покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 3 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Юлинской В.В.,

защитников подсудимых - адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордер №004043 от 6 июля 2011 года; адвоката Красова О.А., представившего удостоверение №883 и ордер №031555 от 7 июля 2011 года;

представителей потерпевших: ОАО «***» К., ООО «***» А., ОАО «***» П.,ЗАО ***, ЗАО «***» Р., «***» Н., ОАО «***» С., «***» (ОАО) К., ООО «***» К., «***» Р., ОАО «***» С.., ОАО «***» К., ЗАО «***» Д., ОАО «***» М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Троценко И.И.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 327 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ,

Абрамовского Л.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 327 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Троценко И.И. и Абрамовский Л.В. совершили 17 преступлений, три из которых мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и четырнадцать покушений на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Все преступления совершены в 2010 году в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимые в августе 2010 года, вступили в преступный сговор с целью хищения путем обмана денежных средств банковских учреждений.

Так, Троценко привлек к соучастию в совершении мошенничеств С. и поручил ей подыскать гражданина, согласившегося представить свои документы для их использования при оформлении банковских документов, необходимых при получении кредитов.

После этого, К., достоверно зная о преступном характере действий С., попросил нигде не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками С. предоставить ему свой паспорт.

Последний, будучи не осведомленным о преступном характере действий Троценко и Абрамовского, передал К. паспорт серии *** № ***, и военный билет серии МК № ***.

В свою очередь К. передал документы С., а последняя передала их Троценко.

В первой декаде октября, Абрамовский выехал в г. ***, где используя паспорт С. и схожесть во внешних данных с последним, получил на имя С. свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № *** и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования ***, которые предназначались для использования при оформлении банковских документов при хищении денежных средств, путем заключения от имени С. кредитов в банковских учреждениях г. Старый Оскол.

Далее Троценко и Абрамовский, при пособничестве С.и К., имея единый умысел на незаконное завладение денежными средствами ООО «***», 4 октября около 19 часов, пришли в салон связи «***».

Реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, используя имеющуюся схожесть по внешним данным с фотографией в паспорте С., Абрамовский представился кредитному специалисту ООО «***» Л. как С., предъявив паспорт серии *** № *** на его имя, подписал от имени С. договор № *** от 4.10.2010 г., в котором указал сумму желаемого кредита в размере *** рублей, предназначенная для приобретения трех мобильных телефонных аппаратов, спецификацию товара № *** от 04.10.2010 г., графики погашения по кредиту в форме овердрафта, а также собственноручно заполнил сведения о работе для получения кредита, указав заведомо ложные сведения, что является С., работающим с 15.09.2009 года в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать полученный на имя С. кредит в размере *** рублей Абрамовский и Троценко не имели.

На основании представленных, не принадлежащих Абрамовскому документов, ООО «***» заключил с Абрамовским под именем С. договор № *** от 4.10.2010 г. на предоставление кредита в сумме *** рублей на приобретение трех мобильных телефонных аппаратов «Nokia Х6», «Nokia N97 mini», «Nokia С6» в указанном салоне связи «***»

Полученные в качестве кредита денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ООО «***», Абрамовский и Троценко путем обмана, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, группой лиц, умышлено похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Троценко и Абрамовского, обществу с ограниченной ответственностью «****» был причинен ущерб в размере *** рублей.

4 октября в 20-м часу, Абрамовский, находясь совместно с Троценко в салоне сотовой связи «***», руководствуясь единым преступным умыслом, группой лиц по предварительному сговору, используя имеющуюся внешнюю схожесть с фотографией в паспорте С., специалисту по продажам ОАО «***» З. представился С. предъявив паспорт серии *** № *** и военный билет МК № *** на имя С..

На основании представленных Абрамовским документов от имени С., специалистом З. была заполнена заявка № *** от 04.10.2010 г., в которой, со слов Абрамовского, были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим с в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму желаемого кредита в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в заявке сумму кредит Абрамовский и Троценко не имели.

Подсудимые свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий по данному кредиту, в выдаче кредитных денежных средств отказал.

