кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одном из домов по улице Г. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung», GT-S5233T Star TV, стоимостью **** рублей, с находившимися в нем flash-картой QUMO microSD, объемом памяти 2 Gb, стоимостью *** рублей, сим-картой «Теле-2», стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму **** рубля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4 с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтвержден доказательствами, указанными в обвинительном заключении. Потерпевший на момент совершения преступления не работал, источников дохода не имел.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, и корыстной целью. Он осознавал, что против воли собственника тайно похищает имущество, ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, работая в ОАО зарекомендовал себя с положительной стороны, с производственными заданиями справлялся качественно и в срок, трудовые обязанности выполнял добросовестно, пользуется авторитетом в коллективе, за время обучения в ПУ нарушений не допускал, на учетах у врачей не состоит, является ветераном боевых действий, награжден нагрудными знаками.

При назначении наказания ФИО4 суд принимает во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наличие названных выше обстоятельств, смягчающих ему наказание, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, личность виновного, характеризующегося только с положительной стороны, мнение А. о снисхождении суда при назначении подсудимому наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с удержанием в доход государства.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения ФИО4, у которого среднемесячная заработная плата составляет ***** рублей, иных источников дохода он не имеет.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствие со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на проведение товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» GT-S5233T Star TV, flash-карту QUMO microSD, объемом памяти 2 Gb, гарантийный талон на сотовый телефон, оставить по принадлежности владельцу А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 120 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung», GT-S5233T Star TV, flash-карту QUMO microSD, объемом памяти 2 Gb, гарантийный талон на сотовый телефон, оставить по принадлежности владельцу А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова