организация, либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 22 июля 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

подсудимого Воейкова А.А.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Кохан О.Д,., представившей удостоверение №812 и ордер №013310 от 22.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воейкова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Воейков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 января 2011 года по 09 февраля 2011 года Воейков А.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения спиртных напитков для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он систематически предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование: газовую плиту и посуду, третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени Я., П., Р. и М., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Воейкова А.А., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где в кухне с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 15 января 2011 года в 12-ом часу Воейков А.А. предоставил Я. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 15 января 2011 года Я. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Я. был установлен факт потребления им наркотических средств.

04 февраля 2011 года в 14-ом часу Воейков А.А. предоставил П. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 04 февраля 2011 года П. был задержан сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования П. был установлен факт потребления им наркотических средств.

09 февраля 2011 года в 14-ом часу Воейков А.А. предоставил М. и Р. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день в указанной квартире Воейков А.А., М. и Р. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и в ходе осмотра квартиры по месту жительства Воейкова А.А. были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также ингредиенты для их изготовления. При производстве медицинского освидетельствования М. и Р. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Действия Воейкова А.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Воейковым А.А. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Воейкова А.А. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Воейкову А.А. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воейкова А.А., являются полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воейкова А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Воейков А.А. совершил одно преступление, привлекался к административной ответственности, он не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает необходимым назначить Воейкову А.А. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за совершенное им преступление, с учетом при этом и того, что дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке, но не считает необходимым применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для применения к Воейкову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения его от наказания, не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Кохан О.Д. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать ВОЕЙКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в Колонии-поселении без применения ограничения свободы.

Осужденному Воейкову А.А. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет средств государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Воейкову А.А. исчислять со дня фактического прибытия осужденного в Колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Воейкова А.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Кохан О.Д. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение одного дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись В.В. Нечепаев