14 октября около 11 часов, Абрамовский имея единый умысел с Троценко на незаконное завладение денежными средствами «***», пришел в операционный офис.

Действуя в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, предъявил паспорт на имя С. операционнисту кассиру НБ «***» и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***, оформленные на имя С..

На основании представленных Абрамовским документов от имени С., операционнистом кассиром «***» К. в электронном виде было заполнено заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды и анкета, в которой со слов Абрамовского были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать полученный на имя С. кредит в размере *** рублей Абрамовский и Троценко не имели.

На основании вышеуказанных предоставленных документов на имя С., Абрамовскому была предоставлена банковская карта № *** на счет которой 14.10.2010 года, в 11 часов 56 минут, была зачислена денежная сумма в размере *** рублей, которые Абрамовский и Троценко путем обмана, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, группой лиц, умышлено похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

21 октября около 15 часов, подсудимые, имея умысел на хищение денежных средств ОАО «***», пришли в помещение банка.

Реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский кредитному специалисту ОАО «***» П. представился и предъявил паспорт С..

На основании представленного Абрамовским паспорта от имени С., кредитным специалистом П. в электронном виде была заполнена анкета-заявление, в которой, со слов Абрамовского были указаны заведомо ложные сведения, что он работает заместителем генерального директора ООО «***» и имеет среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму желаемого кредита в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму кредита Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел подсудимые до конца не довели, в выдаче кредита им было отказано.

Абрамовский, 21 октября около 18 часов, с целью незаконного завладение денежными средствами ОАО «***», пришел в операционный офис «***» ОАО «***».

Действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, Абрамовский предъявил паспорт на имя С. ведущему менеджеру ОАО «***» И.. Последней в электронном виде была заполнена анкета, в которой, со слов Абрамовского, были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***», имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, сумму кредита в размере *** рублей и контактный телефон Троценко.

Однако, Абрамовский и Троценко свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств им было отказано.

27 октября около 12 часов, Абрамовский, с целью незаконного завладения денежными средствами «***» (ОАО), пришел в операционный офис «***» (ОАО).

Реализуя совместный преступный умысел с Троценко, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной ими схемой, Абрамовский ведущему специалисту вышеуказанного банка В. предъявил паспорт С., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № ***, на имя С., а также подложные справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. и заверенную копию трудовой книжки ТК-III № ***, на имя С., заранее изготовленные и переданные Троценко Абрамовскому.

Абрамовским была собственноручно заполнена анкета, в которой были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере ***рублей, а также заполнил заявление на получение кредита на потребительские нужды, в которой указал сумму кредита в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в заявлении сумму кредита в размере *** рублей Абрамовский и Троценко не имели.

Подсудимые преступный умысел, направленный на хищение денежных средств «***» (ОАО) в размере *** рублей до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий по данному в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

Абрамовский, 27 октября около 14 часов 20 минут, с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел на завладение денежными средствами пришел в операционный офис ЗАО «***».

В соответствии с разработанной подсудимыми схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский менеджеру консультанту вышеуказанного банка К. предъявил документы на имя С. паспорт серии *** № ***, а также подложную справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. изготовленную Троценко.

Затем Абрамовский заполнил электронную анкету, где указал заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***», а также сумма желаемого лимита по вышеуказанной банковской карте в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму лимита по карте в размере *** рублей подсудимые не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «***» в размере *** рублей, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

Абрамовский, 27 октября около 16 часов, с целью мошенничества, по разработанной с Троценко преступной схеме, пришел в дополнительный офис филиала ЗАО «***».

С целью неправомерного получения кредита в размере *** рублей, Абрамовский, используя паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № *** на имя С., изготовленную Троценко подложную справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. на имя С., передал данные подложные документы специалисту по работе с кредитными картами вышеуказанного банка Д.. Им была собственноручно заполнена анкета, в которой Абрамовским были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, подписав ее от имени С..

На основании вышеуказанных предоставленных Абрамовским документов, подсудимому была предоставлена кредитка «***» № *** на счет которой, в этот же день, была зачислена денежная сумма в размере *** рублей.

