Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 27 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Валюшкиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника – адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение № 905 от 22.03.2011 года, и ордер № 009956 от 27.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Черенкова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Черенков А.К. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Старом Осколе Белгородской области, при таких обстоятельствах:

21 апреля 2011 года в 4-м часу Черенков А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства, умышленно с целью хищения чужого имущества, под предлогом посмотреть мобильный телефон «Nokia 5130 c-2» взял его со стола, на просьбы Б. вернуть его не реагировал, тем самым он открыто из корыстных побуждений похитил названный выше телефон, стоимостью ****рубля, с flash-картой «Silicon power microSD HC 4 Gb», стоимостью ****рублей, sim-картой «ТЕLЕ-2», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему Б. имущественный ущерб на общую сумму **** рубля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Черенкову А.К., с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Черенкова А.К. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Черенков А.К. осознавал, что он совершает хищение имущества ему не принадлежащего, в условиях, когда Б. понимал характер его действий, направленных на открытое хищение сотового телефона, которым подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черенкову А.К., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на Черенкова А.К. не поступало, по месту работы нарушений трудовой дисциплины не допускал, в 2011 году он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Суд не принимает во внимание факты привлечение подсудимого к административной ответственности в 2006 г.- 2009 г., поскольку истекли сроки, в течение которых он считался подвергнутым административному наказанию.

Суд признает исключительными обстоятельствами то, что Черенков А.К. на момент совершения преступления не судим, похищенное имущество им было возвращено потерпевшему, он раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, и считает возможным, учитывая также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, назначить подсудимому наказание с применением ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Черенкова А.К., среднемесячный доход которого составляет **** рублей.

Меру пресечения Черенкову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 51 УПК РФ, и за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5130 c-2», flash-карту «Silicon power microSD HC 4 Gb», sim-карту оператора сотовой связи «ТЕLЕ- 2», кассовый чек, оставить по принадлежности владельцу Б.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черенкова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Черенкову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек и 120 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5130 c-2», flash-карту «Silicon power microSD HC 4 Gb», sim-карту оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», кассовый чек, оставить по принадлежности владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова