незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО4 обвиняется в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут ФИО4 в одной из квартир дома микрорайона О., умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл К. наркотическое средство, массой 0,032 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут ФИО4 в одной из квартир дома микрорайона О., умышленно за денежное вознаграждение незаконно сбыл К. наркотическое средство, массой 0,146 грамма. В этот же день около 14 часов возле одного из домов микрорайона С., К., являясь посредником в незаконном приобретении наркотического средства, передал наркотическое средство, массой 0,146 грамма гражданину Н., выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Преступный умысел А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, названное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота в установленном законом порядке.

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 у неустановленного следствием лица с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство, массой 9,232 грамма, относящийся к особо крупному размеру, который незаконно хранил по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 50 минут при проведении обыска в жилище, было обнаружено и изъято в установленном законом порядке наркотическое средство, массой 9,232 грамма, относящийся к особо крупному размеру, который ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство, массой 9,232 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом. Незаконно приобретя, храня наркотические средства для личного употребления, а также сбывая их, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступлений ФИО4 по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, по характеру общительный, неконфликтный, по месту содержания под стражей допускал нарушения правил внутреннего распорядка, не всегда был тактичен с представителями администрации, с сокамерниками уживчив, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 6.9 ч.1 КоАП РФ.

Суд не учитывает факты привлечения ФИО4 к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поскольку истекли сроки, когда он считался подвергнутым административному наказанию.

Суд признает исключительными обстоятельствами: то, что наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота, состояние здоровья подсудимого, что в своей совокупности существенно снижает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также учитывает факт рассмотрения дела в особом порядке, свидетельствующий о раскаянии ФИО4 в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не назначает ему дополнительный вид наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ФИО4 определить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил умышленные тяжкие преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, но ранее он не отбывал лишение свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить без изменения в виде заключения по стражу.

В соответствие со ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить. Денежные средства оставить по принадлежности Старооскольскому МРО УФСКН.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы

по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, сроком на 2 года, без ограничения свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа

С применением ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 232 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Исчислять срок наказания со дня его фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, уничтожить. Денежные средства оставить по принадлежности Старооскольскому МРО УФСКН.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова