Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «31» мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

с участием

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.

подсудимого Овчинникова К.Ю.

защитника – адвоката Панюшова А.В., представившего удостоверение №474 от 28.06.2004 года и ордер №034517 от 31.05.2011 года

при секретаре Карапузовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОВЧИННИКОВА К.Ю., судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им совершены при таких обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, в вечернее время, находясь в лесопосадке в районе одного из дачных обществ Старооскольского городского округа Белгородской области, Овчинников, сорвал с обнаруженного там куста растения, являющегося наркотикосодержащим, верхушечные части с листьями. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство, общей массой 7,4 грамма, что является крупным размером, Овчинников незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

3 марта 2011 года в 22-м часу при проведении оперативно-розыскных мероприятий незаконно приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

В начале сентября 2009 года, в вечернее время, находясь на автобусной остановке, расположенной на одном из микрорайонов г. Старый Оскол, Овчинников обнаружил газетный сверток с наркотическим средством, массой 7,9 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство Овчинников стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства, которое было обнаружено и изъято у него в ходе проведения обыска 16 марта 2011 года в 11-м часу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Овчинникову, с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Овчинникова по преступлениям: в начале августа 2010 года - 3 марта 2011 года и в начале сентября 2009 года – 16 марта 2011 года, по каждому, по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Овчинниковым совершены с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами и желал их совершать.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено: Овчинников, хотя и имеет непогашенную судимость по приговору суда от 17.05.2010 года, однако, судим он был за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в начале августа 2010 года - 3 марта 2011 года.

Овчинниковым совершено два умышленных преступления средней тяжести.

Жалоб по месту жительства на него в ЖЭУ от соседей не поступало.

Сведения о привлечении его к административной ответственности в 2010-2011 годах суду не представлено.

С октября 2010 года Овчинников состоит на профилактическом учете у врача нарколога.

Определяя вид и размер наказания Овчинникову, суд учитывает: его личность; обстоятельства совершения преступлений; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных им преступлений, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом, суд исходит из того, что назначенное наказание должно отвечать требованиям соразмерности содеянному и принципу равного подхода суда к подсудимым.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Мера процессуального принуждения в ходе дознания по делу Овчинникову К.Ю. не избиралась.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ОВЧИННИКОВА К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступлению в начале августа 2010 года – 03 марта 2011 года) – 9 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (преступлению в сентябре 2009 года – 16 марта 2011 года) – 9 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

С применением ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овчинникову наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения наркотических средств: наркотическое средство массой 7,7 грамм и 7,2 грамм - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.