незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 8 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием помощника Старооскольского городского прокурора Дагаева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Павлова Б.Ю., представившего удостоверение №236 и ордер №020988 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Керзунова К.П.,

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керзунов К.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в 2011 году в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Подсудимый, в конце июля 2010 года, находясь у водоема в одном из сел, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал верхние части с трех дикорастущих растений, которые незаконно перевез по месту жительства, где стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

13 апреля в 15-ом часу, Керзунов, находясь по месту жительства, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства для третьих лиц, из корыстной личной заинтересованности, взял часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства и пришел к месту заранее оговоренной встречи с приобретателем наркотического средства. Реализуя преступные действия, подсудимый умышленно, незаконно сбыл Р. за *** рублей наркотическое средство массой ***, что не относится к крупному и особо крупному размерам.

После сбыта вышеуказанной части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, Керзунов оставшуюся часть наркотического средства, массой ***, заранее расфасованную в пакеты продолжил незаконно хранить с целью сбыта по месту жительства.

13 апреля, в 20-ом часу, Керзунов находясь по месту жительства, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства для третьих лиц, из корыстной личной заинтересованности, взял часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, массой ***, и пришел к арке одного из домов.

Встретившись там с Р., выступавшим в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подсудимый незаконно сбыл последнему за *** рублей наркотическое средство, массой ***, что не относится к крупному и особо крупному размерам.

Незаконные действия Керзунова на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Имеющееся при нем наркотическое средство, не относящуюся к крупному и особо крупному размерам, массой ***, которую Керзунов отсыпал для личного употребления, подсудимый выдал добровольно.

14 апреля, в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут, в ходе обыска по месту жительства Керзунова, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое им с целью сбыта наркотическое средство, массой ***, что относится к крупному размеру, которые подсудимый приготовил для дальнейшего сбыта, заранее расфасовав их в пакеты, в связи с чем, незаконные действия Керзунова на распространение наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Керзунов виновным в инкриминируемых преступлениях признал себя частично и показал.

В конце июля 2010 года, находясь у водоема в одном из сел, обнаружил три дикорастущих растения. С целью личного потребления он оборвал верхние части растения и привез в г. Старый Оскол, по месту своего жительства.

После этого высушил растение, измельчил и спрятал под кроватью. 11 апреля 2011 года, рассыпал в шесть бумажных свертков, а семена в полиэтиленовый пакетик и хранил по месту жительства.

13 апреля в 15-ом часу, он пошел гулять, взяв с собой бумажный сверток с наркотическим средством объемом один спичечный коробок, чтобы употребить ее путем выкуривания. У кинотеатра он встретился с малознакомым Р., в разговоре с которым предложил купить наркотическое средство за *** рублей. У последнего не было денег, он пообещал их найти в скором времени, они обменялись номерами сотовых телефонов.

Через некоторое время ему позвонил Р. и сказал, что желает приобрести наркотическое средство. Они договорились встретиться возле одного из магазинов. Через несколько минут подъехал Р., который передал ему *** рублей, а он отдал ему бумажный сверток с наркотическим средством. Сказал, что может еще продать.

Около 19 часов, в этот же день, ему позвонил Р. и попросил еще продать наркотическое средство. Он согласился продать наркотическое средство по той же цене. Договорились встретиться через полчаса возле одного из ресторанов.

После этого он взял с собой сверток с наркотическим средством и пошел на встречу с Р. По пути он отсыпал из данного свертка немного наркотического средства для личного потребления. Встретившись с Р., они отошли к арке возле одного из домов, где он передал сверток с наркотическим средством, а тот ему передал деньги в сумме *** рублей купюрами по *** рублей. После того как стали расходиться, он был задержан сотрудниками милиции.

Он сказал сотрудникам милиции, что желает добровольно выдать находившееся при нем наркотическое средство. Также у него были изъяты и деньги, полученные им от Р. за продажу наркотического средства.

Позднее он сообщил сотрудникам милиции о том, что по месту его жительства у него храниться четыре свертка с наркотическим средством, которую он желает добровольно выдать.

Оставшееся наркотическое вещество он предполагал употребить сам, продавать его не собирался.

