной оплаты ее стоимости, а покупатели вносили, только 50%, кроме того, заказать мебель потерпевшим можно было, только забрав ранее заказанную, на что денежных средств из-за задолженности не хватало. Информацию о наличии задолженности не позволявшей исполнить обязательства Дробышева от потерпевших скрыла, как видно из ее показаний и показаний потерпевших, из чего следует, что подсудимая заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства перед потерпевшими. Как видно из показаний подсудимой на следствии, и что не отрицалось Дробышевой в суде, денежные средства, поступившие от потерпевших по предоплате направлялись в оборот ее деятельности, на оплату заработной платы, аренды, коммунальных платежей, транспортных услуг, налогов и за изготовленную мебель по ранее полученным заказам. Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств виновность Дробышевой в хищении у потерпевших путем злоупотребления доверия доказана. По преступлениям в отношении Н., Г., В., П. государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» мотивировав отказ отсутствием доказательств значительности исходя из суммы ущерба причиненного потерпевшим и их материального положения. По преступлениям в отношении остальных потерпевших квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение. Сумма ущерба причиненного преступлением потерпевшим превышает 2500рублей, потерпевшие ущерб причиненный расценивают как значительный, что также подтверждено обстоятельствами установленными в суде. Так С. ущерб ****рублей, составляет более половины ее дохода (****рублей), она кроме того имеет на иждивении дочь; Г. причинен ущерб *****рублей, в то время как его средний заработок составляет около ****рублей; ущерб В. ****руб. превышает ее ежемесячный доход ****рублей; Н. получает среднемесячную зар.плату в сумме ****рублей, что меньше ущерба *****рублей; ущерб К. ****рублей, в то время как у него зар.плата в месяц *****рублей, жена не работает, на иждивении ребенок; С. получает зар.плату ****рублей, но он также оказывает материальную помощь отцу и сестре (инвалидам), поэтому ущерб ****рублей значительный; ущерб Л. ****руб. в несколько раз превышает ее ежемесячный доход (****руб); ущерб Ж. ****рублей также превышает ее ежемесячный доход, что подтверждается справкой; С. причинен ущерб в сумме ****руб. в два раза превышающий его ежемесячную пенсию (****руб.); Е. ежемесячный доход составляет в среднем ****руб., ущерб ****руб. составляет более половины ее дохода, на иждивении у нее сын; ущерб М. ****рублей превышает ее пенсию (****рублей); ущерб К. ****рублей в полтора раза превышает размер ее зар.платы (****руб.); ущерб А. ****руб. составляет более половины ее ежемесячного дохода (****руб.); ущерб М. ****руб. превышает ее размер пенсии (***руб.); ущерб Р. ****руб. значительно превышает его среднемесячную заработную плату (около ****руб.); ущерб К. ****рублей вдвое выше ее заработной платы (****руб). Исходя из установленных обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Дробышевой: - по преступлениям в отношении потерпевших С., Г., В., Н., К., С., Л., Ж., С., Е., М., К., А., М. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлениям в отношении Р. и К. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлениям в отношении В. и ОАО «О», П. и ОАО «О», Е., М., Н. по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. - по преступлениям в отношении К., Г., Р. по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Подсудимой Дробышевой преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Она осознавала, что путем злоупотребления доверием, завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желала наступления этих последствий. Доводы защиты об отсутствии умысла на мошенничество, о временном повзаимствовании денежных средств Дробышевой, об обращении потерпевших с заявлением до истечения срока исполнения договора, о получении Дробышевой по эпизоду в отношении Г. фактически денежных средств не 27 сентября 2009 года, а позже, не убедительны. Совокупностью доказательств установлено, что на момент заключения договоров с потерпевшими у Дробышевой имелась задолженность свыше ****рублей, что не позволяло ей реально исполнить обязательства перед потерпевшими. Информацию о наличии задолженности не позволявшей исполнить обязательства Дробышева от потерпевших скрыла, что указывает на то, что подсудимая заведомо не намеревалась исполнять свои обязательства перед потерпевшими. Денежные средства, поступившие от потерпевших по предоплате, направлялись Дробышевой в своих интересах в оборот ее деятельности, на оплату заработной платы, аренды, коммунальных платежей, транспортных услуг, налогов и за изготовленную мебель по ранее полученным заказам. Получение предоплаты Г. 30 сентября 2009года подтверждается представленными финансовыми документами Банка. Получение денежных средств позже, чем заключенный 27 сентября 2009 года договор, не опровергает того обстоятельства, что Дробышева получила предоплату от Г., после чего денежные средства похитила, присвоив и распорядившись по своему усмотрению. Согласно договоров заключенных Дробышевой с потерпевшими, срок поставки мебели установлен в течение месяца. В данный срок мебель потерпевшим Дробышевой не поставлена. Ссылка же защитника на то, что потерпевшие обратились с заявлением ранее этого срока, не соответствует доказательствам, исследованным в суде. Показания свидетеля защиты К. о том, что ему заказанную осенью 2009года мебель поставили в срок, не влечет изменения установленных судом обстоятельств, согласно которым при избранном способе хищения, частично выполнялись принятые обязательства, тем самым, создавая Дробышевой имидж успешного предпринимателя, что впоследствии использовалось при осуществлении хищения денежных средств у потерпевших, путем злоупотребления доверия. Таким образом, в суде полностью подтвердилась квалификация действий Дробышевой в форме мошенничества. При назначении наказания Дробышевой суд учитывает следующие обстоятельства. Подсудимой совершены умышленные преступления небольшой тяжести (8 преступлений) и средней тяжести (16 преступлений) направленных против собственности в целях личного обогащения. До свершения преступления подсудимая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и учебы жалоб на нее не поступало, характеризовалась положительно. Ссылку в характеристике с последнего места работы о допущенной Дробышевой недостаче суд не принимает, поскольку в этой части никаких объективных данных подтверждающих данные обстоятельства не представлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает по каждому преступлению наличие малолетнего ребенка, а по преступлениям в отношении Г., К., Р. добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Представленные данные о направлении денежных средств А. не могут расцениваться как добровольное возмещение, поскольку они произведены после возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании по решению суда в гражданском порядке. