кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 15 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Степичева А.М.,

адвоката Бессоновой М.А., представившей удостоверение №658 и ордера №№034597, 034598, 034599, 0345600 от 27 июля 2011 года,

потерпевших А., Т., Б., Р., Р..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сергеева Ал.С., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Сергеева Ан.С., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «в» УК РФ,

Королькова И.В., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а» «в» УК РФ,

Артеменко Н.Н., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Ал.С. совершил пять краж, Артеменко Н.Н. совершил три кражи, Сергеев Ан.С. и Корольков И.В. совершили каждый по одной краже.

Все преступления совершены в 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Сергеев Ал.С. 7 февраля в 1-ом часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с находившимся в состоянии алкогольного опьянения Корольковым И.В, и своим братом Сергеевым А.С. на принадлежавшем последнему автомобиле, подъехали к одному из домов.

Увидев припаркованный у дома автомобиль, подсудимые вступили в преступный сговор, направленный на кражу колес с автомобиля.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, братья Сергеевы и Корольков подошли к стоявшему автомобилю принадлежащему А. Убедившись в отсутствии владельца автомашины и посторонних лиц, действуя согласно заранее распределенным ролям, Сергеев Ал., при помощи имевшегося у него баллонного ключа открутил крепежные болты с четырех автомобильных колес.

В это время Сергеев Ан. и Корольков наблюдали за местностью, обеспечивая возможность избежать задержания.

После того, как Сергеев Ал. открутил болты крепления, Сергеев Ан. и Корольков приподняли автомобиль, а Сергеев Ал. снял со ступиц четыре колеса в сборе.

После этого, подсудимые умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитили с автомобиля четыре автомобильных колеса в сборе, состоящее каждое из литого диска и автомобильной покрышки марки «КАМА», общей стоимостью *** рублей и 12 крепежных болтов общей стоимостью *** рублей, а всего похитили имущество на общую сумму *** рублей, причинив А. значительный ущерб.

Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению, сложили в автомобиль и скрылись.

18 марта в 1-м часу, Сергеев Ал.С. на принадлежащем ему автомобиле проследовал к одному из домов, где у первого подъезда увидел автомобиль «***», зарегистрированный на М., из которого решил совершить кражу.

С целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц, подсудимый рывком открыл дверь багажника, проник внутрь, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, из вышеуказанного автомобиля похитил автомобильную полку стоимостью *** рублей, с находившимися в ней двумя автомобильными колонками марки «Pioneer» стоимостью *** рублей; сабвуфером марки «Dragster» стоимостью *** рублей, причинив владельцу имущества Т. ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным в результате кражи чужим имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

3 апреля в 22-м часу Сергеев Ал., будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретился со своим знакомым Артеменко Н.Н., которому предложил совершить кражу.

Получив согласие последнего, на автомобиле под управлением последнего, 4 апреля в 1-м часу, Сергеев и Артеменко проследовали к одному из домов, где у первого подъезда увидели автомобиль.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц, подсудимые подошли к автомобилю, рывком открыли дверь багажника, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитили принадлежащие Б. автомагнитолу марки «Hunday» стоимостью *** рублей; автомобильную полку стоимостью *** рублей, с находившимися в ней двумя автомобильными колонками марки «BOOMBASS» стоимостью *** рублей; набор инструментов «СТАНКОИМПОРТ» стоимостью *** рублей, колесо в сборе, состоящее из диска и автомобильной покрышки марки «PARTNER» размером 175/70-R13 стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению, сложили в автомобиль Артеменко и скрылись.

4 апреля во 2-м часу, Сергеев Ал. и Артеменко Н.Н., на принадлежащем последнему автомобиле проследовали к одному из домов, где на площадке увидели автомобиль, из которого решили совершить кражу чужого имущества.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, Сергеев и Артеменко, убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц, подошли к автомобилю, рывком открыли дверь багажника, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды похитили имущество принадлежащее Р.: автомобильные колонки марки «Elenberg» ТХ-6940 стоимостью *** рублей; автомобильное колесо в сборе, состоящее из диска и автомобильной покрышки PLANET DC 185/60-R14 стоимостью *** рублей; баллонный ключ стоимостью *** рублей; автомобильную аптечку «Фест», стоимостью *** рублей, домкрат стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению, сложили в автомобиль Артеменко и скрылись.

4 апреля в 3-м часу, Сергеев Ал. и Артеменко на принадлежащем последнему автомобиле проследовал к одному из домов, где на площадке у дома увидели автомобиль, из которого решили совершить кражу.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые, убедившись в отсутствии владельца автомобиля и посторонних лиц, подошли к автомобилю, рывком вверх открыли дверь багажника, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды, похитили имущество принадлежащие Р. автомагнитолу марки «JVS» RECEIVER RD-S847 стоимостью *** рублей *** копеек; автомобильную полку стоимостью *** рублей, с находившимися в ней двумя автомобильными колонками марки «Kenwood» KFC-6940R стоимостью *** рубля; автомобильное колесо в сборе, состоящее из диска и автомобильной покрышки AURORA RADIAL K-407 размером 195/65-R14 стоимостью *** рублей; домкрат ромбический KR12-1500R стоимостью *** рублей; два передних тормозных шланга общей стоимостью *** рублей; два боковых крепления бампера общей стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.

