хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 20 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Орищенко С.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,

подсудимого Тарасова В.И.,

защитника-адвоката Панкратова А.П., представившего удостоверение №500 и ордер №000511,

при секретаре Малаховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасова В.И., в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Тарасов, с 14.03.2006 года являясь директором ООО «***», с целью извлечения прибыли, решил приобретать, хранить в целях сбыта и сбывать посредством розничной торговли стеклоомывающую жидкость, содержащую метиловый спирт (метанол).

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 г. № 4132-86, метанол является сильным нейро и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным эффектом, смертельная доза которого при приеме внутрь равна 30 гр., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 гр.. Действие паров метанола, способного проникать в организм через неповрежденную кожу, выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, в головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения.

Реализуя свой преступный умысел, Тарасов, действуя вопреки требованиям постановления главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», а также «Общих санитарных правил при работе с метанолом» от 18.07.1986 г. № 4132-86 и федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в декабре 2010 года - январе 2011 года закупил в г.Воронеж у неустановленного лица стеклоомывающие жидкости, в пластиковых емкостях по 5 литров каждая в количестве не менее 2500 штук, содержащие метиловый спирт (метанол), т.е. жидкости не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, после чего перевез их в складские помещения, расположенные в одном из домов в г. Старый Оскол, с целью сбыта.

Осознавая, что в результате его противоправных действий потребителям может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья, Тарасов с этого периода осуществлял хранение и реализацию путем продажи стеклоомывающих жидкостей под указанными названиями.

21.02.2011 года, сотрудники УВД по г.Старый Оскол, по результатам проверочной закупки, а также осмотра складских помещений, расположенных по одной из улиц г. Старый Оскол, изъяли 1314 пластиковых емкостей объемом 5 литров каждая со стеклоомывающей жидкостью, содержащей метиловый спирт.

Исходя из заключения эксперта, изъятые: 504 емкости под наименованием стеклоомывающая жидкость «***», содержат жидкость, имеющую в своем составе метиловый спирт (метанол) в количестве не менее 20,7%; 410 емкостей под наименованием стеклоомывающая жидкость «***», содержат жидкость, имеющую в своем составе метиловый спирт (метанол) в количестве не менее 8,4%; 400 емкостей под наименованием стеклоомывающая жидкость «***», содержат жидкость, имеющую в своем составе метиловый спирт (метанол) в количестве не менее 20,1%.

Тарасов заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.

Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Действия Тарасова В.И. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку он сознавал, что перевозит и хранит в целях сбыта, а также сбывает товар - стеклоомывающую жидкость, содержащую метиловый спирт (метанол), не отвечающий требованиям безопасности, на реализацию которого установлен запрет, желал совершить эти действия, что реализовал.

Назначая наказание, суд учитывает следующее.

По месту жительства администрацией жилищного кооператива и участковым уполномоченным милиции Тарасов характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, путем сообщения сведений об обстоятельствах приобретения, хранения и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности.

Заявление подсудимого со стадии предварительного следствия о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о раскаянии.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, Тарасов В.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил о наличии у него родителей пенсионеров, при этом признании его отца инвалидом.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не изолировать подсудимого от общества, а назначить ему, в целях предупреждения совершения преступлений в дальнейшем и его исправления, предусмотренное санкцией ст.238 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает, что Тарасов являлся директором и единственным учредителем ООО «***», приобретал, хранил и реализовывал жидкость опасную для жизни и здоровья людей, в целях получения для себя прибыли, а также: установленный объем незаконно осуществленного им товарооборота с этой жидкостью – не менее *** пластиковых емкостей объемом по *** литров; количество незаконно сбытых им населению емкостей с данной жидкостью – не менее *** штук; длительность занятия им предпринимательской деятельностью, связанной с торговлей автомобильными принадлежностями – с 2006 года; продолжение Тарасовым осуществления сбыта населению опасного для жизни и здоровья товара после вручения ему 14.02.2011 г. письменного уведомления УВД о недопустимости сбыта жидкостей, содержащих метанол; пояснения подсудимого о размере его ежемесячного дохода, общей стоимости товара, находящегося у него в торговом обороте, наличии в собственности дорогостоящего имущества, отсутствии иждивенцев.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596,75 руб., связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда защитника - адвоката по назначению суда, надлежит отнести за счет бюджета РФ, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, использовавшиеся сотрудниками УВД при проведении проверочной закупки, следует возвратить по принадлежности в УВД по г. Старый Оскол; согласно требованиям п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, изъятые стеклоомывающие жидкости, как имеющие в своем составе метиловый спирт (метанол), т.е. запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

Меру пресечения Тарасову В.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 596,75 рублей, связанные с оплатой труда защитника-адвоката по назначению суда, отнести за счет бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- купюры достоинством 100 и 500 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения СО по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области, возвратить по принадлежности УВД по г. Старый Оскол;

- 5 емкостей с жидкостью под наименованием «***», 5емкостей с жидкостью под наименованием «***», хранящиеся в камере хранения СО по г. Старый Оскол СУ СК РФ по Белгородской области,

а также 499 емкостей с жидкостью под наименованием «***», 405 емкостей с жидкостью под наименованием «***», 400 емкостей с жидкостью под наименованием «***» - уничтожить с соблюдением установленных правил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора, с соблюдением правил, предусмотренных главой 48 УПК РФ.

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 27.07.2011 года приговор Староооскольского городского суда от 20.06.2011 года в отношении Тарасова В.И. оставлен без изменения, кассационные преставление прокурора и жалоба осужденного без удовлетворения.

Судья подпись С.П. Орищенко