кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 29 июля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

защитника подсудимых - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение №593 и ордер №013384 от 29 июля 2011 года.,

представителя потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Карапузова И.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «б» УК РФ,

Фурсова В.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапузов И.И. и Фурсов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено 24 марта 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимые, примерно в 20 часов, с целью кражи, то есть хищения чужого имущества, взяв с собой две полипропиленовые сумки, незаконно проникли на охраняемую территорию Вагонного ремонтного депо.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли к месту складирования лома черного металла, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитили 253 килограмма металлолома марки 3 АТ стоимостью – *** рублей *** копеек, чем причинили материальный ущерб ОАО на указанную сумму.

Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Карапузов и Фурсов согласились с предъявленным обвинением в краже, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не оспаривали фактические обстоятельства совершенного ими преступления и квалификацию.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Карапузова И.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Фурсова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Незаконно проникнув на охраняемую территорию с целью кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимые характеризуются в основном положительно, Карапузов работает, Фурсов учится, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимых и осознании ими своей вины, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом преступления и личностных данных, суд приходит к выводу о назначении Карапузову и Фурсову наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: 253 килограмма металлолома марки 3 АТ подлежат возвращению в Вагонного ремонтного депо; две полипропиленовые сумки уничтожению; автомобиль марки ВАЗ возвращению его владельцу С..

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей и оплата за оказание подсудимым юридической помощи адвокатом Баркаловой В.Н. в сумме 298 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карапузова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа 5000 рублей.

Признать Фурсова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа 5000 рублей.

Меру пресечения Карапузову И.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Фурсову В.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 253 килограмма металлолома марки 3 АТ возвратить в Вагонного ремонтного депо; две полипропиленовые сумки уничтожить; автомобиль марки ВАЗ возвратить его владельцу С..

Процессуальные издержки в виде затрат на проведение товароведческой экспертизы в размере 200 рублей и оплату юридической помощи адвоката Баркаловой В.Н. в сумме 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.