Похищенные в результате мошенничества деньги, Абрамовский и Троценко путем обмана похитили и распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «***» ущерб на сумму *** рублей.

27 октября около 17 часов, Абрамовский с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел на завладение денежными средствами ЗАО, пришел в операционный офис филиала № *** (ЗАО) для получения кредита в размере *** рублей.

В соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский старшему менеджеру консультанту вышеуказанного банка Р. предъявил документы на имя С.: паспорт, а также подложную справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. изготовленную Троценко.

Затем им была собственноручно заполнена анкета-заявление на получение кредита, в которой подсудимым были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму желаемого кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете-заявлении сумму кредита подсудимые не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств (ЗАО) в размере *** рублей, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

27 октября около 17 часов 30 минут, Абрамовский с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел на завладение денежными средствами ОАО «***», пришел в операционный офис ОАО «***» для получения кредита в сумме *** рублей

В соответствии с разработанной подсудимыми схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский менеджеру по развитию потребительского кредитования вышеуказанного банка Ш. предъявил документы на имя С.: паспорт серии *** № ***, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № ***, а также подложные справку о доходах физического лица за 2010 год № ***от 26.10.2010 г. и заверенную копию трудовой книжки ТК-III № ***, изготовленные Троценко И.И.

Затем им была собственноручно заполнена заявление-анкета на получение потребительского кредита, в которой Абрамовским были указаны заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму кредита *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в заявлении-анкете сумму кредита Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

28 октября около 11 часов, Абрамовский с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел на завладение денежными средствами ОАО «***», пришел в Старооскольский филиал ОАО «***» для получения кредита в сумме *** рублей.

В соответствии с разработанной подсудимыми схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский ведущему специалисту вышеуказанного банка К. предъявил документы на имя С.: паспорт серии *** № ***, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № ***, подложные справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. и заверенную копию трудовой книжки ТК-III № *** изготовленные Троценко.

Затем собственноручно заполнил заявление-анкету на получение потребительского кредита «на неотложные нужды», в которой указал заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму желаемого кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в заявлении-анкете сумму Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий по данному кредиту в выдаче кредитных денежных средств им было отказано.

29 октября около 11 часов 30 минут, Абрамовский с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел на завладение денежными средствами ОАО «***», пришел в дополнительный офис филиала ОАО «***» для получения кредита в размере *** рублей.

В соответствии с разработанной подсудимыми схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский ведущему специалисту вышеуказанного банка С. представил документы на имя С.: паспорт серии *** № ***, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № ***, подложную справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г., изготовленную Троценко.

Затем Абрамовскому заполнил электронную анкету, где указал, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму подсудимые не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

30 октября около 10 часов, Абрамовский с целью мошенничества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, имея единый умысел направленный на незаконное завладение денежными средствами ООО «***», пришел в салон «***» с целью получения кредита в размере *** рублей *** копеек.

Действуя в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский предъявил кредитному специалисту ООО «***» В. документы на имя С.: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***.

Затем заполнил электронную анкету, где указал заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму кредита в сумме *** рубля ** копеек.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «***» в размере *** рублей *** копеек, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств им было отказано.

Абрамовский, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, с целью мошенничества направленного на хищение денежных средств ЗАО «***» путем обмана, 30 октября около 11 часов 30 минут, пришел в магазин «***».

С целью получения кредита в сумме *** рублей *** копеек, предъявил менеджеру по привлечению клиентов ЗАО «***» А. паспорт на имя С.

Затем заполнил электронную анкету, где указал, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму кредита в размере *** рублей ** копеек Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «***» в размере *** рублей *** копеек, подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств им было отказано.

30 октября около 12 часов, Абрамовский имея единый умысел с Троценко на незаконное завладение денежными средствами «***» ЗАО, пришел в магазин «***».

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, предъявил кредитному эксперту «***» ЗАО Т. документы на имя С.: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***.

