покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол. 16 августа 2011 г.

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ожерельева А.М.,

при секретаре Савиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Конаревой И.А.,

защитника подсудимых – адвоката Емельянова Д.В., представившего удостоверение №750 и ордера №№004070, 004069 от 16 августа 2011 года;

представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лыковой Т.А., в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Лыкова В.Ю., в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыкова Т.А. и Лыков В.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в 2011 года в г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.

Лыкова Т.А. 10 июня находясь на своем рабочем месте в одном из гипермаркетов ЗАО «***», решила совершить кражу имущества из магазина.

Для реализации преступления привлекла Лыкова В.Ю., который согласился с предложением.

Около 16 часов Лыкова пересыпала из пачек овсяные хлопья в пакет. После этого похитила со стеллажей, сложила и упаковала в пустые пачки имущество, принадлежащее ЗАО «***», а именно: две упаковки с кофе «JACOBS MONARCH», массой 190 грамм; шесть пакетиков с кофе «MACCOFFEE», массой 20 грамм; короб с зубной пастой «R.O.C.S.», массой 74 грамма; два шампуня «DAVE», объемом 250 мл; лак для волос «TAFT», объемом 200 мл.

Около 17 часов Лыков, действуя единым преступным умыслом с Лыковой, пришел в гипермаркет, где, действуя под видом покупателя, взял подготовленные Лыковой пачки из-под хлопьев, в которых находилось похищенное имущество.

После этого, подсудимый проследовал к кассе № 31 гипермаркета, где пытался расплатиться за покупку двух пачек хлопьев, фактически похищая: две упаковки с кофе «JACOBS MONARCH», массой 190 грамм, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек; шесть пакетиков с кофе «MACCOFFEE», массой 20 грамм, стоимостью *** рубля *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копейки; короб с зубной пастой «R.O.C.S.», массой 74 грамма, стоимостью *** рубля ** копеек; два шампуня «DAVE», объемом 250 мл, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей *** копеек; лак для волос «TAFT», объемом 200 мл, стоимостью *** рублей *** копеек.

Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей на сумму *** рублей *** копейки, принадлежащих ЗАО «***», подсудимые не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Лыков был задержан возле кассы сотрудниками службы контроля.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ, Лыковы согласились с предъявленным обвинением в покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору, не оспаривали фактические обстоятельства совершенного ими преступления и квалификацию.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Лыковой Т.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Лыкова В.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление характеризуется прямым умыслом и неоконченным составом по независящим от воли подсудимых обстоятельствам. Совершая кражу, действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали наступления этих последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Подсудимые характеризуются в основном положительно, работают, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались. Дело рассмотрено в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимых и осознании ими своей вины, потерпевшая сторона на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, с учетом преступления и личностных данных, суд приходит к выводу о назначении Лыковым наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению виновных лиц и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: две упаковки с кофе «JACOBS MONARCH», шесть пакетиков с кофе «MACCOFFEE», короб с зубной пастой «R.O.C.S.», два шампуня «DAVE», лак для волос «TAFT», две пачки из-под хлопьев, возвращенные представителю потерпевшего, подлежат передаче в гипермаркет ЗАО «***».

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки за проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лыкову Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа 5000 рублей.

Признать Лыкова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа 5000 рублей.

Меру пресечения Лыковой Т.А. и Лыкову В.Ю., до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две упаковки с кофе «JACOBS MONARCH», шесть пакетиков с кофе «MACCOFFEE», короб с зубной пастой «R.O.C.S.», два шампуня «DAVE», лак для волос «TAFT», две пачки из-под хлопьев, переданные представителю потерпевшего возвратить в гипермаркет ЗАО «***».

Процессуальные издержки в виде затрат на проведение товароведческой экспертизы в размере 240 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: Ожерельев А.М.