незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 11 июля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шенцевой Н.А., представившей удостоверение №795 и ордер №035862 от 30 мая 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Бабурина А.Ф.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 1-228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабурин А.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в 2011 году в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый в начале сентября 2009 года, находясь возле одной из деревень, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал два дикорастущих растения, которые незаконно привез по месту жительства, где хранил.

1 апреля около 17 часов, Бабурин, находясь в одной из квартир, взял часть наркотического средства, и с целью сбыта пришел к одному из домов.

Около 18 часов, находясь у подъезда, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, сбыл К. за *** рублей наркотическое средство, что не относится к крупному и особо крупному размерам.

Бабурин, 2 апреля около 13.30 час., находясь по месту жительства, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства для третьих лиц, взял часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, и пришел к одному из домов.

В 15-ом часу, подсудимый, находясь между домами одного из микрорайонов, по предварительной договоренности, встретился с К., выступавшим в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, сбыл К. за *** рублей наркотическое средство, что не относится к крупному и особо крупному размерам.

Незаконно сбытое Бабуриным наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке, в связи с чем, незаконные действия подсудимого на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бабурин виновным в инкриминируемых преступлениях признал себя полностью и показал.

В начале сентября 2009 года, находясь в одной из деревень обнаружил два дикорастущих растения, содержащих наркотическое вещество, которые сорвал и сложил их в газету. В этот же день перевез его по месту жительства, где высушил и хранил для личного употребления. Впоследствии перенес по месту нового жительства.

В связи с трудным материальным положением, 31 марта 2011 года он решил продать хранимое им наркотическое вещество, которое рассыпал в три спичечных коробка. Около 11 часов пригласил к себе знакомого К., вместе с которым часть они выкурили с целью определения ее качества.

Признав наркотическое средство хорошим, он поинтересовался у К. кому его можно продать.

Утром, 1 апреля, позвонил К. и сказал, что его родственник желает купить в размере половины спичечного коробка. Он согласился продать за *** рублей.

Около 17 часов, встретившись с К., прошли ко второму подъезду одного из домов, где он передал бумажный сверток с наркотическим средством В., а тот отдал ему деньги в сумме *** рублей.

Утром, 2 апреля, ему вновь позвонил К. и сказал, что В. желает еще приобрести наркотического средства в размере два спичечных коробка. Так как у него оставалось полтора спичечных коробка, то он согласился продать только один коробок за *** рублей.

В полдень они встретились с К., вдвоем пошли к одному из домов, где он продал В. наркотическое средство и получил *** рублей. Возле одного из домов он был задержан сотрудниками милиции. Полученные в результате продажи *** рублей он выдал добровольно.

Будучи помещенным в автомашину, он сразу же добровольно заявил о своем желании выдать оставшуюся у него по месту жительства часть наркотического средства.

Уточняет, что оставшуюся часть наркотического средства он хотел употребить сам. Намерения продать ее у него не было.

Показания подсудимого расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Бабурин не отрицает, что дважды продавал наркотическое средство В., оснований себя оговаривать у него нет.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей П., В., З., А., К., В., А., П., К., Ч., протоколами следственных и оперативных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

В. показал, что в разговоре со своим двоюродным братом К. узнал, что Бабурин подыскивает покупателей для продажи им наркотического средства по цене *** рублей за один спичечный коробок.

Днем 1 апреля 2011 года он через брата договорился о приобретении у Бабурина наркотического средства на *** рублей.

В этот же день, около 18 часов, он встретился и приобрел у подсудимого за указанную сумму бумажный сверток с наркотическим средством. Бабурин сказал, что если ему будет нужно еще наркотического средства, то он может еще продать.

Он употребил часть приобретенного им наркотического средства, путем выкуривания.

Утром 2 апреля пошел в милицию и рассказал о том, что Бабурин распространяет наркотики. Сотрудник милиции П. предложил ему принять участие в качестве закупщика с целью изобличить подсудимого в сбыте наркотиков. Он согласился и написал соответствующее заявление.

Около 10 часов 2 апреля, он позвонил К. и сказал, что желает приобрести у Бабурина наркотическое средство, объемом спичечного коробка.

Около 12 часов в присутствии понятых его досмотрели на предмет отсутствия наркотических средств, вручили четыре денежных купюры достоинством по *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого проследовали к одному из домов, куда через некоторое время подошли К. и Бабурин. Втроем отошли за угол дома, где Бабурин передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Он заплатил Бабурину *** рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции.

Расставшись, он отошел к ожидавшим его сотрудникам милиции, понятым и добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у подсудимого за *** рублей.