Затем Абрамовский заполнил электронную анкету, где указал, что он является С., работающим в ООО «***» в должности руководителя организации, имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, требуемую сумму кредита в размере *** рублей *** копейки и контактные телефоны Троценко, который должен был подтвердить заведомо ложные сведения.

Однако Троценко и Абрамовский преступный умысел, направленный на хищение денежных средств «***» ЗАО в размере *** рублей ** копейки, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

30 октября около 12 часов, Абрамовский имея единый умысел с Троценко на незаконное завладение денежными средствами ОАО «***», пришел в магазин «***».

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, Абрамовский руководствуясь единым преступным умыслом с Троценко, действуя группой лиц по предварительному сговору, Абрамовский предъявил специалисту ОАО «***» К. паспорт на имя С.

Затем подсудимый заполнил электронную анкета, в которой указал заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в анкете сумму кредита в размере *** рублей Абрамовский и Троценко не имели.

Преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей подсудимые до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как по результатам проверочных мероприятий в выдаче кредитных денежных средств было отказано.

29 октября около 13 часов, Абрамовский, имея единый умысел с Троценко на незаконное завладение денежными средствами, пришел в дополнительный офис филиала ОАО «***».

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, в соответствии с разработанной ими схемой совместной преступной деятельности, действуя группой лиц по предварительному сговору с Троценко, Абрамовский предъявил ведущему специалисту вышеуказанного банка Ж. следующие документы на имя С. – паспорт, подложную справку о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г., свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серии 31 № ***, заверенную копию трудовой книжки ТК-III № ***.

Затем подсудимый собственноручно заполнил заявление-анкету о предоставлении кредита, в которой указал заведомо ложные сведения, что он является С., работающим в ООО «***» и имеющим среднюю ежемесячную заработную плату в размере *** рублей, а также сумму желаемого кредита в сумме *** рублей.

В действительности намерения погашать указанную в заявлении-анкете сумму кредита Абрамовский и Троценко не имели.

1 ноября на основании представленных Абрамовским не соответствующих действительности документов от имени С., ОАО «***» заключил с подсудимым кредитный договор на предоставление на имя С. кредита в сумме *** рублей.

Однако Троценко и Абрамовский преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «***» в размере *** рублей, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как 1 ноября 2010 года были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, не оспаривали фактические обстоятельства совершенных преступлений и квалификацию.

Предъявленное Троценко и Абрамовскому обвинение в 17-ти преступлениях, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Троценко И.И. суд квалифицирует: преступление от 4 октября 2010 г. в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств (ЗАО) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 28 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» ЗАО - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Абрамовского Л.В. суд квалифицирует: преступление от 4 октября 2010 г. в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств (ЗАО) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 28 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» ЗАО - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору; преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По преступлению от 27 октября 2010 года - по ст. 246 ч. 7 УПК РФ, в связи с чем дело прекращено отдельным постановлением суда за отсутствием состава преступления.

Преступления характеризуются прямым умыслом. Совершая мошеннические действия группой лиц по предварительному сговору, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В отношении Абрамовского отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В отношении Троценко отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как он ранее судим, и настоящие преступления совершил в период непогашенной судимости (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

Подсудимые характеризуются в основном положительно, Троценко работает, Абрамовский ранее к уголовной ответственности не привлекался. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимых и осознании ими своей вины, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом преступления и личностных данных, суд приходит к выводу о назначении Троценко и Абрамовскому наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ноутбук «Asus F5», переданный хранение свидетелю К. (том №2, л.д. 180, 181, 182) – оставить у свидетеля К.;

