нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 27 июля 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордер №004045 от 8 июля 2011 года.,

потерпевшего З., представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Крыгина А.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыгин А.В. совершил причинение побоев и покушение на грабеж.

Преступления совершены в 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый, 11 февраля в 18.20 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале одного из магазинов ООО «***».

Находящийся там же контролер магазина З. обоснованно потребовал от Крыгина возвратить бутылку водки, которую он намеревался похитить. Подсудимый ответил, что водки у него нет, но контролер настойчиво и неоднократно требовал возвратить бутылку, взял его за ворот одежды.

Крыгин, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев подверг З. избиению. Нанес потерпевшему 1 удар кулаком в область лица, от которого потерпевший упал, ударившись о стеллаж коленом левой ноги и левой стороной туловища. После чего Крыгин продолжил наносить удары руками и ногами, нанеся в общей сложности не менее 7 ударов в область лица и туловища З..

В результате избиения, потерпевшему были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Крыгин, 9 марта в 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале одного из магазинов ЗАО «***», решил открыто похитить водку.

С этой целью, взял стоявшие на стеллажах 3 бутылки водки «Сереброфф - Березовая», ёмкостью по 0.5 литра каждая, стоимостью *** рублей *** копеек за 1 бутылку, а всего на сумму *** рубля *** копеек, принадлежащие ЗАО «***», игнорируя требования кассира магазина вернуть имущество, выбежал из помещения.

Преступный умысел подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, был задержан на улице сотрудниками магазина и милиции.

В судебном заседании подсудимый Крыгин виновным в преступлениях признал себя частично и показал.

11 февраля 2011 года, около 18 часов со знакомым С. пошли за пивом в магазин.

Зайдя в магазин, подошли к контролеру и он пошутил, что сейчас похитит водку. Зашли в вино – водочный отдел, где взяли бутылку водки и пошли в молочный отдел. Так как им не хватало денег, то от покупки водки они отказались, оставили бутылку в молочном отделе и направились к выходу. К ним подошли продавец и охранник З., потребовали возвратить водку. Он ответил, что водку не брали, расстегнул куртку и показывал, что ни какой водки у него нет.

Потерпевший продолжал требовать водку, начал дергать его за одежду.

Его это разозлило, и он нанес З. один удар правой рукой в область лица. От удара потерпевший упал на стеллажи с товаром. Затем он нанес ему удар ногой в область головы, куда точно он не помнит. Из подсобного помещения выбежал мужчина, который оттащил его от потерпевшего.

9 марта он продолжал отмечать праздник «8 марта» у своего знакомого по имени Ю.. Около 20 часов 30 минут, у них кончилось спиртное, он решил поехать в магазин и приобрести еще водки. Подъехав к магазину, он вышел из такси и направился в торговый зал магазина. Взял с витрины три бутылки водки марки «Сереброff - Березовая», емкостью по 0,5 литра каждая, и направился к кассе. Находясь около кассы, он решил похитить 3 бутылки водки.

С данной целью он спрятал две бутылки под кофту, а одна бутылка осталась у него в руках. Он, держа бутылку водки в руке, быстрым шагом направился к выходу из магазина. Когда выбежал на улицу и стал искать такси, из магазина выбежала женщина, которая начала кричать, чтобы его задержали.

Он сел в стоящий автомобиль, где находилось двое парней, но парни ехать отказались.

Находясь в салоне, он выложил бутылки на заднее сидение автомобиля. В этот момент его стал вытаскивать из салона сотрудник магазина, а затем подъехали сотрудники милиции.

Показания подсудимого расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Подтверждено, что удары З. Крыгин стал наносить после того, как продемонстрировал отсутствие у него бутылки с водкой. Контролер продолжал требовать возвратить похищенное, хватал его за одежду.

Похищенными тремя бутылками с водкой подсудимый распорядится не смог, был задержан.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего З., представителя потерпевшего Ш., свидетелей М., Г., Х., Б., А., Т., Т., К., Б., С., протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями проведенных по делу экспертиз.

З. показал, что работает в магазине контролером. 11 февраля 2011 года, около 18 часов 20 минут в торговый зал зашли двое парней, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Парни подошли к нему и Крыгин сказал, что возьмет бутылку водки, а он должен сделать вид, что не заметил. В противном случае после работы они его изобьют.