От сотрудников милиции ему стало известно о задержании Бабурина и изъятии у него *** рублей.

Днем, 3 апреля 2011 года, он добровольно выдал сотрудникам милиции оставшуюся часть наркотического средства, которую он приобретал 1 апреля у Бабурина.

Показания свидетеля подтверждены подсудимым, суд расценивает их как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. К. подтвердил, что дважды 1 и 2 апреля приобретал у Бабурина наркотические средства, соответственно за *** и *** рублей.

В ходе выемки оформленной протоколом от 3 апреля 2011 года, у К. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1, л.д. 67-68).

При проведении экспертизы №462 от 4 апреля 2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое в ходе выемки 3 апреля у К. является наркотическим средством, массой *** грамма.

В ходе экспертизы было израсходовано *** грамма наркотического средства (том 1, л.д. 101-102).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и расценивается судом как объективное доказательство, свидетельствующее о продаже подсудимым именно наркотического средства.

Протоколом осмотра от 12 апреля 2011 года, в ходе которого, были осмотрены упаковка, в которой находится наркотическое средство. Наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу ( том №1, л.д. 145-152).

К. показал, что днем 31 марта 2011 года, по приглашению Бабурина А.Ф. находился по месту жительства подсудимого, где они покурили наркотического средства, которая оказалась хорошего качества. Бабурин сообщил, что у него имеется наркотическое средство, и он желает его продать по цене *** рублей за один спичечный коробок, интересовался кому это можно сделать.

Вечером этого дня ему позвонил двоюродный брат В. и спросил, не знает ли где можно приобрести наркотическое средство. Он сообщил о том, что у Бабурина имеется, и он может продать. 1 апреля позвонил В. и сказал, что желает купить наркотическое средство на *** рублей. Он созвонился с Бабуриным, они встретились, пошли к одному из домов. Там встретились с В. и подсудимый продал ему за *** рублей бумажный сверток с наркотическим средством.

2 апреля ему позвонил К. и сказал, что желает еще приобрести наркотического средства на *** рублей. Он сразу же созвонился с Бабуриным, который согласился продать наркотического средства.

Встретившись около 14 часов, они пришли к одному из домов. Через некоторое время к ним вышел К.. Они втроем отошли за угол дома, где Бабурин передал К. бумажный сверток с наркотическим средством, за что последний заплатил Бабурину *** рублей.

В районе одной из остановок он был задержан сотрудниками милиции.

Показания свидетеля расцениваются судом как правдивые, подтверждающие, что подсудимый дважды продавал К. наркотические средства.

Постановлением о проведении сотрудниками ОУР УВД по г. Старый Оскол в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Бабурина А.Ф. от 2 апреля 2011 года ( том №1, л.д. 5 ).

В заявлении от 2 апреля 2011 года К. добровольно дал согласие на оказание помощи правоохранительным органам в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств (том 1, л.д. 6).

Данное заявление К. в судебном заседании подтвердил.

2 апреля 2011 года, выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К., переданы четыре банковских билета достоинством *** рублей, что в присутствии понятых зафиксировано актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр (том 1, л.д. 7-9).

В ходе личного досмотра К. 2 апреля 2011 года, у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1, л.д. 10).

В ходе личного досмотра Бабурина 2 апреля 2011 года, у подсудимого были изъяты четыре банковских билета достоинством *** рублей. (том 1, л.д. 11).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 2 апреля 2011 года и о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 2 апреля 2011 года ( том №1, л.д. 20-21 ).

Вышеуказанные оперативные действия выполнены в соответствии и с соблюдением требования Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и расцениваются судом как доказательства, изобличающие Бабурина в совершении сбыта наркотических средств.

При проведении экспертизы №461 от 4 апреля 2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у К. 2 апреля 2011 года, является наркотическим средством. В ходе экспертизы израсходовано *** грамма наркотического средства. (том 1, л.д. 58-60).

При первоначальном экспертном исследовании (№309 от 2 апреля 2011 года) было израсходовано *** грамма наркотического средства. (том 1, л.д. 13).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной и расценивается судом как объективное доказательство, свидетельствующее о продаже подсудимым именно наркотического средства.

Протоколом осмотра от 12 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены упаковка, в которой находится наркотическое средство, и четыре банковских билета достоинством *** рублей. Деньги и наркотическое средство были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу, как доказательства обвинения Бабурина. ( том №1, л.д. 145-152).