- печать ООО «***», хранящаяся в материалах дела, (том №4, л.д. 61-63, 64), подлежит уничтожению;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***, на имя С., рекламный буклет банка «***»; кредитная карта «***» «***», листок бумаги белого цвета с рукописными записями, товарный чек М.видео, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, серии ** № ***; военный билет № ***, копия трудовой книжки № *** 4-х листах, копия паспорта, серия ***, № ***; паспорт, серия *** № *** – на имя С.; договор № *** Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика; заявка на одном листе формата А4; спецификация товара № ***; бланк квитанции на почтовый перевод на адрес: *** Федеральный клиент ООО «***»; бланк квитанции на почтовый перевод на сумму *** руб. ** коп.; бланк квитанции на почтовый перевод на сумму *** руб. *** коп. - на имя Федерального клиента ООО «***», на адрес: «*** Федеральный клиент ООО «***»; копия справки о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. в ИФНС № ***, оформленная на имя С., копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на С.; конверт от пин-кода; рекламный буклет «***» – упакованные в бумажный конверт (том №4, л.д. 97-102, 103-106), банковская карта «***» ****, конверт с пин-кодом, памятки, лист с черновыми записями, заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, тарифы «***» по продукту «деньги сейчас», почтовый перевод «***» (ОАО), тарифный план «***», график платежей, СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 25 февраля 2011 г. в дополнительном офисе № *** ЗАО «***»; СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 24 февраля 2011 г. в операционном офисе «***» филиала № *** (ЗАО); СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 25 февраля 2011 г. в операционном офисе в г. Старый Оскол филиала «***» (ОАО), заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ от имени С.; квитанция *** от 06.10.2010 г., на сумму *** рублей, изъятые в ходе выемки 08.12.2010 г. в межрайонной ИФНС России № ***, заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства на имя С. от 07.10.2010 года; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования *** на имя С., изъятые в ходе выемки 08.12.2010 г. в Управлении Пенсионного Фонда РФ, договор № *** Заявка на открытие банковских счетов, анкета Заемщика от 04.10.2010 года на имя С. в ООО «***»; спецификация товара к договору № *** от 04.10.2010 г.; сведения о работе для получения кредита - оформления поручительства ООО « ***» на имя С.; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы подлежащие выплате и полная стоимость кредита в форме овердрафта на имя С., изъятые в ходе выемки в ООО «***»

, заявление-анкета на получение потребительского кредита «на неотложные нужды» от 28.10.2010 г. в «***» от имени С., на сумму *** рублей; копия справки формы 2-НДФЛ № *** за 2010 г. от 26.10.2010 г.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской федерации, серии 31 № ***; копия информации о запросе № ***; копия информации о запросе № ***; копию информации о запросе № ***, изъятые в ходе выемки 06.12.2010 г. в Старооскольском филиале ОАО «***», анкета в электронном виде, оформленная на С., на сумму кредита в размере *** рублей, изъятая в ходе выемки 03.12.2010 г. в ОАО «***», (том №7, л.д. 45), заявление № *** на получение кредита на потребительские нужды от 27 октября 2010 года в «***» (ОАО) от имени С., на сумму кредита в размере *** рублей; анкета от имени С. от 27.10.2010 года; справка по форме 2-НДФЛ № ***за 2010 г. от 26.10.2010 г., изъятые в ходе выемки 03.12.2010 г. в «***» (ОАО), заявление от 27 октября 2010 года от имени С. в (***); анкета – заявление на получение кредита (предоставление поручительства «Кредит наличными, Кредит наличными с поручительством физических лиц»), «Кредит наличными с поручительством юридических лиц» в *** (***) от имени С., на сумму кредита в размере *** рублей, информация о заемщике и созаемщиках; служебные отметки от 28.10.2010 г., на сумму кредита *** тысяч рублей; лист с изображением мужчины, (том №7, л.д. 47), опись документов, для получения кредита С.; анкета-заявление на предоставление потребительского кредита в «***» от имени С. от 29.10.2010 г.; приложение к анкете от 29.10.2010 г., документ «***» с номером заявки ***, от 04.10.2010 г.; документ «***» с номером заявки *** от 30.10.2010 г., копия анкеты от имени С. от 30.10.2010 г. на оформление кредита в ООО «***», копия договора № *** заявки на открытие банковских счетов Заемщика в ОАО «***» от имени С.; примерный график погашения полной суммы, подлежащей выплате заёмщиком от имени С.; заявление – анкета на получение потребительского кредита клиентом физическим лицом ОАО «***» от 27.10.10 г. от имени С. на сумму кредита *** рублей, анкета-заявление на имя С. в «***»; информационный расчёт полной стоимости кредита и размеров платежей в «***» на сумму кредита: *** рублей, сроком 12 мес., анкета, оформленная А. от имени С., в ОАО «***», лист с названием: «Заявки на изменение кредитного лимита по договору ***», согласно которому в графе «Новый лимит» указана денежная сумма в размере *** рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г., согласно которой С. работает в ООО «***» и имеет средний ежемесячный доход в размере от *** рублей до *** рублей, изъятые в ходе выемки в ЗАО «***» 21.04.2011 г., и кредитка «УНИВЕРСАЛЬНАЯ», № ***, детализация телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона № *** за период с 1 сентября по 1 ноября 2010 года, кассовый чек ИП С. на приобретение трех сотовых телефонов: а) ***, б) ***, заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды «***», оформленная на гр. С. на предоставление кредита в сумме *** рублей; анкета к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды «***», оформленная на гр. С.; график платежей «***», оформленный на гр. С.; тарифы «***» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас»; Тарифный план «** » (ОАО); расписка в получении карты и ПИН-кода С. карты № *** досье клиента «***» (ОАО) на клиента- С.; лист с фотографией мужчины с бородой, под которой имеются следующие записи: «Я, С. выражаю свое согласие на проведение фотосъемки…»; выписка по лицевому счету ***,подтверждающая предоставление кредита С. на сумму *** рублей, расписка в получении карты/ПИНа № *** ЗАО «***» от имени С., анкета на получение карты ЗАО «***» от имени С. на сумму желаемого кредита в размере *** рублей; заявление от имени С. от 27.10.2010 г., согласно которому С. согласен заключить договор с ЗАО «***» о предоставлении и обслуживании карты; тарифный план ЗАО «***»; заявление № *** ЗАО «***» от имени С. о присоединении к договору банковского обслуживания; анкета к Договору банковского обслуживания ЗАО «***» от имени С.; листы с указанием полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания ЗАО «***»; лист проверки правильности

