кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 5 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Домриной Ю.И., представившей удостоверение №545 и ордер №010355 от 5 августа 2011 года.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зиновьева А.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 8 мая 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, около 12 часов, находился по месту работы. Зайдя в подсобное помещение, Зиновьев обнаружил там принадлежащую П. банковскую карту № *** по платежной системе «Maestro».

С целью хищения денежных средств с лицевого счета банковской карты № ***, принадлежащих П., подсудимый похитил указанную банковскую карту.

В этот же день, около 13 часов, Зиновьев проследовал к устройству самообслуживания ОАО «***», где проверил наличие на лицевом счете денежных средств.

Реализуя преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, в 19-м часу, Зиновьев встретил своего знакомого Б., которого попросил снять с банковской карты деньги в сумме *** рублей.

После этого, подсудимый, используя помощь Б., не сознававшего его преступных намерений, умышленно, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему, в сумме *** рублей, которые были сняты с лицевого счета № *** банковской карты № *** ОАО «***» в устройстве самообслуживания ОАО «***».

В результате кражи П. был причинен значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенными деньгами Зиновьев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Зиновьев согласился с предъявленным обвинением в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив банковскую карту и затем денежные средства, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств в уголовном деле, суд признает ущерб в размере *** рублей для П. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, не работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Зиновьеву наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: чек-выписку ОАО «***» по лицевому счету банковской карты № *** переданные на хранение потерпевшему, подлежит оставлению у П.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Домриной Ю.И. в сумме 298 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиновьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: чек-выписку ОАО «***» по лицевому счету банковской карты № *** оставить по принадлежности у П.

Процессуальные издержки в виде оплаты юридической помощи адвокатом Домриной Ю.И. в сумме 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.