ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Старый Оскол 19 августа 2011 года Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Ходаревой Г.Н., при секретаре Труфанове В.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А.Н., защитника – адвоката МКА «ЮрЦентр» Котова В.В., представившего удостоверение № 161 и ордер № 24003 от 19.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никулиной Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никулина совершила два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах: Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах: 02 июня 2011 года, в 11-м часу, Никулина, находясь на лестничной площадке шестого этажа одного из домов м-на Н., обнаружила в электрическом щитке газетный сверток с наркотическим средством, которое взяла в целях личного потребления, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство массой 8,4 грамма, что является крупным размером и незаконно хранила при себе без цели сбыта. 12 июня 2011 года, в 13-м часу, Никулина была задержана сотрудниками милиции в здании ж.д. вокзала Старый Оскол. В ходе ее личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 8,4 грамма, что относится к крупному размеру, которое Никулина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. В мае 2011 года, в дневное время, Никулина находясь в одном из сел Губкинского района Белгородской области, на бесхозных огородах обнаружила куст наркотикосодержащего растения, с которого оборвала верхушечные части с листьями, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство массой 7,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила по месту своего жительства без цели сбыта, для личного потребления. 23 июня 2011 года, в 11-м часу, в ходе проведения обыска в жилище Никулиной, было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 7,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое Никулина незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. В судебном заседании подсудимая Никулина признала, что совершила указанные действия, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Действия Никулиной по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ каждое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Никулина совершила преступления с прямым умыслом. Она сознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желала наступления этих последствий. Совершение незаконных действий с наркотическими средствами в целях личного потребления явилось мотивом преступления. При назначении наказания Никулиной суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений. Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. До совершения преступления по месту жительства Никулина характеризуется положительно, жалоб в ее адрес не поступало, судима, привлекалась к административной ответственности. Никулина полностью признала себя виновной в совершении преступлений, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности ее личности. В соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ указанные обстоятельства суд признает исключительными. При наличии установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, требованиям соразмерности и справедливости наказания, с учетом обстоятельств их совершения, данных характеризующих личность Никулиной, которая отбывает ранее назначенное ей судом наказание, со слов инспектора занимается воспитанием двоих малолетних детей. Поскольку Никулина была осуждена 19.01.2011 года к 240 часам обязательных работ, окончательное наказание суд назначает ей с учетом правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Котову В.В. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 298 рублей в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никулину Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ: - по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 12.06.2011 года) – сроком 180 часов; - по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 23.06.2011 года) – сроком 180 часов; с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никулиной Ю.В. наказание в виде обязательных работ – сроком 200 часов. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19 января 2011 года и окончательно назначить Никулиной Ю.В. наказание в виде обязательных работ – сроком 240 часов. Меру процессуального принуждения Никулиной обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья подпись Г. Н. Ходарева