формирования юридического дела клиента по продукту «Банк в кармане», справка о доходах физического лица формы 2НДФЛ, оформленная на С., лист с названием: «Заявки на изменение кредитного лимита по договору ***», согласно которому в графе «Новый лимит» указана денежная сумма в размере *** рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле.

- телефон «NOKIA», мобильный телефон МТС, мобильный телефон SAMSUNG, хранящиеся в материалах дела, подлежит возвращению Абрамовскому Л.В.,

- CD-диск с надписями на нем «Nokia»; брошюра «OVI Nokia»; инструкция к телефону «Nokia»; инструкция к креплению удерживающего устройства в автомобиле для телефона «Nokia»; инструкция пользования сервисом «Музыка OVI» к сотовому телефону «Nokia Х6-00»; наушники черного цвета «Nokia» со шнуром; сотовый телефон «Nokia Х6-00» из металлического корпуса черного цвета, IMEI ***, диск maxell DVD+R; сотовый телефон «Nokia С6», хранящиеся в материалах дела подлежат возвращению в ООО «***».

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами Емельяновым Д.В. в сумме 3576 рублей и Красовым О.А. в сумме 2685 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Троценко И.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ (все в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа:

- преступление от 4 октября 2010 г. в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 4 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 14 октября 2010 года в отношении денежных средства «***» (ОАО) – по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 21 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 21 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» (ОАО) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств (***) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 28 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» ЗАО - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Троценко И.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Абрамовского Л.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 327 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2, 30 ч. 3-159 ч. 2 УК РФ (все в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по этим статьям в виде штрафа:

- преступление от 4 октября 2010 г. в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 4 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 14 октября 2010 года в отношении денежных средства «***» (ОАО) – по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 21 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 21 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» (ОАО) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств (ЗАО) – по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 27 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 28 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 15000 рублей;

- преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ - 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ООО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ЗАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств «***» ЗАО - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 30 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 10000 рублей;

- преступление от 29 октября 2010 года в отношении денежных средств ОАО «***» - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ – 20000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Абрамовскому Л.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Троценко И.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Абрамовскому Л.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук «Asus F5», оставить у свидетеля К.;

