незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 17 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Ярославцевой Н.И.,

подсудимого Югова А.А. и его защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №038948 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Югова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Югов А.А. совершил два незаконных сбыта наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В первой декаде сентября 2010 года Югов А.А., находясь на приусадебном участке, обнаружил около 10 растений, с которых сорвал части, принес их по месту своего жительства, где высушил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое стал хранить по указанному адресу без цели сбыта.

Часть вышеуказанного наркотического средства 16 ноября 2010 года Югов А.А. сбыл Ч., 17 ноября 2010 года сбыл Н., а 18 ноября 2010 года сбыл Н. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшаяся часть наркотического средства, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которую Югов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства, 18 ноября 2010 года была обнаружена и изъята в ходе проведения осмотра домовладения.

16 ноября 2010 года в 21-ом часу Югов А.А., находясь по месту своего жительства, умышленно незаконно сбыл Ч. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру.

17 ноября 2010 года в 20-ом часу Югов А.А., находясь по месту своего жительства, умышленно незаконно за деньги в сумме *** рублей сбыл Н. наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру.

18 ноября 2010 года в 20-ом часу Югов А.А., находясь по месту своего жительства, умышленно незаконно за деньги в сумме *** рублей сбыл Н., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области в установленном законом порядке.

Кроме того, в период времени с 18 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Югов А.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял домовладение, в котором проживал, а также необходимое оборудование третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени К., Ч. и С., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, приходили в домовладение по месту жительства Югова А.А., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 18 ноября 2010 года в 20-ом часу Югов А.А. предоставил Ч. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 18 ноября 2010 года Ч. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Ч. был установлен факт потребления им наркотических средств. В это же день в 20 часов 30 минут по месту своего фактического проживанию, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Югов А.А. и в ходе досмотра домовладения по месту его жительства были обнаружены и изъяты наркотическое средство и ингредиенты для его изготовления.

25 ноября 2010 года в 19-ом часу Югов А.А. предоставил К. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 25 ноября 2010 года К. была задержана сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования К. был установлен факт потребления ею наркотических средств.

30 ноября 2010 года в 12-ом часу Югов А.А. предоставил С. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 30 ноября 2010 года С. была задержана сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования С. был установлен факт потребления ею наркотических средств.

Действия Югова А.А. по преступлениям от 16 ноября 2010 года и 17 ноября 2010 суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по преступлению от 18 ноября 2010 года - по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по преступлению первой декады сентября 2010 года – по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступления Юговым А.А. совершены с прямым умыслом, в первых четырех случаях он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность - то есть без соответствующего разрешения – сбыта наркотического средства, предвидел, что тем самым нарушаются установленные правила оборота наркотических средств, и желал этого, а в пятом случае - понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Югова А.А. в совершении преступлений.

При избрании вида и меры наказания Югову А.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Югова А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Югова А.А., судом не установлено.

Учитывая, что Югов А.А. совершил пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе и с их сбытом третьим лицам и получением от этого материальной выгоды, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, что будут отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого и принципам справедливости наказания.

В месте с тем учитывая, что Югов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не помещался, он работает, имеет семью, по месту регистрации, по месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, и признавая данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Югову А.А. наказания в виде лишения свободы по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3-2281 ч.1 УК РФ применить ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи, и не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Югову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Югову А.А. должно быть определено в ИК общего режима.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ЮГОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 16.11.2010 года), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по преступлению от 17.11.2010 года), с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ч.1 и ч.2 ст.64 УК РФ, - сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - сроком на 9 месяцев;

- по ст.232 ч.1 УК РФ - сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Югову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев в ИК общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Югова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 12 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Югов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев

Указанный приговор был обжалован государственным обвинителем в кассационном порядке и постановлением Белгородского областного суда от 27.07.2011 года кассационное представление было оставлено без удовлетворения, а приговор суда без изменения.