Показания подсудимого суд расценивает как не в полной мере соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Керзунов не отрицает, что дважды сбывал наркотическое средство Р. по *** рублей за упаковку. В этой части показания расцениваются как правдивые. Обнаруженное по месту жительства наркотическое вещество было расфасована по пакетам. То, что Керзунов якобы не собирался ее продавать, расценивается как способ защиты и опровергается нижепредставленными стороной обвинения доказательствами.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей П., В., З., А., Р., К., Ш., К., И., С., Ч., К.., протоколами следственных и оперативных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

В ходе личного досмотра от 13 апреля 2011 года в комнате охраны торгового центра, у Р. изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (том 1, л.д. 54).

В результате проведенной экспертизы №760 от 13 мая 2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Р., в комнате охраны торгового центра, приобретенное им у подсудимого, является наркотическим средством, массой *** грамма.

В ходе экспертных исследований было израсходовано *** грамма наркотического средства. (том 1, л.д. 162-163, 58).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, расценивается судом как объективное доказательство. Она подтверждает, что Керзунов сбыл Р. именно наркотическое средство, массой *** грамма.

Протокол осмотра от 17 мая 2011 года, была осмотрена упаковка с наркотическим средством, изъятая у Р.. Наркотическое средство признано вещественным доказательством по делу. (том 2, л.д. 18-33).

З. и А. дали в судебном заседании аналогичные друг другу показания, согласно которым.

Около 17 часов 13 апреля, в торговом центре ими был задержан мужчина, имевший неопрятный вид, который вел себя подозрительно. Задержанный назвался Р. и в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством. Был составлен протокол изъятия, наркотическое средство упаковано и опечатано.

В ходе беседы с Р. последний рассказал, что приобрел наркотическое средство за *** рублей у парня по имени Кирилл.

Было установлено, что данным парнем является Керзунов. Р. было предложено изобличить Керзунова в сбыте наркотических средств, на что тот согласился. В этот же день было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Около 19 часов, Р. позвонил Керзунову и сообщил о желании приобрести наркотическое средство на *** рублей. Подсудимый согласился и назначил встречу около 20 часов возле одного из ресторанов.

Р. был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств и денег, ему были вручены шесть денежных купюр достоинством по *** рублей, на общую сумму *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Об этом был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств.

После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к одному из ресторанов. Через некоторое время к Р. подошел Керзунов и они вдвоем отошли в арку одного из домов.

В 20. 35 час., с расстояния около 10 метров они видели как Керзунов что-то передал Р., а тот что-то в свою очередь также передал ему, то есть передачу наркотических средств и денег. После этого Р. подал условный сигнал - одел на голову бейсболку. Керзунов направился в сторону двора одного из домов, где был задержан.

Добровольно подсудимый выдал имеющееся у него наркотическое средство, а деньги *** рублей были обнаружены при личном досмотре. Номера и серии денежных купюр соответствовали тем, которые вручались Р. для закупки наркотического средства.

14 апреля 2011 года, на основании постановления следователя и суда по месту жительства Керзунова был произведен обыск. До проведения обыска о добровольной выдаче наркотического средства подсудимый не заявлял. Только перед проведением обыска, подсудимый сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, выдвинул ящик стола и указал на четыре бумажных свертка с наркотическим средством и полиэтиленовый пакет с семенами наркосодержащего растения. Обнаруженное наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые и подтверждают, что подсудимый дважды сбывал Р. наркотическое средство.

К. и С.. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, согласно которым.

13 апреля 2011 года, около 17 часов, в комнате охраны торгового центра, зашли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого Р..

При разъяснении прав, Р. добровольно выдал находящийся в правом кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения.

Наркотическое средство было упаковано в пакет и опечатано.

Показания свидетелей правдивые, они подтвердили, что у Р. в их присутствии было изъято наркотическое средство.

Р. показал, что днем 13 апреля 2011 года, около одного из кинотеатров встретился с малознакомым ему Керзуновым. В ходе общения подсудимый сообщил об имеющемся у него наркотическом средстве, которое он предложил ему продать за *** рублей объемом в один спичечный коробок. Он решил приобрести наркотическое средство для личного потребления, но так как не было денег они договорились созвониться позднее обменявшись номерами телефонов. Через некоторое время он нашел деньги и позвонил Керзунову, который назначил ему встречу возле одного из магазинов. Встретившись с подсудимым, он приобрел у него за *** рублей бумажный сверток с наркотическим средством. Керзунов сказал, что у него имеется еще наркотическое средство, и он может его продать по такой же цене.