- печать ООО «***», уничтожить;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № ***, на имя С., рекламный буклет банка «***»; кредитная карта «***» «***», листок бумаги белого цвета с рукописными записями, товарный чек М.видео, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, серии ** № ***; военный билет № ***, копия трудовой книжки № *** 4-х листах, копия паспорта, серия ***, № ***; паспорт, серия *** № *** – на имя С.; договор № *** Заявка на открытие банковских счетов Анкета Заемщика; заявка на одном листе формата А4; спецификация товара № ***; бланк квитанции на почтовый перевод на адрес: *** Федеральный клиент ООО «***»; бланк квитанции на почтовый перевод на сумму *** руб. ** коп.; бланк квитанции на почтовый перевод на сумму *** руб. *** коп. - на имя Федерального клиента ООО «***», на адрес: «*** Федеральный клиент ООО «***»; копия справки о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г. в ИФНС № ***, оформленная на имя С., 25.05.1967 года рождения; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на С.; конверт от пин-кода; рекламный буклет «***» – упакованные в бумажный конверт (том №4, л.д. 97-102, 103-106), банковская карта «***» ****, конверт с пин-кодом, памятки, лист с черновыми записями, заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды, тарифы «***» по продукту «деньги сейчас», почтовый перевод «***» (ОАО), тарифный план «***», график платежей, СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 25 февраля 2011 г. в дополнительном офисе № *** ЗАО «***»; СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 24 февраля 2011 г. в операционном офисе «***» филиала № *** (ЗАО); СD-диск с фотографией Абрамовского Л.В., изъятый в ходе выемки 25 февраля 2011 г. в операционном офисе в г. Старый Оскол филиала «***» (ОАО), заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ от имени С.; квитанция *** от 06.10.2010 г., на сумму *** рублей, изъятые в ходе выемки 08.12.2010 г. в межрайонной ИФНС России № ***, заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства на имя С. от 07.10.2010 года; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования *** на имя С., изъятые в ходе выемки 08.12.2010 г. в Управлении Пенсионного Фонда РФ, договор № *** Заявка на открытие банковских счетов, анкета Заемщика от 04.10.2010 года на имя С. в ООО «***»; спецификация товара к договору № *** от 04.10.2010 г.; сведения о работе для получения кредита - оформления поручительства ООО « ***» на имя С.; графики погашения по кредиту в форме овердрафта, суммы подлежащие выплате и полная стоимость кредита в форме овердрафта на имя С., изъятые в ходе выемки в ООО «***»,

