Нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 14 июля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

защитника подсудимого - адвоката Шмыревой О.М., представившей удостоверение №338 и ордер №009944 от 24 июня 2011 года,

потерпевших К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова А.Е.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено 19 апреля 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в 18-м часу, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, двигался по объездной автодороге. Проезжая мимо одной из организации, Попов, в нарушении требований п. 10.1 ПДД, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушая требования п. 9.10 ПДД, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В нарушении п. 11.2 ПДД заметив, что транспортное средство, движущееся по той же полосе, подало сигнал поворота налево, не убедился, что по завершению обгона он сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, в нарушении п. 11.1 ПДД перед началом обгона не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, выехал на полосу встречного движения где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем под управлением А..

В результате столкновения пассажиру автомобиля К. причинены телесные повреждения прижизненного образования, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи со смертью.

Пассажиру автомобиля П. причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Попов полностью согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию.

Предъявленное подсудимому обвинение в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Содеянное Поповым суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Нарушение подсудимым п.п. 9.10, 11.2, 11.1 Правил дорожного Движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью и причинением тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление характеризуется прямым умыслом к нарушению правил дорожного движения и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям.

Инкриминируемый следствием п. 1.5 Правил Дорожного Движения РФ, подлежит исключению из обвинения, как не относящийся к преступлению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, оказание помощи непосредственно после преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется только положительно, не судим, работает, к административной ответственности не привлекался, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, на следствии и в суде неоднократно заявляли ходатайства о прекращении уголовного дела. Кроме того, суд учитывает и обстоятельство дела, на иждивении у подсудимого находятся двое детей.

При таких обстоятельствах, данных о личности, в целях восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Попову наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Исключительными обстоятельствами позволяющими назначить более мягкий вид наказания, по мнению суда, являются: Попов полностью взял на себя затраты на погребение, на иждивении подсудимого находятся двое детей, которые обучаются в вузах и требуют материальной поддержки.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд признает обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

Лишить Попова А.Е. права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Попову А.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Попова А.Е. в течение срока наказания:

- не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа без согласия межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №2 УФСИН России по Белгородской области;

- не покидать место жительства в период времени с 21.00 до 6.00 час., за исключением выполнение работы предусматривающей ночные дежурства, подтвержденные соответствующим распоряжением;

- один раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН России по Белгородской области в день и время, назначенные инспекцией.

Разъяснить осужденному Попову А.Е., что сотрудники ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 до 06 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.