П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Старый Оскол 14 июня 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием: государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Куликова Г.И., потерпевшего Х., подсудимой Юрковой О.Ю., защитника-адвоката Шнайдмиллера Е.В., представившего удостоверение №611, ордер №033823, при секретаре Михайлюк А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юрковой О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юркова О.Ю., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено 9 июля 2010 года во 2-ом часу в г.Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах. Юркова, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21091, двигалась в направление одного из микрорайонов города Старый Оскол по средней полосе автодороги. Проявив преступную небрежность, Юркова, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, пренебрегая положениями п.1.5 ПДД РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований п.10.1 ПДД, не выбрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД, а также не учла дорожные условия - темное время суток и отсутствие уличного освещения. В момент возникновения опасности для движения, которую была в состоянии обнаружить, Юркова не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и в нарушение п.14.1 ПДД, не уступила дорогу пешеходам Х. и А., пересекавшим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате грубого нарушения требований п.п.10.1,14.1 ПДД Юркова по неосторожности допустила наезд на пешеходов, причинив: - Х. телесные повреждения, повлекшие стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; - А. телесное повреждение, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести. Юркова заявила о согласии с обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства. В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения. Действия Юрковой О.Ю. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление подсудимая совершила по неосторожности, в результате преступной небрежности, поскольку, избрав скорость не обеспечивавшую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в имевших место дорожных условиях и не приняв заблаговременно мер к ее снижению вплоть до остановки автомобиля, Юркова в состоянии была предвидеть возможность нахождения на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходов и возможность наезда на них, причинения тем вреда здоровью, в т.ч. тяжкого, однако, без достаточных к тому оснований продолжила движение, рассчитывая на предотвращение вредных последствий. Нарушение подсудимой требований п.п. 10.1, 14.1 ПДД находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением ею по неосторожности Х. тяжкого вреда здоровью. Назначая наказание, суд учитывает следующее. По месту жительства жалоб на Юркову не поступало, с мест прежней и нынешней учебы она характеризуется положительно, в течение года один раз привлекалась к административной ответственности. Совершенное преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: нахождение Юрковой в состоянии беременности; ее активное способствование раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения и признания вины в содеянном. При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом деятельного раскаяния подсудимой, о чем свидетельствуют ее заявление о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также положительных сведений о Юрковой до преступления и привлечения ее к уголовной ответственности впервые, мнения потерпевшего не ходатайствовавшего о назначении сурового наказания, которому частично – в сумме *** рублей возмещена компенсация морального вреда, суд считает возможным назначить в целях предупреждения совершения подсудимой преступлений в дальнейшем и ее исправления, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы. Юркова не работает, является студенткой, находится в состоянии беременности. Эти обстоятельства суд считает необходимым учесть при определении объема возлагаемых на подсудимую ограничений и обязанностей. Учитывая, что преступная небрежность Юрковой привела к причинению вреда здоровью двум пешеходам и она ранее привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юркову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами - исполнять самостоятельно. Установить осужденной Юрковой, в течение срока отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения и обязанности: - не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия начальника МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Белгородской области (г. Старый Оскол ул.Пролетарская д.23-а); - не покидать место жительства с 23 часов до 6 часов ежедневно, за исключением получения ею либо близкими родственниками экстренной медицинской помощи; - один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 2, в день и время установленные инспекцией. Разъяснить Юрковой, что сотрудники МРУИИ № 2 либо по их поручению сотрудники УВД вправе, в целях осуществления надзора за отбыванием осужденной наказания, посещать ее по месту жительства. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы. Меру пресечения Юрковой О.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ. Судья подпись С.П. Орищенко