заявление-анкета на получение потребительского кредита «на неотложные нужды» от 28.10.2010 г. в «***» от имени С., на сумму *** рублей; копия справки формы 2-НДФЛ № *** за 2010 г. от 26.10.2010 г.; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской федерации, серии 31 № ***; копия информации о запросе № ***; копия информации о запросе № ***; копию информации о запросе № ***, изъятые в ходе выемки 06.12.2010 г. в Старооскольском филиале ОАО «***», анкета в электронном виде, оформленная на С., на сумму кредита в размере *** рублей, изъятая в ходе выемки 03.12.2010 г. в ОАО «***», (том №7, л.д. 45), заявление № *** на получение кредита на потребительские нужды от 27 октября 2010 года в «***» (ОАО) от имени С., на сумму кредита в размере *** рублей; анкета от имени С. от 27.10.2010 года; справка по форме 2-НДФЛ № ***за 2010 г. от 26.10.2010 г., изъятые в ходе выемки 03.12.2010 г. в «***» (ОАО), заявление от 27 октября 2010 года от имени С. в (***); анкета – заявление на получение кредита (предоставление поручительства «Кредит наличными, Кредит наличными с поручительством физических лиц»), «Кредит наличными с поручительством юридических лиц» в *** (***) от имени С., на сумму кредита в размере *** рублей, информация о заемщике и созаемщиках; служебные отметки от 28.10.2010 г., на сумму кредита *** тысяч рублей; лист с изображением мужчины, (том №7, л.д. 47), опись документов, для получения кредита С.; анкета-заявление на предоставление потребительского кредита в «***» от имени С. от 29.10.2010 г.; приложение к анкете от 29.10.2010 г., документ «***» с номером заявки ***, от 04.10.2010 г.; документ «***» с номером заявки *** от 30.10.2010 г., копия анкеты от имени С. от 30.10.2010 г. на оформление кредита в ООО «***», копия договора № *** заявки на открытие банковских счетов Заемщика в ОАО «***» от имени С.; примерный график погашения полной суммы, подлежащей выплате заёмщиком от имени С.; заявление – анкета на получение потребительского кредита клиентом физическим лицом ОАО «***» от 27.10.10 г. от имени С. на сумму кредита *** рублей, анкета-заявление на имя С. в «***»; информационный расчёт полной стоимости кредита и размеров платежей в «***» на сумму кредита: *** рублей, сроком 12 мес., анкета, оформленная А. от имени С., в ОАО «***», лист с названием: «Заявки на изменение кредитного лимита по договору ***», согласно которому в графе «Новый лимит» указана денежная сумма в размере *** рублей; справка о доходах физического лица за 2010 год № *** от 26.10.2010 г., согласно которой С. работает в ООО «***» и имеет средний ежемесячный доход в размере от *** рублей до *** рублей, изъятые в ходе выемки в ЗАО «***» 21.04.2011 г., и кредитка «УНИВЕРСАЛЬНАЯ», № ***, детализация телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона № *** за период с 1 сентября по 1 ноября 2010 года, кассовый чек ИП С. на приобретение трех сотовых телефонов: а) ***, б) ***, заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды «***», оформленная на гр. С. на предоставление кредита в сумме *** рублей; анкета к Заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды «***», оформленная на гр. С.; график платежей «***», оформленный на гр. С.; тарифы «***» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас»; Тарифный план «** » (ОАО); расписка в получении карты и ПИН-кода С. карты № *** досье клиента «***» (ОАО) на клиента- С.; лист с фотографией мужчины с бородой, под которой имеются следующие записи: «Я, С. выражаю свое согласие на проведение фотосъемки…»; выписка по лицевому счету ***,подтверждающая предоставление кредита С. на сумму *** рублей, расписка в получении карты/ПИНа № *** ЗАО «***» от имени С., анкета на получение карты ЗАО «***» от имени С. на сумму желаемого кредита в размере *** рублей; заявление от имени С. от 27.10.2010 г., согласно которому С. согласен заключить договор с ЗАО «***» о предоставлении и обслуживании карты; тарифный план ЗАО «***»; заявление № *** ЗАО «***» от имени С. о присоединении к договору банковского обслуживания; анкета к Договору банковского обслуживания ЗАО «***» от имени С.; листы с указанием полной стоимости кредита по договору банковского обслуживания ЗАО «***»; лист проверки правильности формирования юридического дела клиента по продукту «Банк в кармане», справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, оформленная на С., лист с названием: «Заявки

на изменение кредитного лимита по договору ***», согласно которому в графе «Новый лимит» указана денежная сумма в размере *** рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле.

- телефон «NOKIA», мобильный телефон МТС, мобильный телефон SAMSUNG, хранящиеся в материалах дела, подлежит возвращению Абрамовскому Л.В.,

- CD-диск с надписями на нем «Nokia»; брошюра «OVI Nokia»; инструкция к телефону «Nokia»; инструкция к креплению удерживающего устройства в автомобиле для телефона «Nokia»; инструкция пользования сервисом «Музыка OVI» к сотовому телефону «Nokia Х6-00»; наушники черного цвета «Nokia» со шнуром; сотовый телефон «Nokia Х6-00» из металлического корпуса черного цвета, IMEI ***, диск maxell DVD+R; сотовый телефон «Nokia С6», хранящиеся в материалах дела подлежат возвращению в ООО «***».

Процессуальные издержки в виде оплаты за оказание осужденным юридической помощи адвокатом Емельяновым Д.В. в сумме 3576 рублей и адвокатом Красовым О.А. в сумме 2685 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.