содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Старый Оскол 28 июня 2011 года

Старооскольский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Нечепаева В.В.,

при секретаре Иерусалимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – Старооскольского городского прокурора Черепова А.А.,

подсудимого Селезнева В.Н.,

защитника - адвоката Старооскольской ЦАК Зиновьевой О.М., представившей удостоверение №119 и ордер №038564 от 14.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Селезнева В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, -

установил:

Подсудимый Селезнев В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26 августа 2010 года по 06 марта 2011 года Селезнев В.Н., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, по месту своего фактического проживания, из корыстных побуждений с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял квартиру, в которой проживал, а также необходимое оборудование третьим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку. В указанный период времени Ч., Я., И., Т., Б., Р. и Г., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру по месту жительства Селезнева В.Н., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, где с использованием принесенного сырья незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

Так, 26 августа 2010 года в 15-ом часу Селезнев В.Н. предоставил Т. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 30 августа 2010 года Т. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Т. был установлен факт потребления им наркотических средств.

06 сентября 2010 года в 16-ом часу Селезнев В.Н. предоставил Б. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 08 сентября 2010 года Б. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Б. был установлен факт потребления им наркотических средств.

23 ноября 2010 года в 23-ем часу Селезнев В.Н. предоставил Р. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. 30 ноября 2010 года Р. был задержан сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Р. был установлен факт потребления им наркотических средств.

29 декабря 2010 года в 16-ом часу Селезнев В.Н. предоставил Я., Ч. и И. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день в указанной квартире Селезнев В.Н., Я., Ч. и И. были задержаны сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и в ходе осмотра квартиры по месту жительства Селезнева В.Н. были обнаружены и изъяты наркотическое средство и ингредиенты для его изготовления. При производстве медицинского освидетельствования Селезнева В.Н., Я., Ч. и И. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

06 марта 2011 года в 14-ом часу Селезнев В.Н. предоставил Я. и Г. жилое помещение, где он проживал, для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал притон. В этот же день Я. и Г. были задержаны сотрудником Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Я. и Г. был установлен факт потребления ими наркотических средств.

Действия Селезнева В.Н. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Преступление Селезневым В.Н. совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон на это приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ без исследования и оценки доказательств виновности подсудимого Селезнева В.Н. в совершении преступления.

При избрании вида и меры наказания Селезневу В.Н. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, обстоятельства, отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Селезнева В.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селезнева В.Н., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Селезнев В.Н. совершил одно преступление, совершил его в период отбывания наказания по прежним приговорам суда, привлекался к административной ответственности, он не работает, по месту жительства, а также по месту учебы и прежней работы характеризуется положительно, а по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, раскаяние подсудимого в содеянном, и считает необходимым назначить Селезневу В.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом при этом требований ч.2 ст.68 УК РФ, но не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо предусмотренных законом оснований для назначения Селезневу В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания, суд не находит.

Поскольку преступление Селезневым В.Н. совершено в период отбывания наказания, назначенного ему по приговору от 17.12.2010 года в виде исправительных работ и приговору от 28.02.2011 года в виде ограничения свободы, на основании ч.5 ст.53 УК РФ окончательное наказание подсудимому должно быть назначено путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого им наказания по указанным приговорам от 17.12.2010 года и 28.02.2011 года исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ и двух дней ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Селезневу В.Н. должно быть определено в ИК строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ в данном случае процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

приговорил:

Признать СЕЛЕЗНЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.53 УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ и двух дней ограничения свободы к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Селезневым В.Н. по приговору от 17.12.2010 года и приговору от 28.02.2011 года, и окончательно к отбытию Селезневу В.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в Исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в отношении Селезнева В.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить, а также хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Зиновьевой О.М. в суде по назначению в порядке ст.51 УПК РФ в течение 1-го дня отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением при этом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать ос воем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В. Нечепаев

Указанный приговор был обжалован осужденным Селезневым Н.В. в кассационном порядке и постановлением Белгородского областного суда от 10.08.2011 года жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения, а приговор суда без изменения.