Кража и разбой, с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 12 апреля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Володиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимой Симоновой Н.А.,

защитника подсудимой Симоновой – адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865, ордер №021142 от 05.04.2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Симоновой Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонова Н.А. совершила кражу, а также разбой с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

15 марта 2011 года, в вечернее время, Симонова совместно с У., Ш. и К. распивали спиртные напитки по месту жительства последней. В процессе распития спиртного у Симоновой возник умысел на хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-C3010», принадлежащего У.. Симонова воспользовавшись тем, что У. отсутствует в комнате и не следит за сохранностью своего имущества, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила принадлежащий потерпевшей У. мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-C3010», стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», стоимостью **** рублей.

Похищенное имущество Симонова присвоила, в дальнейшем намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

16 марта 2011 года, в 1-ом часу, по месту жительства К., при распитии спиртного вместе с У. и Ш., у Симоновой Н.А. возник умысел на хищение ювелирных изделий, находящихся при Ш..

Реализуя преступный умысел, Симонова, на кухне вышеуказанной квартиры напала на Ш., используя в качестве оружия кухонных нож, приставив его в область шеи Ш., тем самым, применяя насилия опасное для жизни, и незаконно потребовала от последней передать находящиеся на потерпевшей золотые ювелирные украшения, высказав в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

У. по просьбе Ш., воспринявшей угрозы Симоновой как реальные, сняла с нее золотые украшения и положила их на стол.

После чего, Симонова умышленно, открыто, с корыстной целью, похитила принадлежащее потерпевшей Ш. имущество, а именно: кольцо из золота 585 пробы, массой 2,65 грамма, стоимостью ****рублей, пару серег из золота 583 пробы, массой 4,02 грамма, стоимостью **** рубля, кольцо из золота 583 пробы, массой 8,12 грамма, стоимостью **** рубля и кольцо из золота 585 пробы, массой 6,78 грамма, стоимостью **** рублей.

Похищенное имущество Симонова присвоила, в дальнейшем намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Симоновой Н.А.:

- от 15 марта 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- от 16 марта 2011 года по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни, а также угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обвинение в совершении инкриминируемых деяний, с которыми Симонова согласилась, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимой преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Она осознавала, что завладевает чужим имуществом неправомерно, сознательно напала на Ш., приставив нож в область шеи, используя его в качестве оружия, высказывала в ее адрес угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Она предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственникам – У. и Ш. и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой Симоновой совершены два умышленных преступления, одно из которых небольшой тяжести, а другое тяжкое преступление против собственности, с корыстной целью личного обогащения.

До совершения преступления подсудимая Симонова на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту содержания под стражей характеризовалась удовлетворительно, по месту жительства жалоб и нареканий от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

Между тем, Симонова неоднократно судима, наказание по последнему приговору в виде обязательных работ не отбывала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симоновой Н.А. по каждому преступлению, суд признаёт признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также то, что подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симоновой Н.А. по каждому преступлению, суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, отрицательно характеризующейся личности подсудимой неоднократно судимой, совершившей преступления в период не отбытого наказания по последнему приговору, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, наличия рецидива преступлений, суд считает, что наказание Симоновой Н.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений на срок менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в пределах установленных этими статьями, по правилам определения срока наказания при особом порядке, не более двух третей максимального срока по этим статьям, а также без штрафа и ограничения свободы по ст.162 ч.2 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений должно быть назначено с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Симонова совершила преступление в период не отбытого наказания по приговору Старооскольского городского суда от 27.01.2011 года, окончательное наказание ей должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому приговору части не отбытого наказания по приговору от 27.01.2011 года, по правилам ст.71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; золотые украшения, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшей Ш., мобильный телефон, принадлежащий и переданный на хранение потерпевшей У., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по оплате вознаграждения защитнику и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Симоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по этому приговору неотбытой части наказания по приговору Старооскольского городского суда от 27 января 2011 года, по правилам ст.71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Симоновой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца 10 дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Симоновой Н.А. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть Симоновой Н.А. в сроки лишения свободы время содержания под стражей с 16 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симоновой Н.А. оставить без изменений – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить, золотые украшения, хранящиеся у потерпевшей Ш. и мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей У., оставить там же.

Процессуальные издержки по делу в сумме 716руб.76коп., в том числе расходы: 596руб.76коп. по оплате вознаграждения защитнику и 120руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной Симоновой Н.А., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.Н. Дереча