П. показал, что 2 апреля 2011 года от К. получена информация о сбыте Бабуриным наркотического средства. К. рассказал, что 1 апреля, около 18 часов, у одного из подъездов приобрел у подсудимого половину спичечного коробка наркотического средства за *** рублей. Часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть выдал 3 апреля 2011 года.

К. предложил оказать содействие в изобличении Бабурина по сбыту наркотических средств. 2 апреля с соблюдением требования закона «Об оперативно розыскной деятельности» и УПК РФ, с привлечением понятых, была проведена оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С добровольного согласия в качестве закупщика наркотического средства у Бабурина выступал К. Последний был досмотрен, ему вручены помеченные *** рублей.

Передача денег и приобретение наркотиков произошла возле одного из домов под наблюдением оперативных сотрудников и понятых.

К. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел наркотическое средство у Бабурина.

Во дворе одного из домов был задержан Бабурин, который выдал *** рублей полученные за продажу наркотического средства. Последний сбыт наркотического средства не оспаривал, номера купюр соответствовали ранее врученным К.

Все действия протоколировались и процессуально оформлялись.

Днем, 3 апреля, в присутствии понятых и Бабурина А.Ф., он проводил обыск по месту жительства последнего.

В ходе обыска по месту жительства, Бабурин А.Ф. добровольно выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Для каких целей подсудимый хранил дома наркотическое средство, он не говорил, но выдал ее добровольно.

В. показал, что 2 апреля 2011 года, после получения информации от К. о сбыте Бабуриным наркотическим средством, руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Приобретенное 1 апреля наркотическое средство за *** рублей у подсудимого К. выдал добровольно.

Для проведения данного мероприятия были привлечены сотрудники уголовного розыска УВД. В качестве закупщика наркотического средства выступал К., письменно подтвердивший свое согласие. Мероприятие должным образом оформлялось и протоколировалось, с обязательным участием понятых на всех этапах.

На участке местности между торцом домов в одном из микрорайонов Бабурин передал К. сверток, а последний передал деньги.

Затем они подошли к К. и он передал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Бабурина.

Задержанный Бабурин добровольно выдал *** рублей и подтвердил, что деньги получил за проданное К. наркотическое вещество. Денежные купюры имели одинаковые серии и номера с денежными купюрами, которые ранее вручались К. для покупки наркотического средства у Бабурина.

Подтверждает, что еще до производства обыска подсудимый добровольно сообщил, что желает выдать хранящееся по месту жительства наркотическое вещество. Для каких целей он хранил наркотическое средство, во время обыска не выяснялось.

З. показал, что утром 2 апреля 2011 года, от К. поступила информация о том, что Бабурин занимается сбытом наркотического средства. Последний изъявил желание с ними сотрудничать. Сообщил, что накануне приобрел у Бабурина сверток с наркотическим веществом за *** рублей. Впоследствии, приобретенное 1 апреля у подсудимого наркотическое вещество, К. добровольно выдал.

В этот же день, с участием понятых было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятия был задержан Бабурин, который продал К. сверток с наркотическим веществом, а последний передал деньги в размере *** рублей.

А. показал, что 2 апреля 2011 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия по выявлению сбыта наркотиков Бабуриным. Основанием для этого явилось сообщение К. и его добровольное согласие оказать содействие по изобличению подсудимого. В проведении ОРМ, принимали участие понятые.

Продажа наркотического средства Бабуриным закупщику К. произошла между домами в одном из микрорайонов. Последний передал подсудимому *** рублей.

После этого произошло задержание и изъятие у К. наркотического средства, у Бабурина *** рублей.

При изъятии наркотического средства в квартире он участия не принимал.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждают сбыт подсудимым наркотических средств. При этом В. и П. подтвердили добровольную выдачу Бабуриным наркотических средств. Для каких целей он хранил их, на момент обыска не выяснялось.

А. на следствии (том. 1 л.д. 84-87) и П. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания согласно которым. 2 апреля 2011 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Бабурина А.Ф.

Был произведен личный досмотр К., выступающего в качестве закупщика наркотического средства. Затем были ксерокопированы и вручены закупщику четыре денежных купюры достоинством по *** рублей, на общую сумму *** рублей.

После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к одному из домов, где стали наблюдать за происходящим. Около 14 часов ко второму подъезду дома подошли ранее им незнакомые Бабурин и К.. К последним подошел К., они втроем отошли к торцу дома, где между закупщиком и Бабуриным произошла передача наркотического средства и денег.

Они и сотрудники милиции подошли к К., последний выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его за *** рублей у Бабурина.

