Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 14 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Старооскольского городского прокурора Куликова Г.В.,

подсудимого Баринова С.Н.,

защитника-адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение №905, ордер №038571,

при секретаре Михайлюк А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баринова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

18 марта 2011 года, около 15 часов, Баринов, находясь в одной из квартир г. Старый Оскол, незаконно изготовил наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками милиции 18 марта 2011 г. в 17-ом часу в одном из магазинов города Старый Оскол.

В ходе личного досмотра у Баринова было обнаружено и изъято наркотическое средство, что относится к особо крупному размеру.

Баринов ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Баринова С.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, он сознавал незаконность изготовления и хранения наркотического средства, желал совершить эти действия, что и реализовал. Изъятая масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

По месту регистрации в ЖЭУ жалоб на подсудимого не поступало, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, в течение года трижды привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие у подсудимого несовершеннолетнего сына; активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах его совершения, полное признание вины в содеянном.

Как следует из справки начальника ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Белгородской области Баринов не имеет отбытого срока исправительных работ по прошлому приговору суда.

Исходя из обозренных в суде материалов личного дела осужденного, Баринов, согласно предписаниям УИИ обращался для отбывания исправительных работ, но в трудоустройстве ему было отказано. После разъяснения инспектором УИИ права трудоустроиться самостоятельно в целях отбывания исправительных работ, осужденный трудоустроился.

Совершение подсудимым умышленного преступления, при наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести, образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Баринов, имея судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период исполнения наказания не связанного с лишением свободы, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. Он является потребителем наркотических средств, что следует из сообщения наркологического диспансера и сведений о привлечении к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им преступлений в дальнейшем, суд считает необходимым назначить Баринову наказание в виде лишения свободы реально.

Вместе с тем, заявление подсудимого с начальной стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствуют о деятельном раскаянии. После совершения преступления, он к административной ответственности не привлекался, трудоустроился, откуда характеризуется положительно. Судом признано наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств. Согласно заявлению Баринова, он страдает хроническим заболеванием, проживает с родителями пенсионного возраста, его мать страдает тяжелым заболеванием.

В совокупности эти обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным, применив положения ч.2 ст.68 УК РФ о сроках назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая семейное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку рассматриваемое преступление Баринов совершил после постановления прошлого приговора суда, окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, и учетом положений ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

На основании ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством надлежит уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

С применением правил ст.ст. 70, 71 ч.1 п.«в» УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по прошлому приговору суда и окончательно назначить Баринову С.Н. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баринову С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора – с 14 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 298,37 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, отнести за счет бюджета РФ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Старый Оскол, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Судья подпись С.П. Орищенко