кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 16 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Мишустина А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Зологиной А.К., представившей удостоверение №865 и ордер №010973 от 15 августа 2011 года.,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мазур В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазур В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 20 мая 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Подсудимый в ночное время, совместно с ранее знакомой ему А. находился в третьем подъезде одного из домов. Когда в 3-м часу находящаяся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшая уснула на ступеньках лестничного марша, расположенного между первым и вторым этажами, Мазур умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом получения материальной выгоды похитил принадлежащее А. имущество: золотое кольцо 585 пробы, массой 3,92 грамма, стоимостью *** рубля; золотую цепочку 585 пробы, массой 3,52 грамма, стоимостью *** рубля; золотую серьгу 585 пробы, массой 5,33 грамма, стоимостью *** рублей; золотую подвеску 585 пробы, массой 2,78 грамма, стоимостью *** рубля; золотую серьгу – пирсинг 585 пробы, массой 3,1 грамма, стоимостью *** рублей; дамскую сумку, стоимостью *** рублей; находящиеся в сумке кошелек, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5530» (с картой памяти «Micro SD», объемом 4Gb, которая входила в комплект телефона при его покупке), стоимостью *** рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Tele 2», стоимостью *** рублей, кожаный чехол для сотового телефона, стоимостью *** рублей, сотовый телефон марки «Samsung C-3050», стоимостью *** рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью *** рублей. В результате кражи подсудимый причинил А. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Мазур согласился с предъявленным обвинением в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного им преступления и квалификацию.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное преступление характеризуются прямым умыслом и оконченным составом. Тайно похитив имущество А., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Исходя из доказательств в уголовном деле, суд признает ущерб в размере *** рублей для А. значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к полному и добровольному возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимый характеризуется в основном положительно, работает, ранее не судим. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого и осознании им своей вины, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении Мазур наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновного лица и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: золотое кольцо 585 пробы, массой 3,92 грамма, золотую цепочку 585 пробы, массой 3,52 грамма, золотую серьгу 585 пробы, массой 5,33 грамма, золотую подвеску 585 пробы, массой 2,78 грамма, золотую серьгу – пирсинг 585 пробы, массой 3,1 грамма, дамскую сумку, сотовый телефон марки «Nokia 5530» в комплекте с картой памяти «Micro SD», объемом 4Gb, кожаный чехол для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung C-3050», переданные потерпевшей, подлежат оставлению у А., окурок сигареты - уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и оплата юридической помощи адвоката Зологиной А.К. в сумме 298 рублей возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазур В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.

Меру пресечения Мазур В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо 585 пробы, массой 3,92 грамма, золотую цепочку 585 пробы, массой 3,52 грамма, золотую серьгу 585 пробы, массой 5,33 грамма, золотую подвеску 585 пробы, массой 2,78 грамма, золотую серьгу – пирсинг 585 пробы, массой 3,1 грамма, дамскую сумку, сотовый телефон марки «Nokia 5530» в комплекте с картой памяти «Micro SD», объемом 4Gb, кожаный чехол для сотового телефона, сотовый телефон марки «Samsung C-3050», переданные А., оставить по принадлежности у потерпевшей; окурок сигареты - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде затрат на товароведческую экспертизу в размере 120 рублей и оплату юридической помощи адвоката Зологиной А.К. в сумме 298 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.