Бумажный сверток с наркотическим средством он положил в карман куртки и поехал в один из торговых центров, где был задержан сотрудниками милиции. После этого, сотрудники милиции провели его в комнату охраны, где после разъяснения прав он добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство.

Сотрудники милиции предложили принять участие в мероприятии по изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, на что он согласился и сделал письменное заявление.

После этого, в 20-ом часу, он позвонил Керзунову и сообщил, что желает приобрести у него еще наркотическое средство на *** рублей. Керзунов назначил встречу возле одного из ресторанов.

Сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его досмотр на предмет отсутствия наркотических средств и вручены деньги *** рублей купюрами по *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Об этом был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проследовали к ресторану.

Там он встретился с Керзуновым, они отошли в арку одного из домов, где он приобрел у подсудимого наркотическое средство за *** рублей.

После этого Керзунов пошел во двор одного из домов, а он через некоторое время был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал приобретенный у Керзунова бумажный сверток с наркотическим средством.

Показания свидетеля суд расценивает как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Р. подтвердил, что дважды приобретал у подсудимого наркотическое средство по *** рублей.

Постановлением от 13 апреля 2011 года принято решение о проведении сотрудниками ОУР Старооскольского УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Керзунова К.П. (том 1, л.д. 4).

В заявлении от 13 апреля 2011 года Р. дал добровольное согласие оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления по линии незаконного оборота наркотиков. (том 1, л.д. 5).

Из протокола личного досмотра Р. от 13 апреля 2011 года следует, что перед началом осмотра у него запрещенных в обороте предметов и наркотических средств не обнаружено (том 1, л.д. 6).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 13 апреля 2011 года, согласно которому, Р., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы шесть банковских билетов достоинством *** рублей (том 1, л.д. 7-8).

В ходе личного досмотра от 13 апреля 2011 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у Р. был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том 1, л.д. 9).

В ходе личного досмотра от 13 апреля 2011 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у Керзунова изъяты шесть банковских билетов достоинством *** рублей. (том 1, л.д. 10).

Постановлением от 14 апреля 2011 года принято решение о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности при проведении «проверочной закупки» и предоставление ее результатов следственным органам. (том 1, л.д. 19-21).

Результаты оперативно - розыскного мероприятия были получены в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», расцениваются судом как объективные доказательства подтверждают сбыт подсудимым наркотических средств. При этом умысел у Керзунова на сбыт наркотического средства, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Сотрудниками милиции не были допущены провокационные действия в отношении Керзунова, так как умысел на сбыт наркотического средства у него возник до того, как сотрудникам милиции стало об этом известно.

Заключением экспертизы №760 от 13 мая 2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое 13 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Р., приобретенное им у Керзунова является наркотическим средством, массой

***. В ходе экспертных исследований было израсходовано *** наркотического средства. (том 1, л.д. 162-163, 16).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, расценивается судом как объективное доказательство. Она подтверждает, что подсудимый сбыл Р. именно наркотическое средство, массой ***.

Протоколом от 17 мая 2011 года были осмотрены упаковка, в которой находится наркотическое средство, и шесть банковских билетов достоинством *** рублей. (том 2, л.д. 18-33).

В.. и П. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, согласно которым.

Вечером 13 апреля 2011 года, от Р. была получена информация о том, что парень по имени Кирилл занимается сбытом наркотического средства. Было установлено, что данным лицом является Керзунов.

На их предложение оказать содействие в изобличении Керзунова, Р. согласился.

Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Р. позвонил подсудимому и договорился о приобретении наркотического средства. Тот назначил ему встречу в 20 часов возле одного из ресторанов.

В присутствии понятых закупщик был досмотрен на отсутствие наркотических средств, для закупки ему были вручены шесть денежных купюр достоинством по *** рублей, на общую сумму *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии.

Все действия оформлялись протоколом.

После этого участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проехали к одному из ресторанов.