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления (24 потерпевших по делу, в том числе и пенсионного возраста, а также имеющих малый доход), объема похищенного имущества (в шестнадцати эпизодах причинен значительный ущерб), мнения потерпевших настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении Дробышевой наказания за данные преступления в виде лишения свободы, поскольку иное альтернативное наказание не будет соответствовать целям назначения уголовного наказания – восстановления социальной справедливости (ч.2 ст.43 УК РФ). Наказание Дробышевой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.159 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по преступлениям в отношении К., Г., Р. по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ), а по преступлениям в отношении Р. и К. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) без ограничения свободы. Окончательное наказание Дробышевой следует назначить с применением ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании ч.1 ст.82 УК РФ учитывая наличие у Дробышевой малолетнего ребенка, страдающего врожденными заболеваниями, требующего дополнительного ухода, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Дробышевой И.Г. до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста. Гражданские иски потерпевших о взыскании в их пользу похищенных сумм: С. ****руб., В. ****руб., К. ****руб., Г. ****руб., Ж. ****руб., Л. ****; Н. ****руб.; Е. ****руб; С. ****руб.; М. ****руб, М. ****руб, Н. ****руб, М. ****руб, К. ****руб, Е. ****руб, Р. ****руб., С. ****руб., ОАО «О» - ****руб., К. ****руб. следует признать обоснованными. Суммы причиненного преступлением ущерба установлены исследованными в суде доказательствами, признаны подсудимой и подлежат взысканию с Дробышевой в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Требования Ж. и М. о взыскании неустойки и морального вреда, Г. о взыскании процентов по кредиту и за пользование денежными средствами, ОАО «О» о взыскании процентов по кредитному договору и упущенной выгоды, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ следует оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для проверки представленных расчетов упущенной выгоды, пользования чужими денежными средствами, неустойки всех необходимых данных не представлено, что повлечет отложение дела. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, хранящиеся при материалах дела, а также переданные на хранение свидетелю У. и свидетелю С. следует оставить там же, системный блок компьютера возвратить Дробышевой И.Г. по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дробышеву И.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (5 преступлений), ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (два преступления), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (4 преступления), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (2 преступления), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (два преступления), 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (3 преступления) и назначить ей наказание в виде лишения свободы по преступлениям: - в отношении С. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 6 месяцев; - в отношении Г. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 10 месяцев; - в отношении В. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 8 месяцев; - в отношении Н. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 7 месяцев; - в отношении К. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 8 месяцев; - в отношении В. и ОАО «О» по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 9 месяцев; - в отношении С. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 7 месяцев; - в отношении Л. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 8 месяцев; - в отношении П. и ОАО «О» по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 9 месяцев; - в отношении Ж. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 7 месяцев; - в отношении С. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 6 месяцев; - в отношении Е. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 6 месяцев; - в отношении М. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 5 месяцев; - в отношении Е. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 2 месяца; - в отношении К. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 6 месяцев; - в отношении А. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 3 месяца; - в отношении М. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 2 месяца; - в отношении М. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 5 месяцев; - в отношении Н. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 4 месяца; - в отношении Р. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - в отношении К. по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 6 месяцев без ограничения свободы; - в отношении К. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 2 месяца; - в отношении Г. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 3 месяца; - в отношении Р. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ) на срок 2 месяца. С применением ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дробышевой И.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении. Зачесть в срок наказания время содержания Дробышевой И.Г. под стражей с 08 сентября 2010 года по 03 ноября 2010 года. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Дробышевой И.Г. до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста, то есть до 17 февраля 2018 года. Разъяснить осужденной Дробышевой И.Г., что в силу ч.2 ст.82 УК РФ при невыполнении родительских обязанностей, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания реального наказания, назначенного приговором суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дробышевой И.Г. оставить без изменений – подписку о невыезде. Гражданские иски потерпевших о взыскании ущерба причиненного хищением признать обоснованными. Взыскать с Дробышевой И.Г. в пользу потерпевших: С. - ****руб., В. - ****руб., К. - ****руб., Г. – ****руб, Ж. – ****руб, Л. – **** руб; Н. - ****руб; Е. - ****руб; С. - ****руб.; М. – ****руб, М. – ****руб, Н. – ****руб, М. – ****руб, К. - ****руб, Е. - ****руб, Р. – ****руб., С. – ****руб., ОАО «О» - ****руб., К. - ****руб. Требования Ж. и М. о взыскании неустойки и морального вреда, Г. о взыскании процентов по кредиту и за пользование денежными средствами, ОАО «О» о взыскании процентов по кредитному договору и упущенной выгоды, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, оставить без рассмотрения, признав право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, хранящиеся при материалах дела, а также переданные на хранение свидетелю У. и свидетелю С. следует оставить там же, системный блок компьютера возвратить Дробышевой И.Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись А.Н. Дереча