Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 9 июня 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием старшего помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Шагбазян С.Э., представившего удостоверение №716 и ордер №010906 от 1 июня 2011 года,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Артемова В.А.,

в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено 9 января 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной пристройке одного из домов, стал ссориться с женой А. Поводом послужило то обстоятельство, что потерпевшая накануне дома не ночевала, отказывалась давать какие-либо пояснения, а стала ругаться в адрес мужа.

Во время ссоры, на почве возникших неприязненных отношений к супруге, Артемов, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял у стены топор и умышленно нанес один удар обухом по голове стоящей к нему спиной А. После того как потерпевшая закрыла голову руками и присела, умышленно нанес обухом топора еще один удар в область кистей рук.

В результате умышленных действий подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, А. были причинены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Артемов В.А. виновным в покушении на убийство себя не признал и показал. Потерпевшая является его супругой, от совместного брака имеют троих детей. Он иногда употребляет спиртные напитки, по различным бытовым причинам они периодически с женой ссорятся.

В ночь с 8 на 9 января 2011 года супруга дома не ночевала, осталась у подруги. Возвратившись около 15 часов в состоянии алкогольного опьянения, на его вопрос «где была» ничего пояснять не стала, а наоборот стала его оскорблять. Он так же находился в состоянии алкогольного опьянения, начал возмущаться. Жена прошла в пристройку и стала готовить еду у газовой плиты. Из-за поведения потерпевшей и высказанных ею оскорблений он разозлился, взял с полки в пристройке топор и нанес обухом один удар по голове А., стоявшей к нему спиной. Последняя от удара прикрыла голову рукой, присела на корточки и стала просить прощения за оскорбления. В этот момент он попытался нанести ей еще один удар обухом топора по голове, но она выставила левую руку, и удар пришелся по руке. Увидев кровь, он сразу отбросил топор в сторону, больше ударов не наносил.

В это время в пристройку забежали дети, он попросил их принести бинт, вату, зеленку и стал обрабатывать рану. Потом попросил сына вызвать «скорую помощь», а сам по совету супруги ушел из дома.

Умысла на убийство не было, так как ничто не мешало ему довести преступление до конца. Хотел причинить физическую боль за то, что потерпевшая не ночевала дома и оскорбляла его, испытывал чувство злости.

Показания подсудимого об обстоятельствах преступления, расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей А., свидетелей А., Б., В.,, Г., протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями проведенных по делу экспертиз.

При осмотре места преступления 9 января 2011 года, в пристройке одного из домов, на полу у газовой плиты обнаружены и изъяты топор и кухонная шумовка. На стене и на плинтусе обнаружены следы вещества красно-бурого цвета похожего на кровь в виде пятен. На марлевый тампон сделан и изъят смыв данного вещества. л.д. 17-23.

Данное доказательство подтверждает, что подсудимый наносил удары топором, имеются следы крови, обнаружен и изъят топор, являющийся орудием преступления.

А показала, что в ночь с 8 на 9 января 2011 года ночевала у подруги, где употребляла спиртные напитки. Возвратилась домой около 15 часов. На вопросы находящегося в алкогольном опьянении мужа, ничего объяснять не стала, а пошла в пристройку и стала готовить обед. Подсудимый требовал ответить, где она находилась, но она не обращала на него внимания. Стоя к мужу спиной неожиданно почувствовала резкую боль в затылочно-теменной области и схватилась рукой за голову. Присела на корточки, в это время подсудимый со словами «Что нагулялась, теперь вообще гулять не будешь!», вновь замахнулся топором и ударил обухом по тыльной стороне левой кисти.

В это время в пристройку забежали дети, муж попросил их принести вату и зеленку, стал обрабатывать голову. Она попросила детей вызвать «скорую», а мужу сказала уходить из дома, опасаясь, что его задержит милиция.

Приехала бригада скорой помощи и ее госпитализировали в больницу, где она с 9 по 21 января находилась на лечении.

Претензий материального и морального характера к мужу не имеет. На строгом наказании, связанном с лишением свободы, не настаивает.

Потерпевшая прямо показывает на Артемова как на лицо, причинившее ей топором телесные повреждения и том числе тяжкие, ее показания расцениваются судом как правдивые.

Дети подсудимого и потерпевшей - А, Б., В., будучи допрошены в качестве свидетелей, дали аналогичные друг другу показания, согласно которым.

