кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 01 августа 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.

подсудимого Сидорова В.М.,

защитника подсудимого Сидорова В.М. – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение № 593, ордер №009846 от 14.07.2011 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сидорова В.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, в 13-ом часу, Сидоров В.М. имея умысел на тайное хищение имущества из квартиры А., воспользовавшись отсутствием последнего по месту своего жительства, незаконно проник в квартиру потерпевшего путем повреждения замка входной двери.

Далее Сидоров умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: швейную машинку стоимостью **** рублей, рожковый ключ размерами 13х17 стоимостью ** рубль ** копеек, накидной рожковый гаечный ключ размером 13 стоимостью ** рублей, рожковый гаечный ключ, размером 10х12, стоимостью ** рубль, рожковый гаечный ключ, размером 12х14, стоимостью ** рублей, рожковый гаечный ключ, размером 14х17 стоимостью ** рубль ** копеек, рожковый гаечный ключ, размером 6х8 стоимостью ** рубль, рожковый гаечный ключ, размером 8х10 стоимостью ** рубль, рожковый гаечный ключ, размером 9х11 стоимостью ** рубль, разводной ключ размером до 19 стоимостью ** рублей, два трубных газовых ключа стоимостью ** рублей каждый, на сумму *** рублей, пассатижи стоимостью *** рублей, пассатижи-бокорезы стоимостью *** рублей, молоток-гвоздодер стоимостью *** рублей, плоские отвертки в количестве двух штук, каждая стоимостью ** рублей на сумму ** рублей, одну крестообразную отвертку стоимостью ** рублей, молоток каменщика стоимостью *** рублей, индикатор тока в виде отвертки стоимостью ** рублей, один плоский напильник стоимостью ** рублей, три трехгранных напильника, каждый стоимостью ** рублей на сумму ** рубля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего – кабеля от двух электрических плит, блок усиления питания от кинескопа телевизора марки «Рубин».

Похищенное имущество Сидоров В.М. присвоил, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшему А. ущерб на сумму **** рубля.

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом отказа государственного обвинителя от квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с чем также согласился потерпевший,

суд квалифицирует действия подсудимого Сидорова В.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Сидоров В.М. согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимым преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Он осознавал, что проникает в жилище потерпевшего незаконно, завладевает чужим имуществом неправомерно, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику – А. и желал наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности, с целью личного обогащения.

Сидоров на учете у психиатра и нарколога не состоит, до совершения преступления по месту жительства жалоб и нареканий от соседей не поступало, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, наказаний и поощрений не имел.

Между тем, Сидоров привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорова, не установлено.

С учётом личности подсудимого Сидорова в целом удовлетворительно характеризовавшегося до преступления, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд признает незначительную стоимость похищенного, примирение с потерпевшим, возвращение части похищенного имущества, а также его заявление о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствующее о раскаянии, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сидорова возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в виде штрафа.

Сидоров совершил преступление до вынесения приговора Старооскольского городского суда от 24.05.2011 года. Поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения с наказанием по приговору от 24.05.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гаечный ключ, швейную машинку, принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему А., в соответствии со ст.81 УПК РФ, следует оставить там же.

Процессуальные издержки в сумме 1255руб.11коп., в том числе расходы: 895руб.11коп. по оплате вознаграждения защитнику и 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, на основании ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

С применением ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем сложения назначенного наказания по этому приговору с наказанием по приговору Старооскольского городского суда от 24 мая 2011 года, окончательно назначить Сидорову В.М. наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ и штрафа 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Основное наказание по настоящему приговору в виде 7000 (семи тысяч) рублей штрафа в доход государства, – исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову В.М. оставить без изменений – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гаечный ключ, швейную машинку, хранящиеся у потерпевшего А., оставить там же по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме 1255руб.11коп., в том числе расходы: 895руб.11коп. по оплате вознаграждения защитнику и 360руб. за проведение товароведческой экспертизы, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча