ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Старый Оскол 20 июня 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н., при секретаре Труфанове В.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н., защитника - адвоката СЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение № 119 и ордер № 038563 от 20.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Афанасьева Р.О., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах: 12 апреля 2011 года, в 11-м часу, Афанасьев на лестничной площадке третьего этажа в одном из домов обнаружил в электрическом щитке газетный сверток с наркотическим средством массой 7,45 грамма, который стал хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления. В этот же день, в 12 часу, Афанасьев был задержан на остановочной платформе железной дороги сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него газетный сверток с наркотическим средством, массой 7,45 грамма, что относится к крупному размеру, которое Афанасьев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Афанасьев признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Действия Афанасьева суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Афанасьев совершил преступление с прямым умыслом. Он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий. Совершение незаконных действий с наркотическими средствами в целях личного потребления явилось мотивом преступления. При назначении наказания Афанасьеву суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. До совершения преступления по месту жительства и учебы Афанасьев характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, не судим, привлекался к административной ответственности. Афанасьев полностью признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности преступления и его личности. Положительные данные о личности, в совокупности с обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого позволяют суду назначить Афанасьеву наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Зиновьевой О.М. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей 37 копеек в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 7,25 грамма – уничтожить. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афанасьева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Афанасьеву подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 7,25 грамма – уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Г. Н. Ходарева