Закупщик пошел на встречу, а они наблюдали со стороны. После встречи, Р. одел на голову бейсболку, дав понять, что приобрел у Керзунова наркотическое средство.

После того как они разошлись, Р. и Керзунов были задержаны. У подсудимого было изъято шесть денежных купюр достоинством *** рублей, на общую сумму *** рублей. Денежные купюры имели одинаковые серии и номера с денежными купюрами, которые вручались Р. для приобретения наркотического средства. Кроме того он добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство.

У Р. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

В присутствии понятых изъятые предметы и деньги были упакованы, составлены протоколы.

Показания свидетелей расцениваются как правдивые и подтверждают, что Керзунов дважды сбывал наркотическое средство Р. При задержании, имеющееся при нем наркотическое средство выдал добровольно.

К. на предварительном следствии (том 1, л.д. 142-145) и Ш. в судебном заседании дали аналогичные друг другу показания, согласно которым.

13 апреля 2011 года они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Керзунова.

Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Р. на предмет отсутствия у него запрещенных в обороте предметов, в том числе наркотических средств. Закупщику было вручено *** рублей купюрами достоинством по *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Об этом был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали к одному из ресторанов.

Р. вышел из автомобиля и через 15 минут к нему подошел Керзунов, они отошли в арку. Участники оперативного мероприятия на расстоянии проследовали за ними и видели передачу денег и наркотических средств.

Затем Керзунов направился в сторону двора одного из домов, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты шесть денежных купюр достоинством *** рублей, на общую сумму *** рублей. Изъятые денежные купюры имели одинаковые серии и номера с денежными купюрами, которые вручались Р. для приобретения наркотического средства у Керзунова. Кроме того, подсудимый добровольно выдал сверток с растительным веществом зеленого цвета.

У Р. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Последний пояснил, что это наркотическое средство, которую он приобрел у Керзунова за *** рублей.

Изъятые деньги и вещество растительного происхождения были упакованы и опечатаны.

Показания свидетелей расцениваются судом как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Они подтверждают, что подсудимый сбыл Р. за *** рублей наркотическое средство и добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство.

Заключением экспертизы №760 от 13 мая 2011 года установлено, что растительное вещество, изъятое 13 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Керзунова возле одного из домов, является наркотическим средством, массой *** грамма.

В ходе экспертного исследования было израсходовано *** наркотического средства. (том 1, л.д. 162-163, 18).

Таким образом, масса добровольно выданной подсудимым наркотического средства, которую он собирался использовать для личного потребления составила *** грамма.

И. в судебном заседании и Ч. на предварительном следствии (том 2, л.д. 15-16) дали аналогичные друг другу показания, согласно которых. 14 апреля 2011 года, в 19-ом часу, они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Керзунова.

В ходе обыска подсудимый выдал четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и полиэтиленовый пакет с растительным веществом.

Данные четыре бумажных свертка и полиэтиленовый пакет были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

В результате проведенного обыска 14 апреля 2011 года, по месту жительства Керзунова, у подсудимого были изъяты четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета и один полиэтиленовый пакетик с семенами растительного происхождения (том 1, л.д. 65-66).

По результатам проведенной экспертизы №754 от 12 мая 2011 года установлено, что растительное вещество в четырех бумажных свертках, изъятых в ходе обыска у Керзунова по месту его жительства, является наркотическим средством, массой. (общая масса - ***).

В пакете из полимерного материала (объект №5) находятся наркосодержащее растение массой ***. Плоды не относятся ни к наркотическим средствам, ни к психотропным, ни к сильнодействующим, ни к ядовитым веществам.

В ходе экспертного исследования (с учетом исследования от 14 апреля 2011 года, где было израсходовано по *** наркотического средства) было израсходовано по *** наркотического вещества из каждого бумажного свертка (том 1, л.д. 139-140, 127).

Экспертиза проведена в экспертном учреждении, является научно обоснованной, расценивается судом как объективное доказательство. Она подтверждает, что подсудимый приготовил к сбыту и хранил по месту жительства наркотическое средство, массой ***. Данный объем согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Наркотическое средство в крупном размере было изъято в ходе обыска по постановлению суда. То, что подсудимый перед началом обыска добровольно выдал наркотическое средство, нельзя расценивать как добровольную сдачу наркотического средства в понимании примечания к ст. 228 УК РФ. (том. 1, л.д. 62-69).