Похищенным чужим имуществом распорядились по своему усмотрению, сложили в автомашину к Артеменко и скрылись.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, все подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, не оспаривали фактические обстоятельства совершенных каждым преступлений и квалификацию.

Предъявленное Сергееву А.С. обвинение в пяти преступлениях, Артеменко в трех преступлениях, Сергееву и Королькову по одному преступлению, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств собранных по делу и изложенных в обвинительном заключении.

Действия Сергеева Ал.С. суд квалифицирует: преступление от 7 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; преступление от 17 марта 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; преступление от 3 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; преступление от 4 апреля 2011 года во 2-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; преступление от 4 апреля 2011 года в 3-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Артеменко Н.Н. суд квалифицирует: преступление от 3 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; преступление от 4 апреля 2011 года во 2-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; преступление от 4 апреля 2011 года в 3-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сергеева Ан. С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Королькова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание по указанным статьям в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года является более мягким по сравнению с наказанием, действовавшим на инкриминируемый период, а, следовательно, применяется закон, улучшающий положение подсудимых.

Все преступления характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Совершая кражи, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Исходя из материалов дела и дохода А., суд признает ущерб для потерпевшего в размере *** рублей значительными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева Ал. и Артеменко Н.Н., суд признает их явки с повинной, в отношении всех подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное и добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба всем потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого, судом не установлено.

Подсудимые характеризуются в основном положительно, Сергеев Ал. и Корольков И.В. работают, Сергеев Ан. и Артеменко Н.Н. общественно полезной деятельностью не занимаются, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Учитывается судом и то, что Сергеев Ал. в ходе следствия нарушил избранную ему меру пресечения, совершил пять преступлений. Артеменко Н.Н. совершил три преступления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Сергееву Ал.С. наказания только в виде лишения свободы, но в незначительных размерах; Артеменко Н.Н. наказание в виде исправительных работ; Сергееву Ан.С. и Королькову И.В. наказания в виде обязательных работ. Данные наказания будут способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания Сергееву Ал., не связанного с изоляцией от общества, суд не находит. В тоже время считает возможным предусмотренное соответствующими статьями дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы не применять.

Наказание Сергеев Ал. должен отбывать в колонии-поселении (ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ).

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ, четыре колеса в сборе, 15 крепежных болтов переданные А. (том 1 л.д. 102, 197), оставить по принадлежности у потерпевшего; автомобиль ВАЗ, находящийся на хранении у обвиняемого Сергеева А.С. (том 1 л.д. 193), возвратить осужденному; набор инструментов, запасное колесо, автомобильная полка, акустические колонки “BOOMBASS” переданные на хранение Б. (том 4 л.д. 18), оставить по принадлежности у потерпевшего; автомагнитолу “JVC”, автомобильную полку, запасное колесо, домкрат переданные на хранение Р. (том 4 л.д. 8), оставить по принадлежности у потерпевшего; запасное колесо переданное Р. (том 4 л.д. 14), оставить по принадлежности у потерпевшего.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческих экспертиз в сумме 720 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Ал.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.), 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

преступление от 7 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ - 9 месяцев без ограничения свободы;

преступление от 17 марта 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 4 месяца;

преступление от 3 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 9 месяцев без ограничения свободы;

преступление от 4 апреля 2011 года во 2-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 8 месяцев без ограничения свободы;

преступление от 4 апреля 2011 года в 3-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 9 месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в колонии-поселении.

Признать Артеменко Н.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде исправительных работ:

преступление от 3 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;

преступление от 4 апреля 2011 года во 2-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;

преступление от 4 апреля 2011 года в 3-м часу по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцем с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.

Признать Сергеева Ан.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 220 часов;

Признать Королькова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Срок наказания Сергееву Ал.С. исчислять со дня постановления приговора с 15 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под домашним арестом с 8 февраля по 1 апреля 2011 года и время содержания под стражей с 5 апреля по 14 августа 2011 года.

Меру пресечения Сергееву Ал.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Меру пресечения Сергееву Ан.С., Королькову И.В., Артеменко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль, четыре колеса в сборе, 15 крепежных болтов переданные А., оставить по принадлежности у потерпевшего; автомобиль, находящийся на хранении у обвиняемого Сергеева Ал.С., возвратить осужденному; набор инструментов, запасное колесо, автомобильная полка, акустические колонки “BOOMBASS” переданные на хранение Б., оставить по принадлежности у потерпевшего; автомагнитолу “JVC”, автомобильную полку, запасное колесо, домкрат переданные на хранение Р., оставить по принадлежности у потерпевшего; запасное колесо переданное Р., оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки за проведение товароведческих экспертиз в сумме 720 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Сергеевым Ал.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев Ал.С. вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ожерельев А.М.