Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО4, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере в <адрес>, при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в домовладении, расположенном в переулке С., ФИО4 умышленно с целью личного употребления незаконно приобрел у К. психотропное вещество, массой 1,515 грамма, относящийся к особо крупному размеру, который незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут возле одного из домов микрорайона З. сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по <адрес> в установленном законом порядке в ходе личного досмотра ФИО4 было обнаружено и изъято названное выше психотропное вещество.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованием ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное ФИО4, с которым подсудимый согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», психотропное вещество, массой 1,515 грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Незаконно приобретя и храня психотропное вещество для личного употребления, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

До совершения преступления по месту жительства жалоб на ФИО4 не поступало, за время обучения в профессиональном лицее зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, имел частые пропуски занятий без уважительных причин, не проявлял интереса к учебе, однако в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, на учетах у врачей не состоит.

Суд признает исключительными обстоятельствами: совершение впервые преступления, то, что психотропное вещество было изъято сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, данные личности подсудимого, он не является потребителем наркотических средств и психотропных веществ, и не был замечен в их распространении, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать ФИО4 в течение срока наказания:

- не изменять места своего жительства, не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа, без согласия межрайонной уголовно - исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>;

- не покидать место своего жительства, в период с 20 часов до 07 часов, за исключением посещения места работы и межрайонной уголовно- исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>;

- не посещать рестораны, бары, клубы, а также иные развлекательные заведения, расположенные в пределах территории Старооскольского городского округа;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, посвященных праздникам установленных в Российской Федерации и в <адрес> и не участвовать в указанных мероприятиях;

- раз в месяц являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес>.

Разъяснить осужденному ФИО4, что сотрудники ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> в целях осуществления надзора за отбыванием наказания вправе беспрепятственно посещать его по месту жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы и представления через Старооскольский городской суд <адрес>, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Т.Л. Захарова