С 8 на 9 января 2011 года мама ушла к подруге и дома не ночевала, возвратилась в 15 часов и начала готовить обед в пристройке. Отец был в нетрезвом состоянии и стал с потерпевшей ругаться. Через некоторое время они услышали крик матери из пристройки. Забежали и увидели, что мама сидит на корточках и держится рукой за голову. Отец высказывал претензии по поводу того, что она не ночевала дома. Топора в руках у него не было, он лежал в стороне на полу. Как стало известно от матери, подсудимый обухом топора ударил потерпевшую по голове.

Затем отец попросил принести вату и зеленку, стал обрабатывать рану, а потом они вызвали «скорую».

Дети показали, что именно отец наносил удары по голове матери топором. Однако, когда они зашли, то топор уже лежал в стороне и подсудимый попросил их принести медикаменты для обработки раны.

Г. характеризует подсудимого с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии опьянения склонного к агрессии и применению физического насилия.

У них имеется совместный сын, которому подсудимый практически ничем не помогал, в связи с чем, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

По мнению суда показания свидетеля не имеют доказательственного значения в отношении инкриминируемого преступления. В тоже время Г. характеризует бывшего мужа отрицательно, помощи по содержанию сына он не оказывал.

Топор и кухонная шумовка, изъятые 9 января 2011 года осмотрены в ходе следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. л.д. 77-80.

Государственный обвинитель представил топор в судебном заседании в качестве орудия преступления.

Подсудимый и потерпевшая подтвердили, что именно данным топором наносились удары в жизненно важный орган.

При проведении судебной медицинской экспертизы №266 от 15 февраля 2011 года у А. выявлены телесные повреждения, которые являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Повреждения образовались в срок, соответствующий 9 января 2011 года. л.д. 49-51.

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, расценивается судом, как объективное доказательство обвинения, подтверждает характер и локализацию телесных повреждений.

По результатам проведенной по делу судебной биологической экспертизы №8-161 от 2 марта 2011 года установлено, что на кухонной шумовке и топоре, изъятых при осмотре места преступления имеется кровь человека, которая совпадает по групповой принадлежности со слюной А., но не совпадает с образцом слюны Артемова В.А.

На марлевом тампоне имеется кровь человека. л.д. 72-74.

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и подтверждает, что именно данным топором наносились удары, имеющаяся на нем кровь является кровью потерпевшей.

В ходе проведенных по делу амбулаторных психиатрической и психолого-психиатрической судебных экспертиз (№210 от 09.03.2011 г., №300 от 06.04.2011 г.) установлено.

Артемов на инкриминируемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные признаки синдрома зависимости от алкоголя, не лишали его на период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Артемов по состоянию своего психического здоровья не представляет опасности для себя и других лиц, а также возможности причинения им иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Артемов в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. л.д. 85-87, 95-100.

Экспертизы расцениваются судом как объективные доказательства, подтверждают, что преступные действия подсудимого носили осознанный характер.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Артемова В.А. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.

Сторона обвинения обоснованно считает, что в действиях подсудимого отсутствует умысел, направленный на убийство. Нанося удары супруге, Артемов преследовал цель причинения ей телесных повреждений.

Содеянное Артемовым В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основываясь на представленных доказательствах и позиции стороны обвинения, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого нанесение двух ударов по голове, двух ударов в область верхних конечностей, вывих головки плечевой кости. Как установлено, Артемов нанес один удар в область головы и один удар в область верхних конечностей.

Преступление характеризуются прямым умыслом. Нанося удар обухом топора в жизненно важный орган - голову, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий – причинение тяжкого вреда здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемова, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ранее судим и настоящее преступление совершил в период отбытия наказания в виде обязательных работ, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Какое-либо противоправное поведение в действиях Артемовой Л.М. отсутствует.

При определении вида и размера наказания, поведения Артемова после совершения преступления, свидетельствующее о его деятельном раскаянии, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и просит проявить снисхождение к подсудимому, санкция статьи предусматривает только лишение свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но в незначительных размерах. Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание Артемов В.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 2 п. «б» УК РФ)..

Вещественные доказательства по делу: топор и кухонная шумовка после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 г.) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Артемову В.А. исчислять со дня постановления приговора с 9 июня 2011 года.

Меру пресечения Артемову В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: топор и кухонную шумовку после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Артемов В.А. вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.