Совокупность представленных и исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Керзунова К.П. в совершении преступлений, изложенного в установочной части приговора.

Содеянное Керзуновым суд квалифицирует: преступление от 13 апреля 2011 года в 17-м часу – по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; преступление от 13 апреля 2011 года в 20 часов 35 минут – по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; преступление по приготовлению к сбыту наркотического средства массой **** – по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Сбыт наркотического средства 13 апреля в 17 часов характеризуется прямым умыслом и оконченным составом. Сбывая наркотическое средство в размере *** грамма Р. на *** рублей, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Сбыт наркотического средства 13 апреля в 20 часов 35 минут осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм УПК РФ, в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует как неоконченный состав преступления, то есть покушение.

Сбывая наркотическое средство в размере *** Р. за *** рублей, подсудимый в силу своего волеизъявления действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий. Каких-либо провокационных действий при проведении оперативно-розыскного мероприятия, судом не установлено.

То, что подсудимый приготовил наркотическое средство в крупном размере *** для сбыта, сомнения не вызывает. Данное наркотическое средство было расфасовано в 4 пакета, и изъято в ходе обыска, то есть добровольность выдачи отсутствует.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке. Именно в подобной расфасовке Керзунов сбывал Р. наркотическое средство и хранил в такой же расфасовке данное наркотическое средство по месту своего жительства.

В соответствии с данным постановлением при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдачи таких средств и веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Что касается наркотического средства в размере ****, выданные подсудимым добровольно и квалифицированное следствием как приготовление к сбыту, то данный объем наркотического средства подлежит исключению из обвинения.

Керзунов действительно добровольно выдал наркотическое средство, которое отсыпал для личного употребления перед продажей Р., что подтверждают понятые и свидетели. Подсудимый является потребителем наркотических средств. Безусловных и объективных доказательств, что подсудимый действительно собирался сбывать данную часть наркотического средства, в суд не представлено.

Также в действиях Керзунова не усматривается состава преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку добровольно выданное им наркотическое средство массой *** грамма не относится к крупному размеру.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Керзунова, судом не установлено.

Подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, учится, преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности. Несмотря на то, что подсудимый привлекался к уголовной ответственности и ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в период следствия и при нахождении дела в суде продолжил употреблять наркотические средства, за что дважды привлекался к административной ответственности, что подтверждается постановлением мирового судьи. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не желает делать положительные выводы и стать на путь исправления.

При таких обстоятельствах, с учетом криминальной характеристики преступлений, личности, соразмерности, восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Керзунову наказания за каждое преступление только в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ по каждому из преступлений, ниже низшего предела.

К исключительным обстоятельствам позволяющим применить правила указанной статьи суд относит: молодой возраст подсудимого и его семейное положение.

Лишение свободы на длительный срок в данном случае, не будет способствовать наступлению положительного результата.

В тоже время, предложенное государственным обвинителем наказание, является чрезмерно мягким, не отвечающим опасности, тяжести преступлений и личности Керзунова.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

С учетом данных о личности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа по соответствующим статьям, суд считает возможным не применять.

Наказание Керзунов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ), так как одно из совершенных преступлений является особо тяжким.

В связи с тем, что подсудимый отбывал наказание в виде административного ареста, срок с 18 по 28 июня 2011 года не может быть засчитан в срок наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящаяся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Старооскольского УВД по г. Старый Оскол, подлежит уничтожению; шесть банковских билетов, хранящиеся в камере хранения УВД подлежат возвращению в Старооскольское УВД (том 2, л.д. 25-33).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керзунова К.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Керзунову К.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Керзунову К.П. исчислять со дня постановления приговора с 8 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания и время нахождения осужденного под домашним арестом с 14 апреля по 17 июня 2011 года, и время содержания под стражей с 28 июня по 7 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящаяся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Старооскольского УВД по г. Старый Оскол - уничтожить; шесть банковских билетов, хранящиеся в камере хранения УВД возвратить в Старооскольское УВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Керзуновым в тот же срок со дня получения им копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Керзунов вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.