Он пояснил подсудимому, что у них это не получиться. После чего парни прошли в вино - водочный отдел. В ходе наблюдения заметил что, Крыгин взял с витрины бутылку водки «Союз Виктан» и парни направились в молочный отдел. Затем данные парни вновь вернулись на вино - водочный отдел, водки у подсудимого в руках уже не было. Он решил, что Крыгин спрятал бутылку водки под куртку. В этот момент к нему подошла продавец К. и пояснила, что заметила как данные парни похитили водку. Когда ребята направились к выходу, то он и К. подошли к ним и попросили вернуть похищенный товар. Подсудимый ответил, что водки у него нет. Тогда К. попросила его расстегнуть куртку, Крыгин расстегнул куртку, но водки под ней не было. После этого он стал требовать от подсудимого, чтобы тот признался, куда спрятал бутылку водки.

На вопрос Крыгина кто он такой, ответил, что является контролером. Бейджика контролера у него не было, так как у них закончилась пересмена, и он не успел его надеть.

Крыгин в присутствии К. нанес ему один удар кулаком в правую скуловую часть лица, отчего он упал на колено и левым боком ударился об угол стойки витрины. После этого подсудимый продолжил наносить удары ногами по лицу и туловищу. Один из ударов попал по зубам. Всего Крыгин нанес ему не менее 7 ударов. В этот момент из подсобного помещения выбежал грузчик Т., который оттащил подсудимого.

После приезда сотрудников милиции, бутылку водки обнаружили в молочном отделе.

Исковые требования заявлять отказывается.

Показания потерпевшего расцениваются судом как соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Он не отрицает, что требовал возвратить похищенное, хотя подсудимый продемонстрировал отсутствие водки. Действительно взял его за ворот одежды.

Т. показал, что 11 февраля 2011 года, он находился в складском помещении магазина. Около 18 часов 20 минут услышал из торгового зала шум падающего с витрины товара. Вышел в зал и увидел около витрины с пивом двух ранее незнакомых ему парней, один из которых избивал лежащего на полу контролера магазина З.. Подсудимый наносил удары потерпевшему ногами по голове и туловищу. Он подбежал к Крыгину и оттащил его в сторону.

К. показала, что 11 февраля 2011 года, около 18 часов 20 минут, в торговый зал магазина зашли двое ранее незнакомых ей парней. Один из парней, как впоследствии узнала Крыгин, находился в состоянии алкогольного опьянения. Парни прошли в вино - водочный отдел, где подсудимый взял бутылку водки и они прошли в молочный отдел. Когда они вышли из молочного отдела, то у них в руках бутылки уже не было. Она решила, что Крыгин похитил водку. Когда парни начали двигаться к выходу, то она и контролер З. их остановили и попросили вернуть водку. Парни хищение отрицали, Крыгин по её просьбе расстегнул одежду, но водки под курткой не оказалось. Тогда З., представившись контролером, потребовал вернуть водку.

В ответ на это Крыгин нанес один удар рукой в область лица потерпевшему, который упал на колено и боком ударился об угол витрины с товаром. Затем подсудимый стал наносить потерпевшему удары руками и ногами в область лица и тела, нанеся в общей сложности не менее 8 ударов. Из подсобного помещения выбежал грузчик Т., который оттащил Крыгина от З., предотвратив дальнейшее избиение.

После выяснилось, что бутылку водки, которую Крыгин взял с витрины, нашли в молочном отделе. Она считает, что данные парни искали повод, чтобы с кем-нибудь спровоцировать конфликт.

Б. показала, что работает продавцом в магазине. 11 февраля 2011 года, около 18 часов 20 минут в торговый зал магазина зашли двое нетрезвых парней, которые подошли к контролеру З. и о чем-то разговаривали. Последний сказал, что их не боится и ничего для них делать не будет. Затем парни прошли в водочный отдел, где Крыгин взял бутылку водки и они пошли в молочный отдел. Когда парни направились к выходу к ним подошли З. и продавец К., которые их остановили и попросили вернуть водку.

