Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол «30» июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре Маняхиной О.В.

с участием

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 от 08.02.2006 года и ордер №038586 от 27.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОГАНЕСЯН В.Ж., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

ОГАНЕСЯН А.В., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оганесян В.Ж. и Оганесян А.В., каждый, совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

04 марта 2011 года, примерно в 13 часов Оганесян В. и Оганесян А., находясь на территории ремонтного депо, действуя группой лиц и по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений, похитили 22 распорные тяги тележек грузовых вагонов стоимостью *** рублей ** копеек каждая.

В результате умышленных преступных действий Оганесян В. и Оганесян А. ОАО «…» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Оганесян В. и Оганесян А., с которым каждый из них согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Оганесян В. и Оганесян А., каждого, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Оганесян В. и Оганесян А. совершено с прямым умыслом. Каждый из них осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения ОАО «…» реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Оганесян В. и Оганесян А., суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, а Оганесян В. – и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оганесян В. и Оганесян А. совершили впервые умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства жалоб на них от соседей не поступало. По месту прежней работы Оганесян В. и Оганесян А. характеризуются с положительной стороны.

Оганесян В. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Оганесян А. в период 2010-2011 годы к административной ответственности не привлекался.

Учитывая: вышеперечисленные сведения о личности подсудимых; совершение ими впервые преступления средней тяжести; объем похищенного ими, его значимость для собственника и то, что оно сразу же было изъято; их раскаяние в содеянном; требования справедливости и соразмерности наказания содеянному; рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Оганесян В. и Оганесян А. наказания в виде штрафа в доход государства.

При этом, судом учитывается роль каждого из них в совершенном преступлении.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 22 распорные тяги тележек грузовых вагонов необходимо возвратить собственнику; автомобиль, переданный на хранение Оганесян А., следует оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката Баркаловой В.Н. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОГАНЕСЯН В.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Признать ОГАНЕСЯН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Оганесян В. и Оганесян А., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении: в камере хранения вещественных доказательств - 22 распорные тяги тележек грузовых вагонов, возвратить по принадлежности ОАО «…»; у Оганесян А. – автомобиль, оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 200 (двести) рублей; оплатой услуг адвоката по защите подсудимых в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ В.Е. Асмоловская