кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «27» июля 2011 года

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Асмоловской В.Е.

при секретаре ФИО1

с участием

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО4

подсудимого ФИО2

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 05-м часу, ФИО2, находясь у дома на одном из микрорайонов города, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил из припаркованного у подъезда вышеуказанного дома принадлежащего Г. автомобиля: автомагнитолу «SONY» в комплекте со съемной панелью стоимостью *** рублей, две акустические колонки марки «KENWOOD» стоимостью *** рублей, портативный DVD-плеер с LCD дисплеем марки «ELENBERG» стоимостью *** рублей, повторитель стопов стоимостью *** рублей, опознавательный знак такси «шашечки» стоимостью *** рублей, в результате чего потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО2 с которым он согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО2 совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, направленных на безвозмездное завладение чужим имуществом, предвидел неизбежность причинения потерпевшему Г. реального материального ущерба, желал наступления этих последствий, преследуя корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

ФИО2 ранее допускал нарушение закона.

По месту жительства жалоб на него от соседей не поступало. По месту прежней учебы он характеризуется положительно, работы - как добросовестный и ответственный работник.

Суд не учитывает привлечение его к административной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Определяя вид и размер наказания ФИО2, суд учитывает: его личность, обстоятельства совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего по наказанию подсудимого, требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, рассмотрение дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, что, по мнению суда, будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд также учитывает и материальное положение подсудимого.

Иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: переданные потерпевшему, следует оставить у него по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле – оставить там же.

Процессуальные издержки за проведение по делу судебной товароведческой экспертизы и оплатой труда назначенного адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся: на хранении у потерпевшего Г., - оставить у него по принадлежности; в материалах уголовного дела дактопленку – оставить там же.

Процессуальные издержки, связанные с проведением на предварительном следствии судебной товароведческой экспертизы в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей, оплатой услуг адвоката по защите подсудимого в суде по назначению, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд путем подачи кассационной жалобы или представления в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Асмоловская В.Е.