Парни пояснили, что водки у них нет. Контролер потребовал вернуть водку, на что подсудимый стал возмущаться. З. ответил, что он является контролером, в ответ на это Крыгин нанес ему один удар рукой в область лица. Потерпевший упал на колено и боком ударился об угол витрины. Крыгин продолжал наносить удары З. в область лица и тела, всего нанес не менее 8 ударов. Из подсобного помещения выбежал грузчик Т. и оттащил Крыгина.

Впоследствии выяснилось, что бутылку водки, которую Крыгин взял с витрины, нашли в молочном отделе. Она считает, что Крыгин специально инициировал конфликт с целью подраться.

Б.. показала, что работает в магазине в должности продавца. Вечером 11 февраля в торговый зал зашли двое ранее незнакомых ей парней. Как впоследствии стало Крыгин, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Парни прошли в водочный отдел, где подсудимый взял бутылку водки и затем вдвоем направились в молочный отдел.

Когда ребята начали двигаться к выходу из магазина, то она услышала шум драки и разговор на повышенных тонах. Один из двух парней, который брал с витрины водку, избил контролера З., но сам факт избиения не видела. Осмотрев молочный отдел, она обнаружила бутылку водки «Союз Виктан», которая лежала на упаковках сока.

С. показал, что вечером 11 февраля 2011 года, он с Крыгиным по месту жительства последнего пили пиво. Затем пошли в магазин еще покупать пиво.

Около 18 часов зашли в магазин и направились в водочный отдел, где начали выбирать, какие спиртные напитки они будут покупать, и хватит ли им денег. Затем они направились в молочный отдел, а потом решили вернуться обратно. Когда они были в отделе пива, то к ним подошел потерпевший и женщина продавец, которые потребовали возвратить бутылку водки.

Крыгин ответил, что водку он не брал, но сотрудники магазина настаивали на своих требованиях. Крыгин расстегнул куртку и показал, что водки у них нет.

Парень-охранник начал дергать Крыгина за одежду, после чего подсудимый нанес потерпевшему кулаком удар в область лица. От данного удара потерпевший упал на стойку с товаром. Затем Крыгин нанес ему удар ногой в область туловища. Наносил ли подсудимый еще удары он не видел. Из подсобного помещения выбежал мужчина и оттащил подсудимого.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

При проведении судебно-медицинской экспертизы №1081 от 18 апреля 2011 года, у З. выявлены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, подтверждает характер и локализацию причиненных подсудимым телесных повреждений З..

Ш. показал, что является начальником службы безопасности ЗАО «***».

10 марта 2011 года, ему стало известно, что вечером 9 марта Крыгин совершил хищение из магазина 3 бутылок водки «Сереброff - Березовая», емкостью 0,5 литра стоимостью *** рублей *** копеек каждая. Похищенная водка была возвращена на стадии досудебного производства, претензий материального характера к подсудимому они не имеют.

Т. показала, что работает в должности директора в магазине ЗАО «***». Вечером 9 марта 2011 года в кабинет зашла продавец-консультант А., которая сообщила, что несколько минут назад парень открыто похитил из магазина 3 бутылки водки «Сереброфф - Березовая», емкостью 0,5 литра, выбежав на улицу мимо кассы.

На улице данного парня задержали сотрудники милиции. В их магазине стоимость одной бутылки водки «Сереброфф – Березовая», емкостью 0,5 литра составляет *** рублей *** копеек. Похищенные 3 бутылки были возвращены.

А. показала, что работает в магазине в должности продавца. 9 марта, около 20 часов 30 минут она находилась за кассой и пробивала оплату товара покупателей. В это время обратила внимание на молодого парня, как впоследствии стало известно Крыгина. Подсудимый, удерживая в руках 2 бутылки водки «Сереброфф - Березовая» объемом 0,5 литра, быстрым шагом мимо кассы пошел к выходу на улицу.

Она сразу же позвала контролера Х. и сообщила о хищении водки.

Рассчитав покупателей, она вышла на улицу и увидела, что Крыгина задержали сотрудники милиции и рядом с ним на земле находились три бутылки водки «Сереброфф» объёмом 0,5 литра, стоимостью *** рублей *** копеек каждая.

Г. и М. дали аналогичные друг другу показания согласно которым. 9 марта 2011 года, около 20 часов они находились в салоне автомашины около магазина.

Видели, как в магазин зашел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомый Крыгин.

Затем спустя 10 минут подсудимый быстрым шагом вышел из магазина, подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Следом за ним из магазина выбежала женщина и кричала, чтобы ей помогли задержать Крыгина, стала вытаскивать его из салона.

Затем подсудимый подбежал к их автомобилю и сел на заднее сиденье. В руках у него находилась бутылка водки «Сереброфф». Он положил ее рядом с собой и достал из-под кофты еще одну бутылку водки «Сереброфф», при этом говорил им, чтобы они скорей уезжали.

В этот момент из магазина выбежал мужчина в красной жилетке, подбежал к автомобилю, и стал требовать от Крыгина вернуть водку.

Подсудимый отвечал, что водку он купил. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции и вытащили Крыгина из салона. Как выяснилось, подсудимый похитил из магазина три бутылки водки «Сереброфф» емкостью 0,5 литра.

Х. показал, что работает в магазине в должности продавца.

Около 20 часов он находился в торговом зале в отделе пива. В этот момент услышал, как кассир А. позвала его к себе. Когда он подошел, то она пояснила, что молодой парень выбежал из магазина с бутылкой водки, не оплатив товар. Он выбежал на улицу, где женщина сказала, что он сел в автомобиль и показала на припаркованный около магазина автомобиль.

На заднем сидении находиться, парень по приметам схожий с парнем которого ему описала А., а рядом на сиденье лежит бутылка водки «Сереброфф».

Он предпринял попытки вытащить данного парня из автомобиля и завести в магазин, но в этот момент с другой стороны данного парня уже вытаскивали сотрудники милиции. После чего сотрудники милиции, задержав данного парня, досмотрели его и изъяли три бутылки водки «Сереброфф» емкостью 0,5 литра, которые поставили на проезжую часть около автомобиля.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Согласно протокола осмотра от 9 марта 2011 года, у подсудимого было изъято три бутылки водки марки «Сереброфф - Березовая», емкостью по 0,5 литра каждая, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.

Из справки ЗАО «***», стоимость бутылки водки марки «Сереброфф - Березовая», емкостью по 0,5, литра составляет *** рублей *** копеек.

Из товарной накладной № *** от 4 марта 2011 года, в ЗАО «***» имелась в продаже водочная продукция в различном ассортименте, в том числе и водка марки «Сереброфф - Березовая».

Из результатов сличительной ведомости товарно-материальных ценностей ЗАО «***» от 9 марта 2011 года, была установлена недостача трех бутылок водки марки «Сереброфф - Березовая», емкостью по 0,5 литра каждая.

Данные документы расцениваются судом как объективные доказательства, подтверждающие объем и стоимость похищенного имущества.

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Крыгина в совершении преступлений, изложенного в установочной части приговора.

Содеянное Крыгиным суд квалифицирует: в отношении З.. – по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ; преступление от 9 марта 2011 года – по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что потерпевший неоднократно требуя возвратить водку у подсудимого, которой у него не было, хватал его за одежду. При этом Крыгин расстегнул куртку и показал, что водки у него нет. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии у него умысла на хулиганство. Причинение телесных повреждений на почве возникших личных неприязненных отношений охватывается составом ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Похитив три бутылки водки из магазина и выбежав на улицу, подсудимый практически сразу был задержан сотрудниками магазина и милиции, то есть не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Данные обстоятельства свидетельствуют о покушении на грабеж.

Причинив З. побои и открыто похищая водку, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крыгина, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, то есть действия направленные на заглаживание вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

Подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, в содеянных преступлениях он раскаивается.

При таких обстоятельствах, с учетом личности, суд приходит к выводу о назначении Крыгину наказания за каждое преступление в виде исправительных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Назначение данного наказания обосновывается еще и тем, что он уже отбывает наказание в виде исправительных работ.

С учетом того, что одно из преступлений совершено до приговора суда от 4 марта, а второе после, окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 69 ч. 5 и 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки водки «Сереброфф Березовая» объемом 0.5 литра, возвращенные в ЗАО «***», подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крыгина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1 (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 4 марта 2011 года, назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;

- по ст. ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору суда от 4 марта 2011 года, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения Крыгину А.В. до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три бутылки водки «Сереброфф Березовая» объемом 0.5 литра, оставить по принадлежности в ЗАО «***».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ожерельев А.М.