незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 30 мая 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В., при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н.,

подсудимого Редковолосова А.Б. и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Баринова С.В, представившего удостоверение №562 и ордер №038955 от 30.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Редковолосова А.Б., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,-

установил:

Подсудимый Редковолосов А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в 19-ом часу Редковолосов А.Б., находясь на лестничной площадке одного из домов г.Старый Оскол Белгородской области, обнаружив в электрощитовом ящике полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством, присвоил данное наркотическое средство, тем самым незаконно приобретя его, и стал хранить при себе с целью личного употребления. 07 февраля 2011 года в 18-ом часу Редковолосов А.Б., был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупном размером.

Кроме того, в середине сентября 2010 года в дневное время Редковолосов А.Б. находясь в районе одной из рек, протекающей на территории г.Старый Оскол Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, обнаружив наркотикосодержащее растение, сорвал его и перенес по месту своего жительства, где изготовил из него наркотическое средство, которое стал хранить при себе. 10 февраля 2011 года в период времени с 11 часов 31 минуты по 12 часов 05 минут при проведении обыска в жилище Редковолосова А.Б. был добровольно выдан сверток с находящимся в нем наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Редковолосова А.Б. по первому преступлению суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Редковолосовым А.Б. совершены с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – приобретения и хранения наркотических средств, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Редковолосова А.Б. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Редковолосову А.Б. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Редковолосова А.Б., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Редковолосова А.Б., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Редковолосов А.Б. совершил два преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности, наказание, назначенное ему по прежнему приговору суда, не исполнил, не работает, состоит на учете у врача нарколога, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Редковолосову А.Б. наказания в виде лишения свободы по ч.2 ст.68 УК РФ, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Редковолосову А.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Редковолосову А.Б. должно быть определено в ИК общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Баринова С.В. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать РЕДКОВОЛОСОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.64 УК РФ, – сроком на 8 месяцев без штрафа,

- по 228 ч.1 УК РФ – сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Редковолосову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев в Исправительной колонии общего режима без штрафа.

Наказание в виде штрафа, назначенное Редковолосову А.Б. по приговору суда от 03.12.2010 года, - исполнять самостоятельно.

Срок наказания Редоволосову А.Б. исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Редковолосова А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Старый Оскол, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Баринова С.В. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редковолосов А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев

Указанный приговор был обжалован осужденным Редковолосовым А.Б. в кассационном порядке и постановлением Белгородского областного суда от 13.07.2011 года жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения, а приговор суда без изменения.