Нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Старый Оскол 18 августа 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Дереча А.Н.,

при секретаре Чурикове А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Старооскольского городского прокурора Андриановой Е.В.,

подсудимого Лаврова А.Н.,

защитника подсудимого Лаврова А.Н. – адвоката Житниковского С.В., представившего удостоверение №566, ордер №033546 от 11.08.2011 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лаврова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров нарушил правила дорожного движения, чем причинил по неосторожности смерть человеку.

Преступление совершено в городе Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

06 мая 2011 года, в 18-м часу, водитель Лавров А.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем, двигался по автодороге, проходящей по одной из улиц города.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив гостиницы, Лавров, проявляя преступную небрежность, в нарушении п.п.1.5, 14.1, 14.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД), двигаясь с превышением разрешенной скорости не более 60 км/ч, а именно со скоростью около 65-ти км/ч, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не убедился что перед находившемся на соседней правой полосе легковым автомобилем нет пешеходов, продолжил движение, и допустил наезд на пешехода К., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате наезда пешеходу К. были причинены телесные повреждения опасные для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека.

Комплекс выявленных повреждений, который зафиксирован в стационаре, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К..

Своими действиями водитель Лавров грубо нарушил требования п.п. 1.5, 14.1, 14.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности причинение смерти К..

В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ, приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лаврова А.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.

Обвинение в совершении инкриминируемого деяния, с которым Лавров согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый совершил преступление по неосторожности. Лавров не предвидел, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия в виде причинения смерти пешеходу К. в результате нарушения Лавровым установленных Правил дорожного движения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства.

Лавров не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, до совершения преступления по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту работы зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник, не нарушающий трудовую дисциплину и пользующийся уважением коллег.

Между тем, Лавров привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврова, суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение вреда причиненного преступлением, а также то, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврова, не установлено.

С учетом личности Лаврова в целом положительно характеризовавшегося до совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении Лаврову наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с подсудимого ****рублей морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым.

В иске С. к Страховой компании о взыскании материального вреда ****рублей следует отказать, поскольку подсудимым материальный ущерб С. уже возмещен в сумме ****рублей.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Взыскать с Лаврова А.Н. в пользу С. в счет компенсации морального вреда **** рублей.

В иске С. к Страховой компании о взыскании ****рублей материального ущерба – отказать.

Осужденному Лаврову А.Н. по вступлению приговора в законную силу надлежит самостоятельно за счет государства проследовать в Колонию-поселение по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Лаврову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в Колонию-поселение, с учетом времени следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Лаврова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья подпись А.Н. Дереча