Затем они подошли к задержанному Бабурину у которого в заднем левом кармане брюк обнаружили *** рублей, соответствующие тем, которые вручались закупщику. Подсудимый не отрицал, что сбыл К. наркотическое средство за *** рублей.

Все действия от начала и до конца оперативного мероприятия актировались и протоколировались, документы ими подписывались и они соответствуют тому, что в них записано.

Подтверждают, что Бабурин сбыл К. наркотическое средство получив за это *** рублей.

Показания понятых расцениваются судом как правдивые, подтверждающие сбыт Бабуриным наркотического средства за деньги.

К. в судебном заседании и Ч. на следствии (том. 1 л.д. 176-178) дали аналогичные друг другу показания, согласно которым. Днем 3 апреля 2011 года, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Бабурина. Подсудимый добровольно выдал три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятия был составлен протокол обыска, который все участвующие лица прочитали и подписали.

К. уточнил, что никто из присутствующих сотрудников милиции не интересовался у подсудимого, каким образом он собирался распорядиться хранящимися у него наркотическими средствами.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Бабурина А.Ф. в совершении преступлений, изложенного в установочной части приговора.

Содеянное Бабуриным суд квалифицирует: преступление от 1 апреля 2011 года – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; преступление от 2 апреля 2011 года – по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сбыт наркотического средства 1 апреля характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Сбывая наркотическое средство в размере *** гр. К. на *** рублей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Сбыт наркотического средства 2 апреля осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченный состав преступления, то есть покушение.

Сбывая наркотическое средство в размере *** грамма К. за *** рублей, подсудимый в силу своего волеизъявления действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Кроме того, органами предварительного следствия и стороной обвинения, Бабурин обвиняется в том, что после сбыта 1 и 2 апреля наркотического средства общей массой *** грамма К., подсудимый оставшуюся часть наркотического средства, массой *** грамма, продолжил незаконно хранить, приготовив к сбыту, по месту своего жительства, расфасовав в пакетах.

3 апреля 2011 года, сотрудники милиции, в период времени с 2.55 час. до 3.35 час., в ходе обыска по месту жительства Бабурина обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство, массой *** грамма, в связи с чем незаконные действия Бабурина А.Ф. на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его действия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть создание условий для совершения преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исходя из представленных доказательств и исследованных в суде материалов дела, суд приходит к выводу об оправдании Бабурина по данному преступлению, за отсутствием состава преступления.

Сразу же после задержания 2 апреля 2011 года Бабурин добровольно заявил сотрудникам милиции о том, что дома у него хранится еще наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать. Это подтверждается показаниями свидетелей. Никто из допрошенных свидетелей не подтвердил, что подсудимый собирался продавать наркотическое вещество и данный вопрос не выяснялся.

Из самого текста обвинения не следует, что Бабурин совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и в чем это выразилось, то есть фактически это не вменяется. То, что по месту жительства подсудимого хранилось наркотическое средство, добровольно им выданное еще до производства обыска, еще не свидетельствует о приготовлении к сбыту.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что умысла на сбыт оставшегося наркотического средства у него не было. Сам он является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

Безусловных и объективных доказательств, что Бабурин действительно собирался сбывать наркотическое вещество, в суд не представлено.

Также в действиях Бабурина не усматривается состава преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку добровольно выданное им наркотическое средство массой *** грамма не относится к крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабурина, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, работает по найму у частных лиц,, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступлений, личности, соразмерности, восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Бабурину наказания за каждое преступление только в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ ниже низшего предела.

К исключительным обстоятельствам позволяющим применить правила указанной статьи суд относит: Бабурин на протяжении всего следствия активно способствовал раскрытию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии. На иждивении имеет двоих детей, требующих в воспитании отцовского вмешательства. Лишение свободы на длительный срок в данном случае, не будет способствовать наступлению положительного результата.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

С учетом данных о личности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Наказание Бабурин должен отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).

Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных (ст. 132 ч. 1 УПК РФ). Суд считает, что оплата юридической помощи адвокатом Шенцевой Н.А. в размере 1193 рубля подлежит взысканию с Бабурина А.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабурина А.Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в исправительной колонии общего режима.

По ст.ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 1 УК РФ Бабурина А.Ф. оправдать за отсутствием в его деянии состава данного преступления.

Меру пресечения Бабурину А.Ф. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бабурину А.Ф. исчислять со дня постановления приговора с 11 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания и время нахождения осужденного под домашним арестом с 2 апреля по 10 июля 2011 года.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Шенцевой Н.А. юридической помощи в размере 1193 рубля взыскать с Бабурина А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бабуриным в тот же срок со дня получения им копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабурин вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.