кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражи и покушение на кражу в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут ФИО4 с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию депо, при этом он с асфальтированной площадки, находящейся возле цеха умышленно тайно, из корыстных побуждений, похитил магистральную часть прибора воздухораспределителя, стоимостью **** рублей, тем самым причинил ОАО имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ФИО4 с целью хищения чужого имущества незаконно проник на охраняемую территорию депо, при этом он с асфальтированной площадки, расположенной возле цеха, умышленно тайно из корыстных побуждений, похитил магистральную часть прибора воздухораспределителя, стоимостью **** рублей, тем самым причинил ОАО имущественный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО4 на железнодорожном пути, расположенном в районе депо, с помощью имеющегося у него ключа пытался открутить гайки на вагоне № *****, которыми была закреплена магистральная часть прибора воздухораспределителя, которую он намеривался тайно из корыстных побуждений похитить. Однако преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции и охраны. Своими умышленными действиями ФИО4 мог причинить ОАО имущественный ущерб на сумму **** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, и корыстной целью. Пытаясь похитить имущество, которое принадлежало ОАО, а также завладев имуществом, ему не принадлежащим, и распорядившись им по своему усмотрению, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, на учете у психиатра он не состоит.

Суд не принимает во внимание факт привлечения подсудимого к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, поскольку истек срок, в течение которого он считался подвергнутым административному наказанию.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает совокупность названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, личность виновного, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, свидетельствующее о том, что подсудимый осознал общественную опасность совершенных им преступлений, и считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокату в сумме 895 рублей 12 копеек, и проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: три магистральные части прибора воздухораспределителя, передать по принадлежности владельцу ОАО, гаечный ключ 17х19 мм, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 6 месяцев

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 7 месяцев

по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ сроком на 4 месяца

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Обязать ФИО4 по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек и 200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: три магистральные части прибора воздухораспределителя, передать по принадлежности владельцу ОАО, гаечный ключ 17х19 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова